Ajedrez Noticias Diarias

 

Actualizado con fecha: 30/09/2014 10:34:20

Pagina fundada en 1997 por el

Barceloneta Escacs Club 

Viajes ND

Comunidad Elo Debates
Top WebsDiccionario Libros Cultura

 

 

Tablón de anuncios

 

Curiosidades

 

Blogs

 

EXFEDA - Federación Española de Ajedrez en el Exilio

 

 

Diario de un entrenador

Luis Fernández Siles

 Si quieres tablas...¡juega a ganar!
 

 

 

Ajedrez Espectacular de Richard Guerrero

PDF de la tercera clase de Richard Guerro en el club Barcelona UGA

 

RABIOSA ACTUALITAT D'ESCACS

 

 

Peona i Peo per Victor Collell

 Circuitos

 

 

Circuit Català

 2014

 

 

XVI CIRCUIT D’ESCACS DE LA CATALUNYA CENTRAL 2014

11è Circult Llampec d'Osona

 

 

 

 

 

 

Editorial

 

Vergüenza ajena

 

Las declaraciones de Javier Ochoa contando a cambio de que han dado el voto a Ilyumzhinov, en el periódico El País, me han hecho sentir vergüenza ajena.

España es uno de los grandes países del Ajedrez a nivel mundial, es uno de los primeros, tanto en número de jugadores con elo FIDE como en capacidad organizativa de torneos, y se han comportado como un país pequeño.

 

Otros han entrado a negociar, como los franceses, que han conseguido dos puestos de relevancia en la FIDE y en la ECU, la FEDA ha preferido un puñado de dólares.

 

La situación económica de la FEDA es un desastre, con una auditoria de 2012 sin emitir opinión y que de momento no se ha presentado a la Asamblea, con una Auditoria de 2013 que desconocemos si está terminada, con un agujero importante en las cuentas, tapado con un crédito del CSD a devolver en siete años con dos de carencia, justos los que les queda de mandato a la actual Junta.

 

Y con este panorama mantienen un frente abierto de enfrentamiento con la Federación Catalana que les está costando un pico.

 

En la Asamblea de la FEDA, tanto el presidente de la FEDA como el de la  FCE se comprometieron públicamente a sentarse a negociar un acuerdo. La FCE después de tres intentos de quedar para hablar, y recibir largas, ha desistido y ya ha entendido que la FEDA no quiere ningún acuerdo. Ellos sabrán por qué.

 

 

 

Editoriales anteriores

 

Debates

 

AjedrezND no se hace responsable de los escritos que van firmados por terceras personas, y solo asume como propios los que aparecen sin firmar o con la firma de AjedrezND. Nos reservamos el derecho de publicar solo las opiniones,  que creamos que sean de interés para nuestros lectores.

 

Igualada: La organización y Los jugadores dos artículos de Joan Mellado

 

No luchar debe ser ilegal Por Leontxo García Opinión de Narciso Bravo Opinión de Joan Mellado

 

Torneo de Amposta por Pedro Valarezzo

 

Mil y una maneras de hacer trampas durante un torneo. por Alain Robert Garnier Partida comentada por José Miguel Pérez García Respuesta por Alain Robert Garnier

 

Torneos del circuito por Jordi Marchador

 

UNA 2º MIRADA A LAS LICENCIAS FEDERATIVAS por Joe Rahal

 

Asamblea FEDA en Ajedrez valenciano

 

Crónica de l'Assemblea per Ricard Llerins

 

Comentario  a la editorial por Alfonso Pérez

 

Petits depredadors d'Elo per Jaume Viñals

 

Carta a tres presidentes por Leontxo García

 

Adios amigo mio por Daniel Canals Flores
 

Josep Valls per Ferran Gurri

 

Sobre la vírgen de Montserrat y el ajedrez por Ricard Llerins

 

De los valores en Ajedrez-deporte por el GM Oleg Korneev Respuesta de Ramón Caro Respuesta de Oleg Korneev Opinión de Jaume Viñals Opinión de Fernando Rodríguez Opinión de Vladimir Zaiats Opinión del MI Rafael Alvarez

 

Jaume Mora por Emili Simon

 

