Ajedrez Noticias Diarias

Actualizado con fecha: 30/06/2015 08:20:59

Pagina fundada en 1997 por el

Barceloneta Escacs Club 

Viajes ND

Comunidad Elo Debates
Top WebsDiccionario Libros Cultura

 

 

Tablón de anuncios

 

"Se ofrece alojamiento a 2 GMs o MIs que aporten bandera, para disputar el I Open Internacional RGCC y el XV Rápido Villa de Gijón, que se celebrarán del 11 al 19 de julio." Toda la información en http://ajedrezgcc.com/ Interesados contactar con Julián Iglesias Valle en el 637.526.804 (llamada o wassap) o en el mail ajedrezgcc@rgcc.es"

 

Curiosidades

 

Blogs

 

EXFEDA - Federación Española de Ajedrez en el Exilio

 

 

Diario de un entrenador

Luis Fernández Siles

7 razones por las que todos los niños deberían conocer el ajedrez.

 


 

 

 

Ajedrez Espectacular de Richard Guerrero

 

 

RABIOSA ACTUALITAT D'ESCACS

 

 

Peona i Peo per Victor Collell

 

Partides Lliga Catalana 2015l

 Circuitos

 

 

Circuit Català

 2015

 

XVI CIRCUIT D’ESCACS DE LA CATALUNYA CENTRAL 2015

12è Circuit d'Escacs Llampec Osona 2015

 

I CIRCUIT LLAMPEC ESCACS LIRA VENDRELLENCA

 

 

 

 

 

 

 

Editorial

 

 

 

Editoriales anteriores

 

Debates

 

AjedrezND no se hace responsable de los escritos que van firmados por terceras personas, y solo asume como propios los que aparecen sin firmar o con la firma de AjedrezND. Nos reservamos el derecho de publicar solo las opiniones,  que creamos que sean de interés para nuestros lectores.

 

Homenaje al Miquel por Ricard Llerins Resposta de Miuqel Fernández Díaz

 

Crónica de l'Assemblea de la FCE per Ricard Llerins

 

La FIDE reparte los primeros titulos online

 

Crónica de la Asamnblea de la FCE por Ricard Llerins

 

Mis primeros 30 años federado en ajedrez: por Ricard Llerins Comentari de Enric García Garrido

 

 

Igualada: La organización y Los jugadores dos artículos de Joan Mellado

 

No luchar debe ser ilegal Por Leontxo García Opinión de Narciso Bravo Opinión de Joan Mellado

 

Torneo de Amposta por Pedro Valarezzo

 

Mil y una maneras de hacer trampas durante un torneo. por Alain Robert Garnier Partida comentada por José Miguel Pérez García Respuesta por Alain Robert Garnier

 

Torneos del circuito por Jordi Marchador

 

UNA 2º MIRADA A LAS LICENCIAS FEDERATIVAS por Joe Rahal

 

Asamblea FEDA en Ajedrez valenciano

 

Crónica de l'Assemblea per Ricard Llerins

 

Comentario  a la editorial por Alfonso Pérez

 

Petits depredadors d'Elo per Jaume Viñals

 

Carta a tres presidentes por Leontxo García

 

Adios amigo mio por Daniel Canals Flores
 

Josep Valls per Ferran Gurri

 

Sobre la vírgen de Montserrat y el ajedrez por Ricard Llerins

 

De los valores en Ajedrez-deporte por el GM Oleg Korneev Respuesta de Ramón Caro Respuesta de Oleg Korneev Opinión de Jaume Viñals Opinión de Fernando Rodríguez Opinión de Vladimir Zaiats Opinión del MI Rafael Alvarez

 

Jaume Mora por Emili Simon

 

Comunicado de la organización de Navalmoral sobre el caso Ivanov

 

106;  PERÒ  TAMBÉ  5  -  0 per Enric García

 

Los cheaters por Oleg Korneev

 

Licencias y elo FIDE por Joe Rahal Opinión de Salvador CarranzaOpinión de Roberto Cordano Opinión de Salvador Carranza

 

