AJEDREZ ND

 

Ajedrez Noticias Diarias

Actualizado con fecha: 18/09/2019 20:38:18

Pagina fundada en 1997 por el

Barceloneta Escacs Club 

Debates

   
 Cultura Lliga Catalana Historial  Diccionario

 

 

 



GM busca club

 

 

Ranking Mundial + 2700 al dia

 

 

 

 

 

 

Circuit Català

2019

 

 

CIRCUIT DE LA CATALUNYA CENTRAL

2019

 

16 Circuit d'Escacs Llampec Osona

 

 

 

Pontevedra 2018

 

OPEN INTERNACIONAL 64 VILLALBA

 

LLiga Catalana

 

Editorial

 

Tirones de orejas

Hace algún tiempo publicamos un editorial titulado el extraño caso del reglamento mutante, donde explicábamos un cambio en el reglamento en la web de la FCE, que no había sido aprobado por la Asamblea General de la FCE.

Tanto el comité de competición como el de apelación se habían lavado las manos ante la denuncia del arbitro Josep María Camell.

Pero Camell es mucho Camell, y acabó llevando el tema al Tribunal Català de l’Esport, que dio el primer tirón de orejas a los dos comités de la FCE, dictaminado que si que eran competentes y  que debía abrirse una comisión para investigar el caso.

Finalmente el Comité de competición, ahora sí, tomó cartas en el asunto y ha dictaminado que en efecto se cambió un reglamento en la web sin pasar por la Asamblea, como es preceptivo, y da el segundo tirón de orejas esta vez a la junta de la FCE.

Finalmente nos quedaremos sin saber quién cambió el reglamento, porque seguramente investigarlo requeriría una auditoria informática, y la verdad es que el tema no es tan importante como para que merezca la pena seguir investigando e invirtiendo recursos federativos.

Si el cambio que se hizo, por la patilla, se presentase en la Asamblea, no creo que tuviese demasiados problemas para aprobarse. Pero lo relevante es que ya sea por accidente o por mala fe, alguien cambió un reglamento y se ha anulado el cambio, por no seguir el procedimiento establecido en los estatutos, y que en un colectivo tan grande como el del Ajedrez catalán, siempre hay alguien vigilando que las cosas se hagan bien.

A algunos se les ha quedado la oreja rojita.

 

 

 

 

EDITORIALES ANTERIORES

Noticias en corto

 

Xavier Valios gana las elecciones al comité de árbitros de la FCE.

 

Anand vuelve al top 10

 

- Top 10 Mundial Septiembre
1 Magnus Carlsen 2876 -6
2 Fabiano Caruana 2812 -6
3 Liren Ding 2811 +6

4 Anish Giri 2780 +1
5 Ian Nepomniachtchi 2776 +2
6 Maxime Vachier-Lagrave 2774 -4
7 Shakhriyar Mamedyarov 2767 +3
8 So Wesley 2767 -9
9  Anand 2765
10 Yu Yangyi 2763

 

 

Ha fallecido el gran Maestro Pàl Benkö a los 91 años de edad.

 

Programa electoral de la candidatura a delegado de árbitros de Xavier Valios

 

Paco Cuevas anuncia su intención de disputarle la presidencia de la FEDA a Ochoa el próximo año

 

Mindfulness y ajedrez: Detección de posibles aspectos de mejora en el ajedrez de competición<

 

-Crónica de l'Assemblea de la FCE per Ricard Llerins

 

- El club Peón Negro suspende el Internacional activo que tenia previsto para el 29/06 en el Casinet d'Hostafrancs de Barcelona, porque la Comisión deportiva de la FCE no lo ha homologado, al coincidir con un torneo activo en Mollerusa

 

 

- Vladimir Kramnik ha anunciado su retirada del Ajedrez profesional

 

- La FIDE ha colocado su cuenta bancaria principal en la ciudad de Barcelona
 

- La FIDE ha nombrado a los miembros de las diferentes comisiones. Solo un español, Leontxo Garcia, ha sido nombrado miembro alguna comisión, concretamente la de  Chess in education

 

Debates.