Comunicado de la organización de Navalmoral sobre el caso Ivanov

 

106;  PERÒ  TAMBÉ  5  -  0 per Enric García

 

Los cheaters por Oleg Korneev

 

Licencias y elo FIDE por Joe Rahal Opinión de Salvador CarranzaOpinión de Roberto Cordano Opinión de Salvador Carranza

 

Crónica de l'Assemblea de la FCE per Ricard Llerins

 

Preferente por Salvador Carranza

 

Una idea que cerca organitzador per Jaume Viñals Rioja

 

Josep Paredes en la memoria por Joan Canal

 

WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIP  por Joe Rahal Opinión de Roberto Villa Opinión de Ramon Caro

 

Como un paria en el Olimpo de los Dioses por Jorge Rodríguez Rodríguez Opinión de Javier Agudo Martín Opinión de Paulino Aguilera

 

 

MÁS TEMAS A DEBATE

 

 

El video

Shimanov - Jobava

Noticias

 

Estudio de licencias y torneos en el mundo fuente FIDE

 

Madrid, Asamblea anual FEDA Ajedrez Valenciano

 

Susan Polgar, José Antonio Marina y Leontxo García, presentan el  I Congreso de Pedagogía y Aplicaciones Sociales del Ajedrez

 

Desnudan a un jugador en busca de dispositivos electrónicos

 

 

“NUEVO ENSAYO DE BIBLIOGRAFÍA ESPAÑOLA DE AJEDREZ”

 

Emilio Córdova ganó el IX Circuito Catalán

 

¿Asesinato federacional?

 

 

 

Mas Noticias

 

 

 El Kiosko Digital

 

Las razones de Irene Nicolás, subcampeona del mundo, para dejar el ajedrez

 

Historias de mujeres, y más de la FIDE

 

Errores que me encantaría cometer

 

El aparato de la FIDE derrota a Kaspárov

 

¿Olimpiada sin rusas?

 

Álex Sulleva: "El ajedrez dinamiza el barrio de Sants"

 

El Club d'Escacs Llinars finalista de la 2ª edició dels premis Olímpia de la Diputació de Barcelona

 

¿Por qué gana Magnus Carlsen? por Paco Vallejo

 

Nuevas Leyes del Ajedrez en vigor desde el 1 de julio de 2014

 

 

David Antón, de 18 años, hace historia en el ajedrez español con el subcampeonato

 

El regreso airado de Paco Vallejo, el mejor ajedrecista de España

 

Escooltura Escacs entrevista a Leontxo García

 

Jaque al rey del ajedrez mundial

 

"Las mujeres están tan capacitadas o más que los hombres para el ajedrez"

 

Biografia Esportiva Ricard Lega

 

¿Es Magnus Carlsen el nuevo Bobby Fischer?Publicado por 

 

Ajedrez para ciegos 'El tablero en la mente'

 

La FCE separa la licencia en dos, haciendo voluntaria la parte FEDA Ajedrez valenciano

La Federación Catalana crea dos licencias: catalana y española ABC blogs

Miquel Illescas: "Els escacs t'ensenyen a analitzar i a assumir els teus errors"

 

Ajedrez y Cultura

 

Match Internacional Interclubs, Barcelona del 18 al 20 de agosto de 1951

 

Una plácida partitura

 

I Campeonato Femenino de España (Madrid, del 10 al 17 de mayo de 1950)

 

Ocurrió durante el torneo de candidatos de Zurich 1953

 

Romà Bordell i Rosell (7 de agosto de 1928 – 26 de junio de 2008)

 

Max Harmonist - ballet y ajedrez

 

Torneo triangular internacional Madrid - Lisboa - Barcelona y Zonal de Dublín 1957

 

Joan Carbó i Batlle (Tarragona 3 de junio de 1837 - Barcelona 26 de febrero de 1902), patriarca del ajedrez catalán

 

Recuperación de la dignidad del Dr. Siegbert Tarrasch

 

Espejo del alma

 

Francesc Vivas i Font (8/10/1919 – 26/8/1998), un buen compositor de estudios y un buen ajedrecista

 

La partida final – el ganador

 

