bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 13/06/2006 09:19:31

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

Inscritos

Ronda 1

Ronda 2

Ronda 3

Ronda 4

Ronda 5

Ronda 6

Ronda 7

Ronda 8

Ronda 9

Clasificación

 

 

 

 

TORNEIG INTERNACIONAL 2006

 

VI VILA DE CANET. “MEMORIAL J. MAINAT”

 

Después de superar los pequeños problemas asociados a la utilización de la informática en la confección de los sorteos de los tres Grupos, en los que se ha dividido la Edición de este año, Se inició la ronda con un pequeño retraso y acomodando a los más de 100 participantes en los espacios que el I.E.S. Lluis Doménech i Montaner ha facilitado para desarrollar el Obert.

En el grupo A se han vivido partidas muy disputadas y sólo cabe destacar la Ausencia del campeón de anteriores ediciones Eduard López Agustench que no ha podido asistir a la presente y la victoria del joven Adrià Martorell en su partida con Jaume Vila, se debe destacar que ya en la primera ronda el jugador Sergei Bolatov está demostrando su calidad y consideramos que puede ser un aspirante al triunfo.

Lamentamos que el jugador Ruiz Ojeda haya sufrido un accidente que le ha impedido asistir a la primera ronda, aunque espera poder iniciar el campeonato en la segunda ronda y con ello aumentar la presión en el campeonato.

Según los meteorólogos estamos en primavera pero ya hemos podido apreciar que algunos jugadores no abandonan el espíritu navideño y ya se ha iniciado la temporada de los “regalos al adversario” en los grupos A y B, con el obsequio de una dama en una partida y en otra se ha regalado una torre al no querer promocionar un peón, esperemos que no se contagien de este espíritu el resto de los jugadores.

En el Grupo B por el momento no se puede destacar ninguna sorpresa en los resultados pero si se puede asegurar que esta edición no tiene un favorito claro para alzarse con la victoria dada la similitud de fuerzas entre los participantes.

En el grupo C, el orden de lista sólo indica quienes son los que tienen los siete mejores elo, ya que el resto de los participantes tienen 1700 y las sorpresas se producen en todas las partidas, como en anteriores ediciones debemos recordar a los jugadores que el tiempo del que disponen es de DOS HORAS para realizar todas sus jugadas y que, a pesar de la pista de baloncesto del I.E.S., las partidas de ajedrez son el motivo de su visita a Canet.

En las próximas rondas continuaremos informando del desarrollo del Obert y mencionar que los jugadores del grupo B Juan Carlos Monroy y Juan Manuel Valle disputaran todas las partidas en la Biblioteca situada en la planta baja del I.E.S.

Ronda 2

 En la segunda ronda sólo se ha producido un resultado de tablas en el grupo A entre  Vila i Bulatov, tras una disputada partida. En el resto de las partidas el punto ha sido obtenido por parte del jugador de mejor ranking excepto en la partida entre Pere Más y Joan Martorell en la cual ha ganado Pere Mas.

Finalmente Ruiz Ojeda no puede participar en la presente edición del obert Vila de Canet.

En el grupo B todas las partidas han sido muy disputadas e incluso los dos resultados de empate se han  producido tras una dura lucha. Hay que indicar que la mayoría de las victorias las han obtenido los jugadores que conducían las piezas negras. Cabe destacar la victoria obtenida por Narcis Carril ante Hector Aparicio.

En el grupo C los jugadores de mejor ranking han obtenido la victoria salvo en el caso de Xavier Robles que tras casi tres horas de juego a perdido ante el jugador local Daniel González.

Aprovecho la presente crónica para agradecer a los jugadores su colaboración en el desarrollo del Obert y si existe algún error en los resultados de la ronda o en la confección del sorteo agradezco por adelantado cualquier comentario que  se realice en la dirección peondedama@gmail.com.

El sorteo será válido a partir del jueves 3 de mayo si se produce algún tipo de corrección por no haber considerado el descanso de alguno de los participantes.

