bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

 Actualizado con fecha: 13/10/2009 08:48:51

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
 

Resultados

 

 

 

 

10 ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ

“VILLA DE SALOBREÑA”

 

El Maestro Internacional gallego David Lariño haciendo doblete en el segundo Circuito “Costa Tropical”, gran triunfador en el X Abierto Internacional “Villa de Salobreña”

 

El pasado sábado 10 de octubre se celebraba en la pista central del Pabellón Cubierto de Salobreña el X Abierto Internacional de Ajedrez “Villa de Salobreña, una competición a ocho rondas y quince minutos por jugador y partida; el torneo tuvo una importante participación de ajedrecistas titulados y más de un centenar de inscritos. Gran jornada lúdica y deportiva donde la organización del evento cuidó todos los detalles para que este año no pasara desapercibido.

En el apartado deportivo el gallego David Lariño llegaba a la primera mesa en la sexta ronda, ganando todas las partidas con un juego brillante; en la recta final mantenía su fuerte nivel ganando con soltura a los Grandes Maestros Bogdan Lalic y Enrique Rodríguez, unas tablas en la última ronda con el Campeón Mundial de Veteranos el rumano Mihai Suba le daba el título en esta fecha mágica de la décima edición. Lariño venía de ganar el pasado Abierto Ciudad de Motril, conseguía el Campeonato de España del año 2008 y es una de las actuales jóvenes grandes estrellas del ajedrez español. Destacar a Mihai Suba segundo en la clasificación general, un veterano por el que no pasan los años y que tan solo cedió dos tablas ante David Lariño y el granadino Enrique Rodríguez. Excelente juego del alemán Henrik y del croata Lalic tomando referencia de cada jugada que realizaba; derroche de simpatía para el cubano Orelvis Pérez y el inglés James Plaskett en los primeros puestos de la general. No estuvieron en su juego habitual el ruso Oleg Korneev, el servio Stefan Djuric y el malagueño Juan Manuel Bellón dado el gran nivel de la competición que en la recta final mostró la gran dureza de la lucha en los tableros.

Los granadinos José Cuenca y Luís Siles, séptimo y octavo respectivamente, realizaron un gran torneo demostrando con su juego que pueden estar más arriba que lo que marca su ELO. En buena forma estuvo la tripleta granadina formada por Víctor García, Marcos Camacho y Raúl Cuesta. Los mejores motrileños una vez más  fueron Jorge Fernández y José Francisco Torres; así como, Elisamat José Osuna  de La Zubia el mejor juvenil de la temporada.

Otro gallego Ángel Rey se llevaba el podio de veteranos, gran igualdad en el plano local donde por primera ver la salobreñera Andrea Pérez conseguía el título por delante de Rafael López, Inocencio Valverde y Miguel Figueroa.

Se presentó el libro “Cadenas Magiares” del escritor cordobés Rafael Pulido que disertó con brillantez ante un concurrido público sobre el trabajo de investigación que realizó sobre la vida de Bobby Fischer y que le sirvió de base para su novela. En el intermedio del evento los asistentes fueron invitados a una exquisita paella.

A la entrega de premios asistió el Alcalde Jesús Avelino que estuvo muy atento a las jugadas de algunos tableros, el concejal Miguel Castaño y el Director Deportivo Francisco Palomares; finaliza la décima edición, del día 10 del mes 10 y tenemos que ponerle un sobresaliente con matricula de honor a toda la organización del torneo. Así quedaron las distintas clasificaciones:

General

  1. David Lariño Nieto                            Galicia         7,5
  2. Mihai Suba                              Rumania       7
  3. Henrik Teske                          Alemania      6,5
  4. Bogdan Lalic                            Croacia        6,5
  5. Orelvis Pérez Mitjans              Cuba            6,5
  6. Harol James Plaskett               Inglaterra   6
  7. José F. Cuenca Jiménez           Granada       6
  8. Luís Fernández Siles                Granada       6
  9. Slobodan Kovacevic                  Servia         6
  10. Enrique Rodríguez Guerrero     Granada       5,5
  11. Stefan Djuric                          Servia         5,5
  12. Oleg Korneev                           Rusia           5,5
  13. Juan Manuel Bellón López         Málaga         5,5
  14. Manuel Borrego Mata               Granada       5,5
  15. Savins Puertas Martín              Vícar           5,5

 

Provincial

  1. Víctor García Rodríguez           Granada       6
  2. Marcos Camacho Collados          Granada       5,5
  3. Raúl Cuesta Bustos                            Granada       5,5
  4. Jorge Fernández Montoro        Motril                   5
  5. José Francisco Torres Bosch   Motril                   5

 

Local

  1. Andrea Pérez Reyes                                   4
  2. Rafael López Sánchez                                 4
  3. Inocencio Valverde Delgado                         4
  4. Miguel A. Figueroa González                       4
  5. José Antonio Reyes Vargas                         3,5

Sub 12 Local

  1. Carmen Reyes Vargas                                  3
  2. Carolina Cano Flores                                    3
  3. Mari Carmen Villa Murcia                                      3

 

Sub 16

  1. Elisamat José Osuna Vargas     La Zubia      5
  2. Manuel Orantes Tabeada                   Granada       5
  3. Fernando Villamón Barranco      Granada       5

Veteranos

1.     Ángel Rey Fariña                     La Coruña    4,5

2.    Antonio Pavón Roldán               Santa Fe     4

3.    José Cañete López                 La Zubia      4

 

 

DÍA DE JUEGO:                            SÁBADO 10 DE OCTUBRE DE 2009.