Torneo de Altura José O. Badía (16/4/1929 al 28/5/1929), organizado por el Club Ajedrez Barcelona

 

Benjamin Franklin, su vida y el ajedrez

 

Àngel Ribera i Arnal (V), curiosidades sobre la correspondencia recibida y otras anécdotas (1956 a 1996)

 

Ángel Ribera I Arnal (IV), curiosidades sobre la correspondencia recibida y otras anécdotas (1950 a 1955)

 

 

 

 

Nuevo elo FIDE

 

Nuevo elo catalán

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Torneos catalanes en Chess Results

 

 

Clasificación provisional Circuito Catalan

 

 

Torneos en juego

 

 

Open de Martorell

Ronda 3: Gual Asensio y Obon en cabeza

 

Torneig Bagescacs

Ronda 2:7 Jugadores consiguen los dos puntos

 

Obert del Moianes

Ronda 2: Juan Bosco Prats líder del cerrado de MC

 

Vila de Gracia

Ronda 1: Primeras sorpresas

 

Obert del Maresme

Ronda 1: 49 jugadores arrancan el torneo

 

Obert del Catalunya

Ronda 1: Resultados de manual

 

Obert de Cornellà

Ronda 1: Empieza el torneo con 67 participantes

 

Torneos finalizados

 

Campeonato del Mundo de jovenes en Durban

El ucraniano Olexandr Bortnik campeón en sub-18. El argentino Alan Pichot campeón sub-16

Solo la India consigue dos títulos

 

Festa Catalana

El Barcelona UGA consigue un doblete proclamándose Campeón de de Rápidas

El Mollet con refuerzos cara a la Lliga se lleva el título de Primera

La Federación crea el galardón Pepita Ferrer a la promoción del Ajedrez femenino que se lleva esta primera edición el Peona i Peo

 

Actiu de Cervera

Arian Gonzalez se lleva la victoria

 

 

 

Circuit Catala

El GM Karen Grigoryan campeón del Circuit Català 2014. Marc Narciso tercero y mejor catalán del circuito

 

GM Karen Grigoryan

 

 

 

 Vallfogona de Balaguer

Victoria de Karen Movsziszian

 

Obert actiu de Ripollet

Victoria de Xavier Bosque

 

Masters de Bilbao

 Anand gana el Masters

 

Copa de Europa de clubs

El  Socar de Azerbaijan campeón de Europa

Décima posición para el Sestao

En el femenino victoria del Batumi Georgiano

 

 

 

 Open Internacional d'Osona

Victoria de Amador Rodríguez

 

Actiu de Sant Adria

Victoria de Miguel Muñoz

 

Actiu de Sant Martí

Daniel Uribe gana el torneo

 

 

 

 

 Open 11 de setembre de Sabadell

Kevel Oliva se lleva la victoria

 

 

 

 Open Internacional de Sabadell

 Sandipan Chanda gana en Sabadell

Cardenas gana el B

 

 

Campeonato División de Honor

El Merida campeón. La Escola d'Escacs de Barcelona mantiene la categoría

 

Campeonato Primera División

El Collado Villalba campeón. Virgen de Atocha le acompaña en el ascenso

 

 

 

 Internacional de Santpedor

Victoria de Jorge Cori

 

Tancats de Rápides Festa major de Vilanova

Victoria de Albert Ramon

 

Sinquefield Cup

Impresionante victoria de  Fabiano Caruana con tres puntos de ventaja

 

Campeonato de España

Paco Vallejo se proclama campeón

Olga Alexandrova se lleva el título de campeona femenina que otorgaba también esta competición

 

Open de Tamarite

Victoria de Sergio Garza

 

 

 

 Open Internacional de Sants

El GM brasileño Alexander Fier gana el torneo por segunda vez

Fernando Cardenas gana el grupo  B y hace las maletas para irse de invitado al Hotel Bali

Doblete por equipos del Barcelona UGA

1 Norma de GM y 3 de MI, entre ellas la del joven Pere Garriga del Mollet

 

 

 

Crónicas

 

Rápides de Pineda

Victoria de David García Mosquera

 