Crónica de l'Assemblea de la FCE per Ricard Llerins

 

Preferente por Salvador Carranza

 

Una idea que cerca organitzador per Jaume Viñals Rioja

 

Josep Paredes en la memoria por Joan Canal

 

WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIP  por Joe Rahal Opinión de Roberto Villa Opinión de Ramon Caro

 

Como un paria en el Olimpo de los Dioses por Jorge Rodríguez Rodríguez Opinión de Javier Agudo Martín Opinión de Paulino Aguilera

 

 

MÁS TEMAS A DEBATE

 

 

El video

  Festa Catalana a Sant Adria

Noticias

 

Ivan Tetimov expulsado del sub-2300 del Bali Chess24

 

Estudio de licencias y torneos en el mundo fuente FIDE

 

Madrid, Asamblea anual FEDA Ajedrez Valenciano

 

Susan Polgar, José Antonio Marina y Leontxo García, presentan el  I Congreso de Pedagogía y Aplicaciones Sociales del Ajedrez

 

Desnudan a un jugador en busca de dispositivos electrónicos

 

 

“NUEVO ENSAYO DE BIBLIOGRAFÍA ESPAÑOLA DE AJEDREZ”

 

Emilio Córdova ganó el IX Circuito Catalán

 

¿Asesinato federacional?

 

 

 

Mas Noticias

 

 

 El Kiosko Digital

 

La increíble derrota de Wesley So por tomar notas en una partida

 

Cataluña, referencia internacional del ajedrez como asignatura

 

Las razones de Irene Nicolás, subcampeona del mundo, para dejar el ajedrez

 

Historias de mujeres, y más de la FIDE

 

Errores que me encantaría cometer

 

El aparato de la FIDE derrota a Kaspárov

 

¿Olimpiada sin rusas?

 

Álex Sulleva: "El ajedrez dinamiza el barrio de Sants"

 

El Club d'Escacs Llinars finalista de la 2ª edició dels premis Olímpia de la Diputació de Barcelona

 

¿Por qué gana Magnus Carlsen? por Paco Vallejo

 

Nuevas Leyes del Ajedrez en vigor desde el 1 de julio de 2014

 

 

David Antón, de 18 años, hace historia en el ajedrez español con el subcampeonato

 

El regreso airado de Paco Vallejo, el mejor ajedrecista de España

 

Escooltura Escacs entrevista a Leontxo García

 

Jaque al rey del ajedrez mundial

 

"Las mujeres están tan capacitadas o más que los hombres para el ajedrez"

 

Biografia Esportiva Ricard Lega

 

¿Es Magnus Carlsen el nuevo Bobby Fischer?Publicado por 

 

Ajedrez para ciegos 'El tablero en la mente'

 

La FCE separa la licencia en dos, haciendo voluntaria la parte FEDA Ajedrez valenciano

La Federación Catalana crea dos licencias: catalana y española ABC blogs

Miquel Illescas: "Els escacs t'ensenyen a analitzar i a assumir els teus errors"

 

Ajedrez y Cultura

 

El increíble Bobby Fischer

 

Los ajedrecistas de Cadaqués

 

Dedicado a Carl Schlechter, maestro de ajedrez

 

Cabeza muy alta

 

Buscando a Bobby Fischer

 

Alguien voló sobre el nido de cuco

 

Nimzowitch y los diletantes Una exposición inédita

 

Encuentros Ibéricos de Ajedrez I y II (1945 y 1946)

 

I Campeonato de España por Equipos 1956

 

El turc. Un meravellós engany

 

Las relaciones de Albert Einstein con Emanuel Lasker y el ajedrez

 

Richard Teichmann El aspecto amenazador de un pirata

 

Match Internacional Interclubs, Barcelona del 18 al 20 de agosto de 1951

 

Una plácida partitura

 

I Campeonato Femenino de España (Madrid, del 10 al 17 de mayo de 1950)

 

Ocurrió durante el torneo de candidatos de Zurich 1953

 

Romà Bordell i Rosell (7 de agosto de 1928 – 26 de junio de 2008)