HORA DE COMIENZO:                    MAÑANA:10:00 HORAS. TARDE: 16:00 HORAS.

LUGAR DE JUEGO:                         PABELLÓN CUBIERTO MUNICIPAL DE SALOBREÑA.

SISTEMA DE COMPETICIÓN:            SUIZO 8 RONDAS

RITMO DE JUEGO:                        15 minutos “finish” por jugador. 

SISTEMAS DE DESEMPATE:             1º Buchholz (-2).

2º Progresivo.

3º BuchHolz mediano.

INSCRIPCIÓN:                              Mayores de 16 años             10  €.

                                                                                                   Menores de 16 años               5  €.

                                                GM – MI – Jugadores con ELO + 2300,

                                                            Socios del “Club Ajedrez Motril”, “Club Deportivo Motrileña de

                                                            Ajedrez” Y jugadores locales, exentos.

Hasta las 15:00 horas del jueves 8 de Octubre de 2009.

 

NO SE ACEPTARÁN INSCRIPCIONES FUERA DE PLAZO.

 

A la dirección de correo electrónico: torneos@clubajedrezmotril.com

Al teléfono móvil: 616-440-785, 616-739-884.

 

TITULADOS SÓLO PREVIA SOLICITUD DE INVITACIÓN (clubajedrez@clubajedrezmotril.com)

ENTREGA DE PREMIOS:                       a las 18:15 horas en la misma sala de juego.

DIRECTOR TORNEO:                      JORGE BUENO FERNÁNDEZ.

ARBITRO PRINCIPAL:                     Javier Hurtado González.

PATROCINAN:                              EXCMO. AYUNTAMIENTO DE SALOBREÑA

ORGANIZA:                                 “CLUB AJEDREZ MOTRIL”.

COLABORA:                                 ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ DE SALOBREÑA, “CLUB DEPORTIVO MOTRILEÑA DE AJEDREZ”.

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “CADENAS MAGIARES”, DEL ESCRITOR CORDOBÉS RAFAEL PULIDO.

 

PREMIOS

     GENERAL                               PROVINCIAL                            LOCAL

1)    600 €. + Trofeo.                             1)      120 €. + Trofeo.                       1)    100  €. + Trofeo.

2)   500 €. + Trofeo.                             2)    90 €. + Trofeo.                       2)   70  €. + Trofeo.

3)   400 €. + Trofeo.                             3)    60 €. + Trofeo.                       3)  50  €. + Trofeo.          

4)   350 €.                                                 4)   40                                    €.    4)   30  €.             

5)       300 €.                                           5)    20 €.                                     5)   10   €.  

6)   250 €.                                                

7)   200 €.                                                                                               SUB-16                                       SUB-12 LOCAL     

8)   150 €.                                         (Nacidos del año 1993 en adelante.)          (Nacidos del año 1997 en adelante.)

9)   100 €.                                                 1)  Trofeo.                                    1)  Trofeo.

10)    90 €.                                                2)  Trofeo.                                    2)  Trofeo.                                

11)         80        €.                                                                   3)  Trofeo.      3)  Trofeo.

12)    70 €.                                                                                                            VETERANOS

13)    60 €.                                                                                                   (Nacidos Año 1954 y anteriores.) 

14)    50 €.                                                                                1)  Trofeo.

15)    40 €                                                                                2)  Trofeo.

 

EL “PRIMER CLASIFICADO” DE LAS CATEGORÍAS: LOCAL, SUB-12 LOCAL Y SUB-16, RECIBIRÁN UNA SUBSCRIPCIÓN GRATUITA DURANTE 6 MESES A LA REVISTA DE AJEDREZ “JAQUE”.

                                               

CATEGORÍA PROVINCIAL: IMPRESCINDIBLE ESTAR EMPADRONADO EN ALGÚN MUNICIPIO DE LA PROVINCIA DE GRANADA, EXCEPTO JUGADORES TITULADOS.

 

CATEGORÍA LOCAL: INDISPENSABLE ESTAR EMPADRONADO EN EL MUNICIPIO DE SALOBREÑA.

 

LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES. SE OTORGARÁ EL DE MAYOR VALOR ECONÓMICO O

DEPORTIVO.

 

PUNTUABLE PARA EL II CIRCUITO DE AJEDREZ “COSTA TROPICAL”.

 

LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE MODIFICAR CUALQUIER APARTADO QUE CONSIDERE NECESARIO.

 

www.clubajedrezmotril.com

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 


 

1