Rapides sub-16 Pineda

Victoria de Adrià Puig

 

Campeonato de España de Segunda División

El Jaime Casas gana con autoridad

 

Partidas en directo

 

 

 

Internacional de Figueres

Kevel Oliva se adjudica Figueres

El jovencísimo Ferran Solé del Lleida gana en el B

 

 

 

Rapidas festa Major Santa Coloma de Queralt

Victoria de Vicenç Esplugues

 

Ciudad de Motril

El ajedrecista motrileño Andrés Sánchez Martínez brillante campeón de la veintinueve edición del Torneo de Ajedrez “Ciudad de Motril”

 

41º Olimpiada Open

China campeona olímpica, Hungria e India completan el podium, España gana la ultima y termina en una meritoria décima plaza

Ilyumzhinov presidente de la FIDE por 110 a 61 frente a Kasparov, con el voto de la FEDA

Aizmaparashvilli nuevo presidente de la Europea

 

Partidas en directo.

 

41º Olimpiada femenina

Rusia campeona olímpica, China y Ucrania comparten el podium

España cae hasta el puesto 13 tras perder con Armenia

Ana Matnadze medalla de plata en el tercer tablero.

 

 

Partidas en directo.

 

 

Open Internacional de Badalona

 

Karen  Grygorian  campeón en Badalona.

En el grupo B  victoria de Jordi Ritter

 

 

 

 

Open Internacional de La Pobla de Lillet

Final: Tras más de 10 participaciones consecutivas , el GM más querido del pueblo, Karen Movzsizsian, reina en la Pobla de Lillet por tercera vez.

En el grupo B victoria final para Jaume Parramón del Vallfogona de Balaguer.

 

Campeonato de España sub-18

 FINAL: El gallego Julio Suarez campeón de España sub18. Plata para el canario Nathaniel Capote y el bronce para Jaime Santos.  Carles Diaz , Pere Garriga y Pau Juan septimo, noveno y décimo respectivamente.

En categoría femenina la catalana del Vilafranca, Elisabeth Ruiz, nueva campeona de España. La andaluza M. del Carmen Ordoñez plata y la catalana del Llinars del Vallés , Laura Martín, bronce.

En directo

 

 

 

 

Open Internacional de Sitges

FINAL: El cubano Kevel Oliva campeón.
El castellonense José Miguel Pérez campeón con unos espectaculares 9 de 9 en el grupo B.

 

 

V CAMPEONATO IBEROAMERICANO

FINAL: El Paraguayo Axel Bachmann campeón del Iberoamericano.

Enorme actuación del andaluz Jose Miguel Fernández que obtiene su primera norma de GM.

 

Politiken Cup

El GM chino Bu Xiangzhi gana el torneo

 

Partidas de todos los tableros en directo.

 

British Championship

  El MI Jonathan Hawkins se proclama campeón

 

Partidas en directo

 

7th Paleohora Open

Andrey Rychagov gana el torneo

 

 

 

 

Internacional de Olot

Victoria de Arian González

 

 

 

 

Open Internacional de Andorra

FINAL: La combatividad de Julio Granda en la última ronda le aúpa a la victoria en solitario en Andorra.

 

Chess-Results

 

Partidas

 

Open Internacional d'Escacs de Amposta - Memorial José Balagué

Final: El GM Alfonso Romero campeón. El MC Teodoro Asensio segundo.

 

 

 

Campeonato de España sub-16

 FINAL : Hector Laiz de Castilla León se lleva el oro. Los gallegos Alberto Portela y Julio Suarez plata y bronce respectivamente. El catalán Pere Garriga quinto.

La murciana Beatriz García campeona femenina. La valencia Ana Picazo y la cántabra Eihartze Buiza completan el podium.

En directo

 

 

 

 

Open internacional de Sant Martí

Grigoryan consigue la victoria.

8 Normas en un torneo que entra en el club de los grandes. Jordi Amigo norma de MI

 

En directo

 

 

Campeonato de España sub-14

 Iñigo López Mulet de Extremadura campeón de España.