Ronda 3

En la tercera ronda las partidas han sido muy disputadas, a pesar del gran número de resultados de tablas producidos en el grupo A, y cabe citar la victoria conseguida por J. Melich ante J. Vila.

Los resultados de las partidas determinan que Luis Criado es temporalmente el líder del Grupo A, aunque le siguen a medio punto el cuarteto formado por Guevara, Echarri, Palau y Pons que determinan un emparejamiento interesante en la cuarta ronda.

Por motivos personales A. Ruiz ha tenido que retirarse del Torneo.

Las partidas del grupo B se han decantado del jugador de mejor ranking excepto en dos partidas con resultado de empate y la victoria de E. Cuspinera sobre J. Miranda.

Tras esta ronda existe un cuarteto de jugadores con tres puntos, M. Costa, J.Veciana, E. Ribalta y B. Pérez seguidos por otros cuatro jugadores a medio punto.

En el grupo B se han eliminado los jugadores D. Patricio y J. Canadell por doble incomparecencia.

En el grupo C los participantes no saben lo que son las tablas y los resultados han determinado que en estos momentos Eloy Castillo y Salvador Sánchez sean líderes con tres puntos seguidos de David Veciana con dos puntos y medio.

Tanto en el grupo B como en el C en la ronda 3 se ha producido la participación de varios jugadores en el campeonato por edades celebrado en Santa Susanna.

El sorteo será válido a partir del jueves 10 de mayo si se produce algún tipo de corrección por no haber considerado el descanso de alguno de los participantes.

V VILA DE CANET MEMORIAL « J. MAINAT » Ronda 4

En la cuarta ronda las partidas han sido tan disputadas como en la ronda anterior, las victorias en las partidas se han decantado de parte de los jugadores de mejor ranking excepto en la disputada entre Sergi Subirats y Jordi Blas que ganó el joven Subirats al superar con éxito todos los obstáculos que, en una partida muy interesante, le planteó el jugador de Llinars.

En esta ronda se enfrentaron jugadores del mismo club obteniendo la victoria Julio H Fernandez sobre Joseph Melich, ambos del Granollers, y empatando J. Maynat con F. Guiral, ambos del canet.

El calor afecta a los jugadores y, sin importar el grupo de juego, se han podido observar obsequios que en condiciones normales los jugadores que los han efectuado no realizan.

Luis Criado continúa siendo líder del Grupo A, y el grupo perseguidor ya se encuentra a 1 punto de distancia, a pesar de ello el interés no decae y aún quedan cinco rondas para definir quién se proclamará vencedor de la presente edición en el grupo A.

Las partidas de los diez primeros tableros del grupo B se han decantado del lado de los jugadores de blancas, excepto en dos partidas con resultado de empate y la victoria por incomparecencia de Eduard Boadas ante Jordi Solé, sin importar el ranking de los jugadores.

Tras esta ronda quedan pocos jugadores invictos entre los que citamos a Benjamín Perez y Esteve Ribalta con cuatro puntos seguidos de Bru Veciana con tres y medio, tras estos jugadores se encuentra un grupo de once jugadores con tres puntos.

En el grupo C sólo se ha producido un empate y debido a que Daniel González ha ahogado al rey de su compañero de club Xavier Martí en una posición claramente superior y en la presente ronda las victorias se han decantado mayoritariamente de los jugadores que llevaban las piezas negras.

Eloy Castillo es el único jugador con cuatro puntos seguido a un punto por un grupo de cinco.

Recordamos a los jugadores del grupo C que el sábado que se descansa es el día 3 de junio de 2006.

El sorteo será válido a partir del jueves 17 de mayo de 2006.

Recordamos a todos los jugadores que deben escoger entre las siguientes dos opciones.

Entrega de premios una vez finalizada la última ronda o

Entrega de premios tras un torneo de partidas rápidas, a celebrar el domingo por la mañana o el siguiente sábado.