 

Max Harmonist - ballet y ajedrez

 

Torneo triangular internacional Madrid - Lisboa - Barcelona y Zonal de Dublín 1957

 

Joan Carbó i Batlle (Tarragona 3 de junio de 1837 - Barcelona 26 de febrero de 1902), patriarca del ajedrez catalán

 

Recuperación de la dignidad del Dr. Siegbert Tarrasch

 

Espejo del alma

 

Francesc Vivas i Font (8/10/1919 – 26/8/1998), un buen compositor de estudios y un buen ajedrecista

 

La partida final – el ganador

 

Torneo de Altura José O. Badía (16/4/1929 al 28/5/1929), organizado por el Club Ajedrez Barcelona

 

Benjamin Franklin, su vida y el ajedrez

 

Àngel Ribera i Arnal (V), curiosidades sobre la correspondencia recibida y otras anécdotas (1956 a 1996)

 

Ángel Ribera I Arnal (IV), curiosidades sobre la correspondencia recibida y otras anécdotas (1950 a 1955)

 

 

 

 

Nuevo elo FIDE

 

Nuevo elo catalán

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Torneos catalanes en Chess Results

 

 

Clasificación Circuito Catalan 2014

 

 

 

Torneos en juego

 

 

 

 Internacional de Montcada

Ronda 5: Stopa Jacek se mantiene como líder del torneo

 

En directo

 

Campeonato de España sub-10

 Ronda 2: 26 participantes suman los dos primeros puntos

 

En directo

 

 

Torneos finalizados

 

Obert de Masdenverge

Santiago Pérez del Alzira se adjudica el torneo

 

Campeonato de España sub-8

 El navarro Javier Habans campeón sub-8  el andaluz Daniel Díaz plata y el gallego Xulio del Prado bronce

Valentina Plamenova de Castilla Leon campeona femenina

 

En directo si conseguís entrar, que no es fácil y si funciona que tampoco es probable

 

Obert de Santa Eugenia

Alex Vidal Zamora es el vencedor

 

Campeonato de España de selecciones sub-14

Andalucía campeona. Catalunya subcampeona y Madrid tercera

 

En directo aunque la aplicación es un desastre y en muchos navegadores o antivirus no funciona

 

 

 

Memorial Josep Lorente

Victoria del veterano Jorge González en una edición que bate el record de participación

 

 

 

 Ciutat de Rubí

Victoria de Miguel Muñoz Pantoja

 

Open de Sant Adria

Victoria de Joan Molinero

 

Internacional del Foment

Arian Gonzalez  gana el A, Adria perez el B y Pau Pasacual el C

 

Memorial Mateu Chalmeta   CHESS-RESULTS

Alarcon gana el cerrado y Ramon Chalmeta consigue la segunda norma de MI

 

 

 

 Open Internacional Mollet del Vallès Memorial Ezequiel Martín

Romain Edouard gana el torneo con record de participación

 

 

Rapides de Tarragona

Victoria de Francesc Farran

 

IX Obert d'Escacs Llinars del Vallès

 Marc Ortega gana el grupo A

 

Santa Eulalia

Victoria de Miguel Muñoz

 

 

 

 Santa Coloma de Queralt

Rolando Alarcón se lleva el torneo

 

 

 

Obert de Pardinyes

Albert Ramon gana en el leridano barrio de Pardinyes

 

IV Obert d'escacs Vall del Tenes

 Lluis Canellas gana el torneo

 

VI Torneig Obert Internacional Jake Club- Ciutat del'Hospitalet

Marc Capellades  se impone en L'Hospitalet

 

Memorial Calbet

Francesc Farran se lleva esta edición

 

Open de la Lira

Felipe Porras gana el torneo

 

 

 

 Torneo EEM

Victoria del GM Miguel Muñoz

 

Campionat de Catalunya de veterans

Emili Simon  campeón de Catalunya Xavier Colom y Joan Bautista completan el podium

 

 

 

 Open Internacional de Llucmajor

 El MI turco Ogulcan Kanmazalp gana el torneo y es el primer líder del Circuito Catalán