 

AjedrezND no se hace responsable de los escritos que van firmados por terceras personas, y solo asume como propios los que aparecen sin firmar o con la firma de AjedrezND. Nos reservamos el derecho de publicar solo las opiniones,  que creamos que sean de interés para nuestros lectores.

 

 

Carta oberta a la Junta Directiva i el Comitè d'Àrbitres

La FCE publica los dos exámenes de arbitro Primer examen Segundo examen

Carta abierta de Manolo Navarro

 

MÁS TEMAS A DEBATE

 

 

El video

 

 El Kiosko Digital

 

Compran una pieza de ajedrez por cinco euros y descubren que vale un millón

 

La UE Montcada no organitzarà aquest any l'Open Internacional a causa dels seus deutes econòmics

 

David Vivancos: "Era de Kárpov cuando todo el mundo era de Kaspárov""

 

La Federació Catalana guanya pes a la Internacional

 

 

Ajedrez y Cultura

 

Cien años de historia del C.C. Sant Andreu (V) - Secció d’Escacs del Casal Catòlic de Sant Andreu de 1983 a 1984

 

I Torneo Nacional de Ajedrez de Murcia 1927

 

Cien años de historia del C.C. Sant Andreu (IV) - Secció d’Escacs del Casal Catòlic de Sant Andreu de 1972 a 1982

 

Cien años de historia del C.C. Sant Andreu (III) - Secció d’Escacs del Casal Catòlic de Sant Andreu de 1961 a 1971

 

La datación de las piezas del Conde de Urgell (¿1007?)

 

 

Cien años de historia del C.C. Sant Andreu (II) - Secció d’Escacs del Casal Catòlic de Sant Andreu de 1931 a 1960

 

Cien años de historia del C.C. Sant Andreu (I) - Secció d’Escacs del Casal Catòlic de Sant Andreu de 1919 a 1930 -

 

El cine y el ajedrez: Odisea en el arte

 

Antoni Puget i González, una figura malograda del ajedrez

 

XVI Campeonato Femenino de Catalunya 1959

 

VII y VIII Campeonatos Femeninos de Ajedrez de España, Barcelona 1961 y Madrid 1964, doble triunfo de Pepita Ferrer Lucas y dos subcampeonatos para Maria Lluïsa Puget González

 

III Campeonato Mundial Universitario de Ajedrez - Uppsala 1956

 

 

 

 

elo FIDE

 

elo catalán

 

 

 

Torneos catalanes en Chess Results

 

 

 

Circuit Català 2019

 

 

 

 

Torneos en juego

 

 

 

Copa del Mundo

Ronda 3: Giri eliminado, los octavos están servidos.

 

En directo

 

 

 

Torneos finalizados

 

Diada de Sabadell

David Arenas se lleva las semirrápidas de Sabadell

 

Internacional de Sabadell

Carles Díaz Camallonga gana el torneo y una norma de GM.

 

Internacional de Sants

El MI alemán Maximilian Neef  se convierte en el primer MI en ganar en la historia del torneo con la colaboración del GM indio Bharazhakoti que no se ha presentado a los desempates de la final

Se han conseguido 8 normas entre ellas la de GM del joven aragonés Pedro Ginés

 

 

Maximilian Neer con la camisa de los Castellers de Sants

 

 

Campeonato de España de Primera Divisón

El Silla campeón. El Barberà cuarto consolida la categoría

 

 

Campeonato de España relámpago

Marc Narciso se proclama campeón

 

Campeonato de España de Segunda División

Sestao, Coin y Fontecarmoa consiguen el ascenso a Primera División

 

 

Internacional de Sant Adrià

Kevel Oliva vencedor por mejor desempate que el líder del Circuit el norteamericano Sturt Raven

 

Internacional de Figueres

El veterano Mi Jorge González gana en Figueres

 

Iberoamericano

Jorge Cori campeón iberoamericano

 

Internacional de Badalona

Luis Rojas gana el torneo pese a perder la última partida

Samuel Bru gana el grupo B

 

 

 

Internacional Pobla de Lillet

Karen Movsziszian gana "su" torneo por sexta vez

 

Campeonato de Europa de jovenes

Rusia con doce medallas domina el Campeonato

Diego Vergara en sub-12 mejor español clasificado termina el octavo

 

Open Internacional de Sitges

El ruso Sergei Volkov se impone en Sitges

 

 

Campeonato de España sub-18

Pedro Ginés consigue el doblete de títulos.