V VILA DE CANET MEMORIAL « J. MAINAT » Ronda 5

En la quinta ronda he comprobado que todos los jugadores se esfuerzan por obtener el punto en sus respectivas partidas y no se conforman con el resultado de tablas salvo que la posición del tablero determina que si no se acepta el jugador que lo intente forzar puede perder.

En el grupo A Luis Sanchez continua imparable e imbatido después de su partida ante Lluis Palau y salvo en tres partidas que acabaron en tablas el resto acabaron en victoria para el jugador de mejor ranking, salvo en la partida jugada entre Josep Guevara y Luis Coll que ganó el primero al aprovechar una ligera ventaja inicial que supo consolidar.

Sergi Subirats no se conformó con conseguir el empate ante Miquel Echarri y en vez de aplicar un plan tranquilo optó por arriesgar, al final perdió la partida ante las múltiples sutilezas que ocultaba la posición y el buen hacer de Echarri.

En el grupo B Benjamín Pérez supo encontrar el punto débil de Esteve Ribalta y se alzó con la victoria y consigue el liderazgo temporal del Obert seguido siete jugadores con 4 puntos entre los que se encuentra Marc Costa que se impuso a Pau Veciana.

En este grupo las partidas continúan siendo muy disputadas y sólo se han producido dos empates.

El jugador Marcel Dalmau no pudo asistir, muy a su pesar, al prohibírselo el médico después de una operación a la que ha tenido que someterse pero….. en la siguiente ronda nos confirma que vendrá. En cambio Jordi Solé nos ha comunicado que no puede continuar jugando por complicaciones laborales. Manuel Olmeda y Ricardo Agudo no han indicado el motivo de su no asistencia a esta ronda y si no tenemos noticias suyas deberemos eliminarlos si no se presentan en la 7ª ronda.

El grupo C parece que el ritmo de juego, dos horas, es excesivo ya que CASI TODOS los jugadores se empeñan en acabar sus partidas en el menor tiempo posible, sin apurar el tiempo de reflexión del que disponen, salvo en contadas excepciones.

En esta ronda los jugadores con negras han obtenido más victorias que los que conducían las piezas blancas y en el grupo de cabeza destaca Eloy Castillo con 5 puntos seguido de Francisco García y Salvador Sánchez con 4, sin olvidarnos de David Veciana y Lucas Manjón con 3,5 puntos.

Los jugadores mantienen un comportamiento muy correcto y sólo se me requiere si un reloj falla, o para consultas sobre alguna duda del reglamento y por el momento los apuros de tiempo no han representado ningún problema.

En la pequeña encuesta realizada sobre la posibilidad de organizar la entrega de premios tras un torneo de partidas rápidas ha resultado ganadora la opción de entregar los premios tras finalizar la última ronda el día 17 de junio de 2006.

Recordamos que el grupo C descansa el día 3 de junio al coincidir la ronda con la final del Torneig per edats Organitzat per la F.C.d’Escacs.

En la sexta ronda han abundado los resultados de tablas en el grupo A en unas posiciones de alto riesgo para aquel de los dos jugadores que intentara forzar la posición y cabe destacar las firmadas entre Julio Fernández y Lluis Palau tras más de 90 movimientos en una posición de tablas muertas.

Luis Sanchez ha sido batido por Joan Martorell en una partida épica en la que se han visto detalles de gran calidad y Jaume Vila ya ha probado el gusto de la victoria y esperamos que no sea la última que consigue en la presente edición.

Adrià Martorell ha ganado ante Sergi Subirats apurando hasta el último minuto y sorteando las trampas que le ha ido poniendo Sergi a lo largo de toda la partida y David Robles ha perdido ante Sergi Ten a los que deseamos que disfruten de su estancia por Tarragona, el primero como jugador del Cerdanyola Mataró y el segundo como entrenador del Malgrat.