 

En directo

 

 

Campeonato absoluto de Catalunya

Hipolito Asis campeón de Catalunya, Robert Aloma subcampeón

 

 

II Actiu Ciutat d'Amposta

Victoria de Rolando Alarcón

 

Lliga Catalana

El Barcelona UGA campeón de la LLiga

Descienden Sitges, Terrassa y Catalunya

El Catalonia acompañara al Lleida y Sant Boi en el ascenso a DH

El Sant Boi campeón de Primera

El Banyoles campio de Segona Divisió

El Ripollet gana la Lliga sub-12

La Rubinenca campeón de Preferente

El Viladecans campeón de Primera territorial

El Ripollet campeón de Segunda territorial

La Penya Molletà Campeón de Tercera territorial

 

 

 

Torneo Blitz de Montcada

Victoria de Miguel Muñoz

 

 

 

Match Intergeneracional

Victoria de los veteranos 6'5 a 3'5

 

Copa Catalana Final

La Escola d'Escacs de Barcelona se impone en la final de Girona

Montmeló campeona de 2ªD Barbera B campeón de Preferent Vila Olímpica campeón de 1ªT Castellbisbal campeón de 2ªT y Alt Empòrdà campeón de 3ªT

 

Campeonato de edades por equipos de Barcelona

La Lira, Foment, Peona i Peo y el Vila Olímpica se reparten los titulos

 

Campeonato del Mundo femenino

Mariya Muzychuk nueva campeona del Mundo

 

Campeonato femenino de Catalunya

Ronda 4: Elisabeth Riera campeona de Catalunya femenina

 

Open de Donostia

El kuwaiti de 2115 Bader Al-Hajiri sorprendente vencedor de  la txapela

 

Campeonato de Catalunya de sub-8 a sub-18

L'Ametlla de Mar acoge por primera vez este Campeonato en el que han vencido:

Sub-8 Gerard Añó del Peo Vuit de Roquetes

sub-10 Nicolás Jiménez del Peona i Peo de Barcelona

sub-12 Víctor Álvarez del Foment Martinenc de Barcelona

Sub-14 Gerard Ayats del Llinars

sub-16 Adrián Jiménez del Cerdanyola del Vallés

sub-18  Pere Garriga del Mollet

Por equipos victoria en la Copa Promoció para el Foment Martinenc y el Trofeo Jordi Puig para el Ateneu Colón de Barcelona

 

 

Tres Peons

 Miguel Muñoz gana el torneo

 

Capelle La Grande

 Li Chao y Onischuk ganan el torneo

 

Campeonato de Europa

Najer campeón de Europa. Discreta actuación de los españoles

 

  Bicolor

Josue Exposito vencedor del torneo

 

Escolar de Barcelona

 Oriol Porta gana el sub-18, Xavier Povill el sub-16, Hector Sama el sub-14, Victor Alvarez el sub-12 y Nicolas Jiménez el sub-10

 

Todas las fases comarcales del Campeonato de Catalunya de edades

 

Internacional de Gibraltar

Nakamura  gana Gibraltar

 

Open Internacional de Sevilla

Ernesto Fernández gana el torneo        

 

Partidas

 

Tata Steel

Carlsen gana el torneo

 

Copa Barcelona

La Escola d'Escacs de Barcelona se lleva el título absoluto. Los tres primeros de la pasada Lliga Catalana se quedan fuera de las cuatro primeras plazas ocupadas también por Sant Josep de Badalona, Mollet i Peona i Peo

 

Copa Girona

El Figueres campeón de Girona

 

Copa Lleida

El Lleida campeón de Lleida

 

Copa Tarragona

Victoria del Peo Vuit

 

Torneo de parejas mixtas

Ana Matnadze y David Ayza se llevan el primer título de este nuevo torneo

 

Obert del Guinardo

Felipe Porras gana el torneo comodamente

 

 

Torneo de Reyes del Campanile

Gerard Ayats se lleva la victoria

 