Ana Redondo campeona femenina

 

Internacional de Sant Martí

Maxim Lagarde campeón en Sant Martí

 

En directo

 

Campeonato de España sub-16

El aragonés Pedro Ginés campeón de España. Le acompañan en el podium el murciano Aaron Alonso y el madrileño Gabriel Quispe. La aragonesa Maria Eizaguirre campeona femenina. La catalana Joana Ros bronce

 

 

En directo

 

 

Internacional de Torredembarra

Francesc Farran se lleva la victoria

 

En directo

 

 

Campeonato de España sub-14

El gallego Rubén Fernández campeon de España. El andalúz Alex Garrido y el madrileño Sebastian Reyes suben al podium.

La madrileña Lulu Zhou campeona femenina

 

Open de Benasque

El GM armenio Robert Hovhannisyan gana en Benasque

 

 

Internacional de Barberà

Fernando Peralta se lleva la victoria

 

Campeonato de España sub-12

El asturiano Diego Vergara campeón de España. Suben al podium el valenciano Diego Macias y el andaluz Diego Serrano

La catalana Aramí Lobo campeona femenina

 

 

Open de Vilanova

Martinez Alcantara se lleva la victoria

 

Obert de Mollerusa

Cristian Cruz se adjudica el torneo

 

Campeonato de España sub-10

El valenciano Ivan Povshednyi campeón de España. Suben al podium Volodymyr Malinovsky y el catalán Daniel Salinas. Alex Villa cuarto mejor sub-9

El femenino se lo lleva Elena Rodriguez de Murcia. la acompañan en el  podium la andaluza Ariadna Muñoz y la gallega Angela Castineira

 

En directo

 

 

Campeonato de España de selecciones sub-14 y sub-16

Andalucía campeona sub-14 Galicia y Madrid le acompañan en el podium

Madrid campeona sub-16, Canarias y Valencia suben al podium

 

En directo

 

 

Obert Sant Adrià

Raúl Mínguez se lleva la victoria

 

Campeonato de España sub-8

 El catalán Isaac Hernan campeón de España. Comparten el podium el balear Luqman el Aazzouzi y el catalán Gerard Jurca

La gallega Maia Pérez campeona femenina.

 

 

 

 

Obert del Foment

 Victor Vehí gana el grupo  A. Abel de Santiago el B y Joan Torres el C

 

Obert de Llinars

Cristóbal Barranco gana el grupo A

 

Obert i Tancat de Vall de Tenes

Victor Hugo García gana el abierto

Marc Ortega gana el cerrado

 

Memorial Lorente

Tomas Sosa se lleva la victoria en Sant Boi

 

 

Memorial Calbet

Vicenç Esplugas gana con unos impecables con 8 de 8

 

Open del Barad

Enver Sadrija se anota la victoria con otro 8 de 8

 

Obert de Lleida

Jordi Badia se adjudica el torneo

 

Terres del Sud

Gerard Añó se adjudica el torneo

 

Memorial Ezequiel Martín Mollet

Victoria para Marc Narciso

 

Open de l'Hospitalet

 Ruiz Manchón se lleva la victoria

 

Obert de Sant Boi

Francesc Nieto se adjudica el torneo

 

Obert de la Lira

Joan Martorell se adjudica el torneo

 

Tupinamba

Orelvis Pérez se lleva el grupo A y Giussepe Berlanda el B

 

Internacional Santa Coloma de Queralt

El MI chileno Fernando Valenzuela se impone en Santa Coloma de Queralt

 

 

 

 

Internacional de Llucmajor

Stig  Rassmusen gana el primer torneo de lentas del Circuit

 

Campeonato de Catalunya de veteranos

Joan Bautista campeón de Catalunya de veteranos +65

Ricard Brussi campeón de +50

 