En el grupo B Benjamín Pérez se impuso a Juan Carlos Monroy y ya ha conseguido seis puntos y mantiene su ventaja de un punto respecto al grupo de tres jugadores formado por Marc Costa que se impuso a Lluis Barrera en un final en el que Lluis rompió la posición en un momento delicado y que resultó muy ventajoso para Marc, Esteve Ribalta que con pieza de menos está muy agradecido a Bernardo Caravini que, apuntando hasta el último momento, perdió por tiempo en la jugada 29 y Esteve Puig que gracias a amenazar dar mate y a una torre indefensa se impuso a Xavier López.

En este grupo B era la semana de Blanco y excepto en seis partidas con victoria de las negras y tres empates se registraron trece victorias sobre el tablero y dos por incomparecencia del jugador de negras, Oriol Rosell que se ha disculpado por medio de compañeros de su Club por no poder venir y lamentamos tener que eliminar a Sergi Olmeda por doble incomparecencia al no tener noticias suyas.

Marcel Dalmau ya vuelve a estar con nosotros, y a pesar de su convalecencia tiene ganas de presentar batalla a sus oponentes y Esteve Vila y Francisco Castillo han solicitado que no les emparejemos.

Debo indicar que en la anterior crónica me despisté ya que Manuel Olmeda jugó y ganó, siendo su primo Sergi Olmeda el apercibido y Ricardo Agudo me comentó que no pudo avisarnos el sábado pasado de su ausencia.

En el grupo C el ritmo de juego sólo ha representado un serio problema para Francisco García que con pieza de más ha perdido por tiempo ante Eloy Castillo, Francisco estuvo apuntando las jugadas hasta el último momento sin recordar que podía dejar de apuntar cuando le faltaban cinco minutos para la caída de bandera.

En la presente ronda se ha dado la casualidad de que en todas las partidas han ganado los jugadores que tenían mejor ranking, sin importar el color de las piezas que conducían.

El resto de los jugadores parece que desean acabar sus partidas lo antes posible para utilizar las instalaciones deportivas del Instituto donde se está desarrollando el Campeonato, a pesar del calor al que se exponen en las canchas, ya que algunos de ellos traen como equipación deportiva complementaria un balón de fútbol o de baloncesto.

Esperamos que Alejandro Subirats se recupere de sus anginas y que el sábado día 10 de junio esté de nuevo con nosotros

Recordamos que el grupo C descansa el día 3 de junio al coincidir la ronda con la final del Torneig per edats Organitzat per la F.C.d’Escacs.

Ronda 7

En la séptima ronda se han producido múltiples resultados de tablas en el grupo A, muy a pesar de los jugadores que en todas las partidas han buscado la victoria pero, en unas el tiempo y en otras la correcta defensa del oponente han determinado dichos resultados.

Y entre las cuatro victorias se ha visto la consecución del punto por una acumulación paulatina de pequeñas ventajas que han conducido a la victoria o el regalo de una torre, en una posición netamente superior, una vez superado el primer control y al no haber visto la clavada a la torre que hacía el alfil del contrario.

Los resultados obtenidos determinan un reagrupamiento de jugadores en las primeras posiciones con Luis Sánchez y Joan Martorell con 5,5 puntos seguidos de Pere Mas y Sergei Bulatov, la sorpresa del torneo, con 5 puntos y Lluis Coll y Josep Guevara con 4,5 con lo que aún no se puede indicar quién puede ser el campeón del Torneo.

En el grupo B Benjamín Pérez ha aceptado el generoso obsequio de Marc Costa y aumenta sus posibilidades de proclamarse campeón de grupo en la octava ronda, y lo mismo ha hecho Pau Veciana ante el obsequio de torre efectuado por Esteve Vilalta en su partida y Lluis Barrera ante David Llop.