Memorial Francesc Alsina

Victoria del GM José Manuel López

 

Sunway Festival

Vladimir Baklan se lleva el triunfo en la primera edición del torneo. El jugador Andres Navarro del Ideal de Clavé se adjudica el grupo B

 

Web del Festival

 

Torneig de Nadal delegació de Lleida

Mas de 100 participantes en el torneo a beneficio de Creu Roja

 

Memorial garcía Ilundain

Miguel Muñoz gana el memorial y German Naharro el grupo B

 

Memorial García Ilundain

Victoria de José Eduardo Martínez en el sub-20,   Manuel Pulido gana el sub-14. Marcel Claramunt gana el sub-12. Alex Ramon gana el sub-10 y Alex Pedra el sub-8

 

Campionat de Barcelona

Enrique Colon campeón de Barcelona, Arturo Vidarte también estará en la final catalana

 

Campionat de Tarragona

Rubén Fernández se clasifica para el Campeonato de Catalunya al ganar el territorial de Tarragona

 

Campionat de Girona

El MC Alex Vidal vencedor con unos impecables 9 de 9 clasificado para la final

 

Campionat de Lleida

 Albert Ramon gana en Lleida su puesto en la final catalana

 

Veteranos de Barcelona

Emili Simon gana el veteranos de Barcelona

Obert del Catalunya

Felipe Porras gana el Open y Oriol Delisau el cerrado de MC

 

 

 

Festival Bali

El el grupo A el tunecino Zubaier se lleva el título

En el B El madrileño Benjamin Bote se lleva el primer premio

El Peona i Peo campeón de España sub-16

 

En Directo

 

Crónicas de David Ayza

 

Ciutat de Barcelona

Ronda 4:  Csaza Baloghgana el torneo empatado con el chino Li Chao

Sergi Prats gana el cerrado sub-10 y Hector Sama el sub-12 por mejor desempate que Victor Alvarez y Guillem Masdemont

 

Directo en la web de la FCE y en Chess24

 

Obert de Cornellà

Miguel Muñoz se adjudica el torneo

 

Obert del Maresme

Victoria de Sergi Ten

 

Vila de Gracia

Victoria de Albert Gómez Jurado

 

Obert del Moianes

Fabré Massana gana el cerrado de MC y Agus Valldeoriola el Open

 

Torneig Bagescacs

Lluis Coll se adjudica el torneo

 

 

Open de Martorell

Antoni Gual vencedor del torneo A

 

Campeonato Mundial

Ronda 11: Carsen gana y retiene el título de Campeón del Mundo

 

Carlsen 6'5 Anand 4'5

 

Circuit de la Catalunya Central

Javier Planella se adjudica la general

 

Gran Prix Taskent

 Andreikin vencedor

 

Campeonato de Europa de jovenes Batumi

Se escaparon las medallas en la última ronda

 

Campeonato de Catalunya de edades por equipos

Peona i Peo se lleva dos títulos sub-10 y sub-14. Vilafranca se lleva el sub-8, La Lira el sub-12, el Gerunda el sub-16 y el Cerdanyola del Vallés el sub-18

 

Gran Prix

Caruana y Gelfand comparten la victoria en Baku

 

Campeonato de España de veteranos

Juan Manuel Bellon campeón de España +50 Alejandro Pablo del Terrassa subcampeón 

Emili Simon del Terrassa campeón de España +65, bronce para el jugador de la Gran Penya Joan Coll

 

Campeonato del Mundo de jovenes en Durban

El ucraniano Olexandr Bortnik campeón en sub-18. El argentino Alan Pichot campeón sub-16

Solo la India consigue dos títulos

 

Festa Catalana

El Barcelona UGA consigue un doblete proclamándose Campeón de de Rápidas

El Mollet con refuerzos cara a la Lliga se lleva el título de Primera

La Federación crea el galardón Pepita Ferrer a la promoción del Ajedrez femenino que se lleva esta primera edición el Peona i Peo

 

Actiu de Cervera

Arian Gonzalez se lleva la victoria

 

 

 