 

En directo

 

Crónica en la web de la FCE

 

 

Rapides Parets del Vallés

El colombiano Miguel Alonso Mosquera gana un torneo que puso el cartel de completo

 

 

 

 Open Internacional de Torredembarra

El veterano MI Jorge González se lleva el torneo

 

En directo

 

 

 

Open Internacional de Barbera

Fernando Peralta se adjudica Barberà. Marc Narciso se consolida como líder del circuito con una tercera posición

 

En directo

 

 

 

Campeonato de España sub-12

El aragonés Pablo Baquedano campeón de España. Víctor Álvarez del Foment bronce.

Hector Sama de La Lira quinto. Joana Ros del Sant Boi se queda fuera del podio femenino por el sorteo de desempates

 

En directo

 

Open de Benasque

El armenio Melkumyan gana Benasque.

Pocas normas a causa de un acelerado mal escogido.

 

Open Santa Eugenia

Alex Vidal Zamora gana el torneo

 

Campeonato de España sub-10

El aragonés Antonio Gines campeón de España

 

En directo

 

 

 

 Open Internacional de Montcada

Ni Hua gana en Montcada

 

Crónica de Montcada

 

En directo

 

Open de Terrassa

Sergi Obón ganador del torneo

 

 

 

  Torneos años anteriores

 

 

2003        2004     2005     2006      2007     

 

2008   2009  2010 2011   2012    2013   2014

 

 

Boletín online de la FCE nº 58

Revista del Ideal de Clave online

 

 

 

Colaboraciones

 

Revista Columna Oberta Nº 13

 

 

Joe Rahal

Historias de Ajedrez

La Bandera del regimiento

 

 A.I. Enio Bello Herrera

La  olimpiada de 1980

 

Un dia en las Cotxeres

 

 
Un final de caballos
 
Partidas analizadas por

GM ANDRÉS RODRÍGUEZ

 

"La refutación del gambito letón" 1

 

"La refutación del gambito letón" 2

 

Apéndice

 

Estudio de las aperturas

 

Por Alejandro Melchor

 

 

Próximamente

 

 

 

 

II OPEN CLUB  D‘ESCACS  CORNELLÀ MEMORIAL  “DOCTOR  JOSEP  VALLVÈ i PIÑOL”

inscritos

a partir 29/09

 

XXII PROMOCIO BADALONA

inscritos

a partir 30/09

 

III Obert Memorial Xavier Chavarria

inscritos

a partir 1/10

 

XI Festival Internacional de Ajedrez de Calvià

4-12/10

 

XXXII OBERT D’ESCACS VILA DE CERDANYOLA

inscritos

a partir 4/10

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS

4-12/10

 

Territorial de Barcelona

inscritos

a partir 5/10

 

III Torneo de Rápidas del Barcelona-Uga"

5/10

 

Territorial de Tarragona

inscrits

a partir 5/10

 

Territorial de Lleida

a partir 5/10

 

Territorial de Girona

inscrits

a partir 5/10

 

II Obert de Tardor Barcelona UGA

a partir 6/10

 

VIII Obert d'Escacs Santa Eulàlia de Ronçana

a partir 11/10

 

Bellevue Chess sub-2000 y sub 2400

12 a 19/10

 

XXI Torneo de Santa Teresa- Memorial Félix García Arés

12/10

 

Campionat de Barcelona de veterans

inscritos

a partir 14/10

 

VII TORNEIG OBERT D’ESCACS DE BASE “VILA DE GRÀCIA”

a partir 17/10

 

I Torneig de partides ràpides Escola Escacs Martorell

25/10

 

Campionat de Catalunya per equips d'edats

L'Ametlla de Mar

25-26/10

 

 

CRUCERO DE AJEDREZ

26/10 AL 2/11

 

4a Festival d’escacs d’Ille-­sur-­Têt (França)

31/10 a 2/11

 

 

 

 

I Open “Blitz Aragón”

1/11

 

SUNWAY SITGES CHESS FESTIVAL

13-21/12

 

I Festival Internacional de Ajedrez Juan Martínez Sola

26-28/12

 

2n TORNEIG CHESS PONG

3/01

Director: Toni Ayza 

Webmasters: David Ayza

y Lluís Solanes 

Powered by bidmonfa.com

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com