En este grupo cabe destacar que en esta ronda el resultado de las partidas disputadas, salvo en tres de ellas, se decantó del bando de las piezas negras, y mi pregunta es en la octava ronda ¿se volverá a repetir la situación de la sexta ronda y las victorias se decantaran del bando blanco?

Se espera que los jugadores que no pudieron asistir a esta ronda si lo puedan hacer en la octava dado que salvo la primera posición nada está definido todavía y depende de los resultados que se produzcan en las dos últimas rondas.

La jornada de descanso en el grupo C espero que haya sido provechosa para los jugadores que se desplazaron a la final de edades

V VILA DE CANET MEMORIAL « J. MAINAT » Ronda 8

La igualdad entre los jugadores del grupo A determina que en esta ronda también se hayan producido múltiples resultados de tablas a pesar de los esfuerzos desarrollados por los jugadores para obtener la victoria que en esta ronda sólo se ha producido en cinco de las diez partidas disputadas.

Sergei Bulatov continua desarrollando un buen campeonato entablando con Lluis Sanchez y lo mismo podemos decir de Adrià Martorell que lo ha hecho ante Josep Guevara, ambos jugadores con las piezas negras.

Los resultados obtenidos determinan que tanto Joan Martorell como Lluis Sánchez se proclamen campeones del torneo si consiguen la victoria en la última ronda y, en según que circunstancias, el empate les puede bastar para conseguirlo.

La última ronda puede ser vibrante en todos los tableros dada la compatibilidad demostrada por todos los jugadores.

En el grupo B Benjamín Pérez ya es campeón tras su empate con Pau Veciana y los resultados producidos en el resto de las partidas determinan que haya cuatro jugadores con 6 puntos, Costa, Veciana, Monroy y Barrera, que intentaran compartir el podio con B. Pérez.

En esta octava ronda las victorias se han decantado mayoritariamente del bando conducido por el jugador con mejor ranking, con alguna sorpresa como las victorias de Olmeda y Manjón y el empate de Cuspinera ante sus respectivos rivales.

La última ronda estará llena de emoción porque hasta el último momento no se conocerá a los campeones de cada tramo de Elo, ya que el premio absoluto, con todo el merecimiento dada su trayectoria en este Torneo, lo ha obtenido Benjamín Pérez.

La jornada de descanso en el grupo C no ha afectado a los jugadores y la mayoría de las partidas han finalizado demasiado rápido, con la comisión de ciertos errores que se podrían haber evitado con un poco más de tiempo dedicado a la reflexión por parte de los jugadores.

En alguna ocasión he observado las caras que ponían después de haber completado el movimiento y antes de que el otro jugador lo realizara y se aprecia que se han dado cuenta de que la jugada realizada no era buena.

En este grupo Eloy Castillo ha ganado todas sus partidas y ya es campeón a falta de la última ronda en la que se decidirá el resto de la clasificación.

La entrega de premios se efectuará una vez finalizadas todas las partidas y después de comprobar la clasificación en cada grupo.

Para no hacer esperar a los participantes en el grupo C, los premios se repartiran media hora después de finalizar la última partida del grupo….. ¡¡¡ Siempre y cuando no coincida en el tiempo con los apuros de reloj del primer control de los grupos A y B !!!


 

  1.       LOCAL DE JUEGO :  I.E.S. LLUIS DOMENECH I MONTANER C.  FRANCESC CAMBÓ
  2.       SISTEMA DEL TORNEO : SUIZO A 9 RONDAS (sorteo con ayuda de programa informático).
  3.       HORARIO DE JUEGO : Sábados de las 16 h. a las 21 h.
  4.       DIAS DE JUEGO :  Los sábados  22 y 29 de Abril, 6,13,20, y 27 de Mayo, 3,10 y 17 de Junio.
  5.       RITMO DE JUEGO :   30 jugadas en 90 minutos y 60 minutos a finish.
  6.       GRUPOS DE JUEGO : Grupo A, jugadores con Elo superior a 1900.        Válido para Elo FIDE 

Grupo B, jugadores con Elo inferior a 1950.                                              Válido para Elo catalan

Los jugadores de la franja 1900 á 1950 deben indicar en cual de los dos grupos desean jugar.