Circuit Catala

El GM Karen Grigoryan campeón del Circuit Català 2014. Marc Narciso tercero y mejor catalán del circuito

 

GM Karen Grigoryan

 

 

 

 Vallfogona de Balaguer

Victoria de Karen Movsziszian

 

Obert actiu de Ripollet

Victoria de Xavier Bosque

 

Masters de Bilbao

 Anand gana el Masters

 

Copa de Europa de clubs

El  Socar de Azerbaijan campeón de Europa

Décima posición para el Sestao

En el femenino victoria del Batumi Georgiano

 

 

 

 Open Internacional d'Osona

Victoria de Amador Rodríguez

 

Actiu de Sant Adria

Victoria de Miguel Muñoz

 

Actiu de Sant Martí

Daniel Uribe gana el torneo

 

 

 

 

 Open 11 de setembre de Sabadell

Kevel Oliva se lleva la victoria

 

 

 

 Open Internacional de Sabadell

 Sandipan Chanda gana en Sabadell

Cardenas gana el B

 

 

Campeonato División de Honor

El Merida campeón. La Escola d'Escacs de Barcelona mantiene la categoría

 

Campeonato Primera División

El Collado Villalba campeón. Virgen de Atocha le acompaña en el ascenso

 

 

 

 Internacional de Santpedor

Victoria de Jorge Cori

 

Tancats de Rápides Festa major de Vilanova

Victoria de Albert Ramon

 

Sinquefield Cup

Impresionante victoria de  Fabiano Caruana con tres puntos de ventaja

 

Campeonato de España

Paco Vallejo se proclama campeón

Olga Alexandrova se lleva el título de campeona femenina que otorgaba también esta competición

 

Open de Tamarite

Victoria de Sergio Garza

 

 

 

 Open Internacional de Sants

El GM brasileño Alexander Fier gana el torneo por segunda vez

Fernando Cardenas gana el grupo  B y hace las maletas para irse de invitado al Hotel Bali

Doblete por equipos del Barcelona UGA

1 Norma de GM y 3 de MI, entre ellas la del joven Pere Garriga del Mollet

 

 

 

Crónicas

 

Rápides de Pineda

Victoria de David García Mosquera

 

Rapides sub-16 Pineda

Victoria de Adrià Puig

 

Campeonato de España de Segunda División

El Jaime Casas gana con autoridad

 

Partidas en directo

 

 

 

Internacional de Figueres

Kevel Oliva se adjudica Figueres

El jovencísimo Ferran Solé del Lleida gana en el B

 

 

 

Rapidas festa Major Santa Coloma de Queralt

Victoria de Vicenç Esplugues

 

Ciudad de Motril

El ajedrecista motrileño Andrés Sánchez Martínez brillante campeón de la veintinueve edición del Torneo de Ajedrez “Ciudad de Motril”

 

41º Olimpiada Open

China campeona olímpica, Hungria e India completan el podium, España gana la ultima y termina en una meritoria décima plaza

Ilyumzhinov presidente de la FIDE por 110 a 61 frente a Kasparov, con el voto de la FEDA

Aizmaparashvilli nuevo presidente de la Europea

 

Partidas en directo.

 

41º Olimpiada femenina

Rusia campeona olímpica, China y Ucrania comparten el podium

España cae hasta el puesto 13 tras perder con Armenia

Ana Matnadze medalla de plata en el tercer tablero.

 

 

Partidas en directo.

 

 

Open Internacional de Badalona

 

Karen  Grygorian  campeón en Badalona.

En el grupo B  victoria de Jordi Ritter

 

 

 

 

Open Internacional de La Pobla de Lillet

Final: Tras más de 10 participaciones consecutivas , el GM más querido del pueblo, Karen Movzsizsian, reina en la Pobla de Lillet por tercera vez.

En el grupo B victoria final para Jaume Parramón del Vallfogona de Balaguer.

 

Campeonato de España sub-18

 FINAL: El gallego Julio Suarez campeón de España sub18. Plata para el canario Nathaniel Capote y el bronce para Jaime Santos.  Carles Diaz , Pere Garriga y Pau Juan septimo, noveno y décimo respectivamente.