Lliga Catalana

Ronda 14:  Peons del Bruc campeones de tercera territorial

Crónicas   Los pollos de la Lliga

 

Obert del Rubí

Orelvis Perez suma su segunda victoria en torneos del Circuit

 

  Obert del Guinardó

Orelvis Pérez se lleva la victoria

 

Obert de Canovelles

Victoria del veterano Karen Movsziszian

 

Gran Chess Tous Costa de Marfil

Magnus Carlsen suma una nueva victoria

 

 

Final Copa Catalana

La Escola d'Escacs de Barcelona se lleva el título en el último suspiro

El Agustí debuta en Segunda con el título de Copa

El Sabadell gana la Preferente. La primera territorial para el Pallejá y la Segunda para el Maragall B

La tercera para el Mataró C

 

 

Grenke Chess Classic

Carlsen gana el torneo con punto y medio de ventaja

 

Campeonatos por equipos de edades Barcelona

 El Vila Olímpica gana el sub-16-18. La Lira se impone en sub-14. Peona i Peó se llevan el sub-12 y el sub-10

 

Grenke Chess Open

Daniel Fridman se lleva la victoria y Pere Garriga una norma de GM

 

Campeonato Absoluto de Catalunya

José Ángel Guerra campeón por mejor desempate en un grupo de siete jugadores con 6 de 8

Laura Martín campeona femenina

 

Campeonato de Catalunya de edades

Irene Planella campeona, Isaac Herman y Mauro Alonso podium en sub-8

Edgar Roca campeón sub-14 Aitor Funes y Roger Bernardo podium

Hector Sama campeón en sub-18 Xavier Marzo y Gerard Ayats podium

 Víctor Álvarez campeón sub-16 Guerau Messeguer y Llibert Cespedes le acompañan en el podium

Daniel Salinas campeón sub-10 Alex Villa y James Lambert podium

Albert Fernandez campeon sub-12 Gerard Añò y Alexander Domene podium

 

 

Shamkir Chess

Carlsen  gana el torneo con unos impresionantes 7 de 9

 

 

 

Obert del Gotic

Victoria de Ricard Nadal

 

 

Campeonato de Europa

 Artemiev campeón de Europa. David Anton sexto

 

 

Open del Sant Martí

Miguel Muñoz se lleva la victoria

 

 

 

Campeonato del Mundo por equipos

Rusia campeona del Mundo

En el femenino China se adjudica el título

 

Resultados

 

 

Obert del Tres peons

Miguel Muñoz ganador descansando la última ronda

 

Aeroflot

Kaido  Kulaots 62 del ranking se lleva la victoria. David Anton noveno

 

Escolar de Barcelona

Albert Castillo vencedor con 8 de 8 en  sub-18 Pau Salvador Moyà ganador  en sub-16

El sub-14 se lo adjudica Jan Travesset

 

Open de Gibraltar

Artémiev, de 20 años, se consagra en Gibraltar con un triunfo excepcional. David Antón acaba en un excelente 5º puesto tras tumbar a Naiditsch en la última ronda

 

Crónicas de Gibraltar

 

Tata Steel

Magnus Carlsen se lleva su séptimo triunfo en el Tata Steel

 

En directo

 

Copa Catalana fase Barcelona

La Escola d'Escacs de Barcelona se lleva el primer puesto

 

Copa Catalana fase Lleida

El Lleida vencedor en las terres de ponent

 

Copa Catalana fase Tarragona

El Salou gana en Tarragona

 

 

Copa Catalana fase Girona

 

El Figueres se impone en Girona

 

Torneo de parejas mixtas

Victoria de Miguel Muñoz y Joana Ros

 

Obert del Guinardó

Miguel Muñoz gana el torneo

Mariano Ribón se lleva el grupo B

 

Cerrados del Barcelona

La WIM Sagar Tegaswini gana el cerrado de MI

 

 

 

Campeonato del Mundo de rapidas y blitz

Magnus Carlsen revalida el título de campeón del Mundo de Blitz. Kateryna Lagno campeona femenina

Daniil Dubov campeón del Mundo de rápidas.