  Nota:    Si el número de jugadores inscritos es inferior a 50 jugadores se realizará un Grupo único. 

    Grupo C, los diez jugadores más jóvenes inscritos, menores de 15 años.
  7.       INSCRIPCIÓN : Grupo A, jugadores con Elo superior a 2300 gratuito, mayores de 60 años 11 €,

menores de 16 años 11 €, resto de jugadores 22 €.
   Grupo B, mayores de 60 años 10 €, menores de 16 años 10 €, resto de jugadores 20 €.    

   Grupo C, Socios del Club Escacs Canet 8 €, resto de jugadores 10 €

 Las inscripciones se deberan abonar antes del inicio de la segunda ronda de juego.

Las Inscripciones deben efectuarse antes de las 24 horas del martes 21 de abril de 2006

en las direcciones de correo electrónico                   peondedama@gmail.com  

pelicanoa1@hotmail.com

y en el teléfono móvil de Jose Maynat                      647 835 449

La inscripción en el Torneo supone la aceptación del jugador del presente reglamento.
  8.       SISTEMA DE DESEMPATE : Bucholz brasileño, Bucholz total y Progresivo.
  9.       DIRECTOR DEL TORNEO :    A. Maynat
10.       ARBITRO DEL TORNEO :  Fernando Viguera
11.       COMITÉ DE COMPETICIÓN : Estará formado por el Director del Torneo, el Árbitro del

Torneo, el jugador de más Elo de los Grupos A y B y un jugador escogido en la primera ronda.
12.       APELACIONES : Las decisiones arbitrales se apelaran por escrito, antes de pasados 20 minutos,

ante el Comité de Competición, la decisión tomada será inapelable en instancias superiores para no

afectar la marcha del Torneo.
13.       EXCLUSIONES : Serán eliminados los jugadores que, sin causa justificada, no se presenten a la

primera ronda de juego o no se presenten en 2 rondas del Torneo.
14.       REPARTO DE PREMIOS : Los premios en metálico no son acumulables y se adjudicaran por

riguroso orden de clasificación.

 

PREMIOS:  Grupo A, 1º-  300 € + 10 € por partida ganada + trofeo y una pintura de J.A.Maynat Diaz.

2º-  200 € + 6 € por partida ganada + trofeo.   3º-  100 € + 5 € por partida ganada + trofeo
4º-  60 € y 5º-  30 €.  Mejores clasificados por Tramos de Elo  de 2000 á 2100 – 40 € + trofeo.
hasta 1999 – 30 € + trofeo.  Mejor Local -30 € + trofeo. Mejor Veterano - trofeo.

Grupo B,   1º-  100 € + 6 € por partida ganada + trofeo. 2º-  60 € +  4 € por partida ganada + trofeo.  

3º-  50 € + trofeo.   4º-  30 € y   5º-  20 €.  Mejores clasificados hasta 1800  1º - 30 € + trofeo.  

2º-  20 € + trofeo.   Mejor Local -20 € + trofeo.  Mejor Veterano - trofeo.

Grupo C,  obsequio para los diez participantes y trofeo para los tres primeros clasificados y el primer local.

AL MEJOR EQUIPO:  Grupo A,  60 €      Grup.B,   40 €

Nota: Se entregaran estos premios si existe una participación mínima de tres equipos de cuatro jugadores

del mismo Club en el grupo considerado.

 

Los aspectos no contemplados en el presente reglamento se regiran por lo establecido en las leyes de la FIDE

para este tipo de torneo.

Los móviles deberan estar desconectados salvo autorización expresa del Árbitro del Torneo.

No está permitido FUMAR en la sala de juego ni en la sala de análisis, se habilitará un espacio al aire libre,

en el exterior del Centro Escolar.

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1