En categoría femenina la catalana del Vilafranca, Elisabeth Ruiz, nueva campeona de España. La andaluza M. del Carmen Ordoñez plata y la catalana del Llinars del Vallés , Laura Martín, bronce.

En directo

 

 

 

 

Open Internacional de Sitges

FINAL: El cubano Kevel Oliva campeón.
El castellonense José Miguel Pérez campeón con unos espectaculares 9 de 9 en el grupo B.

 

 

V CAMPEONATO IBEROAMERICANO

FINAL: El Paraguayo Axel Bachmann campeón del Iberoamericano.

Enorme actuación del andaluz Jose Miguel Fernández que obtiene su primera norma de GM.

 

Politiken Cup

El GM chino Bu Xiangzhi gana el torneo

 

Partidas de todos los tableros en directo.

 

British Championship

  El MI Jonathan Hawkins se proclama campeón

 

Partidas en directo

 

7th Paleohora Open

Andrey Rychagov gana el torneo

 

 

 

 

Internacional de Olot

Victoria de Arian González

 

 

 

 

Open Internacional de Andorra

FINAL: La combatividad de Julio Granda en la última ronda le aúpa a la victoria en solitario en Andorra.

 

Chess-Results

 

Partidas

 

Open Internacional d'Escacs de Amposta - Memorial José Balagué

Final: El GM Alfonso Romero campeón. El MC Teodoro Asensio segundo.

 

 

 

Campeonato de España sub-16

 FINAL : Hector Laiz de Castilla León se lleva el oro. Los gallegos Alberto Portela y Julio Suarez plata y bronce respectivamente. El catalán Pere Garriga quinto.

La murciana Beatriz García campeona femenina. La valencia Ana Picazo y la cántabra Eihartze Buiza completan el podium.

En directo

 

 

 

 

Open internacional de Sant Martí

Grigoryan consigue la victoria.

8 Normas en un torneo que entra en el club de los grandes. Jordi Amigo norma de MI

 

En directo

 

 

Campeonato de España sub-14

 Iñigo López Mulet de Extremadura campeón de España.

 

En directo

 

Crónica en la web de la FCE

 

 

Rapides Parets del Vallés

El colombiano Miguel Alonso Mosquera gana un torneo que puso el cartel de completo

 

 

 

 Open Internacional de Torredembarra

El veterano MI Jorge González se lleva el torneo

 

En directo

 

 

 

Open Internacional de Barbera

Fernando Peralta se adjudica Barberà. Marc Narciso se consolida como líder del circuito con una tercera posición

 

En directo

 

 

 

Campeonato de España sub-12

El aragonés Pablo Baquedano campeón de España. Víctor Álvarez del Foment bronce.

Hector Sama de La Lira quinto. Joana Ros del Sant Boi se queda fuera del podio femenino por el sorteo de desempates

 

En directo

 

Open de Benasque

El armenio Melkumyan gana Benasque.

Pocas normas a causa de un acelerado mal escogido.

 

Open Santa Eugenia

Alex Vidal Zamora gana el torneo

 

Campeonato de España sub-10

El aragonés Antonio Gines campeón de España

 

En directo

 

 

 

 Open Internacional de Montcada

Ni Hua gana en Montcada

 

Crónica de Montcada

 

En directo

 

Open de Terrassa

Sergi Obón ganador del torneo

 

 

 

  Torneos años anteriores

 

 

2003        2004     2005     2006      2007     

 

2008   2009  2010 2011   2012    2013   2014                   

 

 

Boletín online de la FCE nº 69

Revista del Ideal de Clave online

 

 

 

Colaboraciones

 

HISTORIAL DEL CAMPEONATO DE CATALUNYA POR EQUIPOS

 

"La refutación del gambito letón"

 

 

Por Alejandro Melchor

 

Revista Columna Oberta Nº 13

 

 

Joe Rahal

Historias de Ajedrez

La Bandera del regimiento

 