Wenjun Ju se lleva el título femenino

 

Memorial Alsina

Victoria de Marc Ortega en el desempate

 

Torneig de Nadal Molí Nou

Victoria de Tomas Sosa

 

 

Sunway Chess Festival

Alvar Alonso gana el torneo a lo grande, con una increíble performance de 2789 puntos

German Walter Travella se impone en el grupo B

 

Resultados

 

 

 

Magistral de Elgoibar

Paul Velten se lleva la victoria

 

Circuit de la Catalunya Central

Victoria de Josep Sort a la general del Circuit 2018

 

Memorial David García Ilundain

Victoria de MIguel Muñoz

 

Memorial David Garcia Ilundain

Hector Sama se adjudica el sub-20

Wei Zheng Hong gana el sub-14

Juan García Caro el sub-12

Daniel Salinas el sub-10 y

Alex Villa el sub-8.

El torneo ha reunido a mas de 300 participantes

 

 

Gran torneo internacional de aficionados Sub2300 - Festival Bali

El azerbayano Agil Pervardiyev se adjudica el sub-2300

Nikolaj Sotirov con bandera FIDE se lleva la victoria del sub-2000

 

Torneo de promoción de Badalona

FINAL: El GM Orelvis Pérez gana un torneo de promoción.

 

Territorial de Barcelona

FINAL:  Fernando Valenzuela , del Sant Martí, campeón del territorial.

 

Territorial de Girona

FINAL: Alex Vidal campió a Girona.

 

Territorial de Lleida

FINAL: Gensana entabla con Barbero y este gana por mejor desempate que Guerau Masagué.

 

Veteranos de Barcelona

FINAL: Jordi de la Plaza del Sant Cugat, campeón de la previa de Barcelona.

 

III OPEN CLUB D’ESCACS BARCELONA – ELÈCTRICA DE BALEARS

FINAL: Josep Ferre, del Badalona, campeón.

 

Obert de Cerdanyola

FINAL: Ferran Cervelló (PIP) gana en solitario.

 

Santa Eulalia de Ronçana

FINAL: El MI Luis Rojas, campeón.

 

Obert del Moianes

FINAL: Joaquim Junyent se lleva el torneo.

 

Obert del Foment

FINAL: Lluis Canyellas hace valer el ranquing y gana en El Clot.

 

 

I Obert Memorial Antoni Vela

Adria Perez se proclama vencedor

El grupo B para Joan Codina

 

 

 

Match por el título Mundial

 

Magnus Carlsen retiene el título tras imponerse claramente en los desempates por un contundente 3-0

 

Carlsen 9 Caruana 6

 

 

 

 

Actiu Ciutat de Badalona sub2350

Victoria de David Ayza

 

Territorial de Tarragona

Llatzer Bru campeón de Tarragona

 

Open de Tardor del Club de Escacs Barcelona - Eléctrica de Baleares

Orelvis Pérez se adjudica el torneo

 

Obert de Cornellà

 Victoria de Orelvis Pérez

 

 

Mundial femenino

Wenjun Ju derrota a Kateryna Lagno en los desempates y es la campeona del Mundo

 

En directo

 

Open de Martorell

Julio Hernando gana el grupo A, Adrià Ruiz el grupo B y Diego Fernández Huerta el grupo C

 

Mundial de sub-8 a sub-12

Rusia con cinco medallas, USA con cuatro y China con tres dominadores del Mundial. España no coloca a ningún participante entre los 20 primeros

 

En directo

 

Mundial de edades sub-14 a sub-18

Pedro Antonio Gines campeón del Mundo 

María Eizaguerri y Marta García terminan entre las diez primeras

 

 

Isla de Man

 Wojtaszek gana el torneo en el tie break con Naiditsch

 

Memorial Arturo Pomar sub-10  y sub-12

Gerard Añó  gana el  sub-12

Daniel Salinas gana el de sub-10

 

 

Copa de Europa de Clubs

Mendny de San Petesburgo campeón de Europa tras derrotar al Valerenga de Carlsen

El Mónaco campeón de Europa femenino

 

 

Ciutat de Barcelona

Argentina se impone con claridad a Catalunya

 

Argentina  60.5 Catalunya 38.5

 

 

 

Campeonato de Catalunya de edades por equipos

Ronda 5: El Ateneu Colón se lleva los titulos de sub-16 y sub-18

Peona i Peo campeón en sub-14

Llinars campeón  en sub-12

Tres Peons campeón en sub-10

Amposta campeón en sub-8

 

 

 

Campeonato de España de veteranos

Juan Andres Fos campeón en mas de 65 Jaume Anguera subcampeón

Luis María Campos  campeón de mas de 50

 

 

 

Olimpiadas de Batumi

China se lleva los dos títulos, USA la plata y Rusia el bronce. por  delante de la gran sorpresa de la Olimpiada Polonia.   España termina en el 25 tras empatar con Georgia

En el femenino: la Plata para Ucrania y el bronce para Georgia. España termina en el puesto 13

Ana Matnadze medalla de bronce en el tercer tablero y Jorge Cori oro en el tercero y mejor performance de la Olimpiada

Dvorkovich elegido presidente con 103 votos por 78 Makropoulos

 

  foto Ramón Jesús Hurtado

 

 

 

Lo que el ojo no ve por David Ayza

Acreditados por Rubén Bermúdez y Ramón Jesús Hurtado

 

Campeonato de Catalunya de rápidas por equipos

El SCC Sabadell se lleva la victoria

 

 

 

 Open de la Fundació Joviat

Victoria de Karen Movsziszian

 

Circuit de rapides del Tres Peons

Xavier Martínez Pla se lleva la victoria en el último torneo y en el Circuito

 

 

 

 Open Internacional d'escacs actius de Vallfogana de Balaguer
EL GM argentino Leonardo Krysa campeón con 8 de 9.

 

 

 

 Internacional de Osona

Miguel Muñoz se impone en Vic

 

CHAMPIONS SHOWDOWN: CHESS 960

FINAL: Topalov vence 14.5 a 11.5 a Gary Kasparov

Nakamura 14 a 12 a Svidler

So 15.5 a 10.5 a Giri

Vachier-Lagrave arrasa a Shankland 17.5 a 8'5

Aronian hace lo mismo con Lenier 17.5 a 8.5

 

 

Mundial Junior

FINAL: El GM iraní Parham Maghsoodloo nuevo campeón mundial junior pese a caer derrotado en la última

La rusa Aleksandra Maltsevskaya , sin titulación internacional, campeona del mundo junior.

 

 

 

 Diada 11 de Setembre

Victoria de Filemón Cruz

 

 

 

Internacional de Sabadell

Cristian Cruz se impone en el grupo A

Bosco Prats gana el B y Eduard Serentill el C

 

 

 

 

 

Internacional de Santpedor

Victoria para el GM Marc Narciso

 

Blitz de Sabadell

Leonardo Valdés se lleva la victoria

 

Circuit de rapides del Tres Peons

Albert Ezquerro se llava la victoria en la primera prueba

 

Obert d'Escacs Base del Guinardó

Adrià Ruíz gana el grupo A con 7 de 7

Adrià Bonilla gana el B con 7 de 7

 

Super Final Rusia

Andreikin le gana el tie break a Jakovenko y se adjudica el título

 

En directo en Chess24

 

 

Obert Baix Ter

Abel Lázaro del Olot gana el torneo

 

Europeo de edades Riga

Rusia arrasa con 7 títulos y 18 medallas en las doce categorías

Marta García octava mejor española clasificada

 

 

Campeonato de España Absoluto y femenino

Salvador del Río campeón de España, Pepe Cuenca e Hipólito Asís le acompañan en el podium

Sabrina Vega campeona femenina, Ana Matnadze segunda y Liudmula Kolotilina tercera

Hipólito Asís consigue la tercera norma y definitiva de GM

 

 

Sinquefield Cup

Caruana, Carlsen y Aronian comparten la victoria, tras ganar los dos últimos en la novena ronda

 

 

 

Internacional de Sants

Liviu Dieter Nisipeanu consigue su segunda victoria imponiéndose en unos espectaculares desempates a rápidas.