 A.I. Enio Bello Herrera

La  olimpiada de 1980

 

Un dia en las Cotxeres

 

 
Un final de caballos
 
Partidas analizadas por

GM ANDRÉS RODRÍGUEZ

 

 

 

Estudio de las aperturas

 

Por Alejandro Melchor

 

 

Próximamente

 

 

IV OBERT INTERNACIONAL de MASDENVERGE T.E. SUB 2200

26-28/06

 

Campus d’Escacs a Barberà

26-30/06

 

OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ DE GROS

26/06 AL 03/07

 

I Torneig Llampec per parelles

27/06

 

TORNEIG ESCOLAR D'ESCACS ACTIUS   SANT JOAN DE VILATORRADA

28/06

 

TORNEIG D'ESCACS DE PARTIDES RÀPIDES   SANT JOAN DE VILATORRADA

28/06

 

 

XXXVIIIè OPEN D’ESCACS DE BARBERÀ

inscritos

4-12/07

 

XVII Open Internacional d'Escacs de Torredembarra

4-12/07

 

II TORNEIG D’ESCACS FESTA MAJOR HOSTALRIC

4/07

 

II Torneig Escolar d’Escacs La Passió d’Esparreguera Sub-15

4/07

 

XV Torneig d'Escacs Festa Major Esparraguera

4/07

 

FESTIVAL DE AJEDREZ DEL RGCC GIJON

7-19/07

 

RAPIDES AL CENTRE CIVIC EL SORTIDOR

7/07

 

RAPIDES FESTA MAJOR PALLEJA

11/07

 

TORNEIG FESTA MAJOR D'ESTIU DE PARETS DEL VALLÈS

12/07

 

OPEN INTERNACIONAL DE SANT MARTI

13-21/07

 

OPEN INTERNACIONAL D'ANDORRA

18-26/07

 

OPEN INTERNACIONAL DE SITGES

22-30/07

 

IV TORNEO I.R.T. “VILLA DE SARIÑENA sub 2200

25 Y 26/07

 

VII Open de Ajedrez Vitoria-Gasteiz

26/07 al 02/08

 

XVI TORNEIG LLAMPEC “FESTA MAJOR DE SANTA ANNA”

26/07

 

XVI OBERT INTERNACIONAL D’ESCACS ‘CIUTAT D’OLOT’

inscritos

26/07

 

XXV OPEN INTERNACIONAL DE LA POBLA DE LILLET

1-9/08

 

41è OBERT INTERNACIONAL D'ESCACS CIUTAT DE BADALONA

2-10/08

 

OPEN INTERNACIONAL INFANTIL TOMATA DE PENJAR ALCALA ALCOSSEBRE

7-9/08

 

TORNEO DE PROMOCION DE ALMANSA

9-14/08

 

OPEN INTERNACIONAL DE FIGUERES MIQUEL MAS

11-18/08

 

 

VII Torneig d'Escacs Rapids de Manlleu

15/08

 

VI TORNEIG D´ESTIU SUB-2000

16/08

 

IGUALADASCACS

17 i 18/08

 

 

OPEN INTERNACIONAL DE SANTS HOSTAFRANCS I LA BORDETA

21-30/08

 

IV actiu Santa Eugenia

23/08

 

I OPEN INTERNACIONAL HOTEL MURTA

XATIVA

25-29/08

 

XVIII OPEN INTERNACIONAL DE  AJEDREZ “ CIUDAD DE TAMARITE”

30/08

 

CAMPIONAT TERRITORIAL D’ESCACS ACTIUS

OLOT

5/09

 

TORNEIG LLAMPEC “VILA DEL VENDRELL”

19/09

 

RAPIDES D'AVINYO

20/09

 

XII Open Internacional Amateur de Calvià

10-18/10

 

I TANCAT LLAMPEC “FESTA MAJOR SANTA TERESA

11/10

 

 

Festival Internacional d’Escacs Sunway Sitges

12-20/12

Director: Toni Ayza 

Webmasters: David Ayza

y Lluís Solanes 

Powered by bidmonfa.com

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com