Retorno por la puerta grande de Miquel Illescas, tercero en la general

El grupo B se lo lleva el riojano Jorge Ruiz  y el C Royer Manuel Luján del Calella La Amistat

738 jugadores reales se han dado cita en les Cotxeres y en la Lleialtat Santsenca, que por primera vez también ha sido sede del torneo

 

 

 

 

 

 

 

 

  Torneos años anteriores

 

2003        2004     2005     2006      2007     

 

2008   2009  2010 2011   2012    2013   2014     2015   2016          2017 

 

 

Boletín online de la FCE

nº 98

 

Colaboraciones

 

HISTORIAL DEL CAMPEONATO DE CATALUNYA POR EQUIPOS

 

 

 

Por Alejandro Melchor

 

 

 

 

Próximamente

 

 

OPEN DE MARTORELL

a partir 14/09

 

OBERT DE RÀPIDES FESTA MAJOR DEL POBLENOU

14/09

 

Torneig d’Escacs Actius “Corporate Games Terrassa 2019”

14/09

 

IV actiu d'escacs "Ciutat d'Amposta"

14/09

 

RAPIDES FESTA MAJOR AVINYÓ

15/09

 

RAPIDES DE PONTS

15/09

 

VII Open Internacional d'escacs ràpids de l'Escola d'Escacs d'Osona

inscritos

15/09

 

VIII Obert d'Escacs del Moianès

inscritos

a partir 20/09

 

12 hores d'Escacs al Masnou sistema Masnou

21/09

 

INTERNACIONAL DE VALLFOGONA DE BALAGUER

22/09

 

CERRADOS DE MC Y AFICIONADOS DEL CLUB D´ESCACS BARCELONA

a partir 25/09

 

CERRADOS DE MC Y AFICIONADOS DEL CLUB D´ESCACS BARCELONA

a partir 26/09

 

OPEN CIUTAT DE BARCELONA

27/09 AL 5/10

 

Obert de Santa Margarida de Montbui

inscritos

a partir 27/09

 

IRT EIVISSA CIUDAD PATRIMONIO (ELO <2200)

27-29/09

 

TORNEIG ESCACS LLAMPEC FESTA MAJOR BARRI PONT VELL

28/09

 

RAPIDES FESTA MAJOR D'HOSTAFRANCS

28/09

 

Torneig infantil de tardor del Poble-Sec

28/09

 

XVI Obert del Maresme

a partir 28/09

 

XIII Obert Santa Eulàlia de Ronçana

a partir 28/09

 

Torneig d'Escacs Onze de Setembre

29/09

 

62è Campionat Obert de Terassa

a partir 4/10

 

Torneo de Alcosebre

4,5 y 6/10

 

Ciudad de Zaragoza

5/10

 

TORNEO SUB-2200 FIDE “GOLDEN CHESS – MORALZARZAL”

5/10

 

XXXVII TORNEIG OBERT D’ESCACS VILA DE CERDANYOLA

a partir 5/10

 

VII Obert Club Escacs Cornellà "Memorial Doctor Josep Vallvé i Piñol"

a partir 7/10

 

XXVII  PROMOCIÓ CLUB D’ESCACS BADALONA

a partir 8/10

 

I Obert Memorial Josep Maria Tey

a partir 9/10

 

XIII Obert Vila de Gràcia

a partir 11/10

 

II Open de Tardor del Clubd´Escacs Barcelona   + Cerrado de MC

a partir 12/10

 

 

CERRADOS DE MI; MC Y AFICIONADOS DE TARDOR DEL CLUB D´ESCACS BARCELONA

a partir 12/10

 

 

X Open Internacional Ciudad de Eivissa

12 y 13/10

 

II Festival Internacional de Ajedrez de Perpignan 19 y 20 de Octubre

19 y 20/10

 

 

Festival de Ajedrez Juan Martínez Sola

31/10 3/11

 

1 Obert Actiu Club Escacs Cor de Marina Badalona

24/11

 

Open Internacional Artur Pomar

25/11 al 1/12

 

 

XXIV TORNEO DE SAN ANDRES

1/12

 

Llobregat Open Chess

3-11/12

 

Director: Toni Ayza 

Webmasters: David Ayza

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com