Ajedrez Noticias Diarias

Actualizado con fecha: 25/07/2014 09:11:18

Pagina fundada en 1997 por el

Barceloneta Escacs Club 

Viajes ND

Comunidad Elo Debates
Top WebsDiccionario Libros Cultura

 

 

Tablón de anuncios

 

Curiosidades

 

Blogs

 

EXFEDA - Federación Española de Ajedrez en el Exilio

 

 

Diario de un entrenador

Luis Fernández Siles

 Si quieres tablas...¡juega a ganar!
 

 

 

Ajedrez Espectacular de Richard Guerrero

PDF de la tercera clase de Richard Guerro en el club Barcelona UGA

 

RABIOSA ACTUALITAT D'ESCACS

 Circuitos

 

 

Circuit Català

 2014

 

 

XVI CIRCUIT D’ESCACS DE LA CATALUNYA CENTRAL 2014

11è Circult Llampec d'Osona

 

 

 

 

 

 

 

Editorial

 

Ni una plaza

 

La FEDA ha decidido no conceder ni una plaza a la Federación Catalana en los Campeonatos de España de Edades. La decisión no tiene precedentes, los campeones autonómicos siempre han tenido plaza en los Campeonatos de España. Otra cosa eran las plazas adicionales que se adjudicaban por convenio y por número de licencias.

Catalunya ha tramitado 1493 licencias de momento, siendo por número de licencias la quinta comunidad de las 17 por detrás de Galicia, Madrid, Andalucía y Valencia.  La discriminación entre por ejemplo un sub-12 catalán con licencia española y un sub-12 andaluz con la misma licencia es de libro.

La FEDA no publicará las plazas adjudicadas por comunidades, como venía siendo habitual los últimos años, porque la circular dejaría constancia de esta discriminación. Si la sociedad cada vez exige más trasparencia, la FEDA da pasos de cangrejo.

La Federación Catalana delante de estos hechos ha decidido, dar las mismas plazas de clasificación que el año pasado, asumir su coste, y no alojarse en el Hotel oficial de los Campeonatos, que es el máximo patrocinador del evento. La FCE acudirá a los organismos e instituciones que considere convenientes a fin de defender los legítimos derechos de los niños y niñas catalanes, ante este hecho discriminatorio y absolutamente injustificado.

Y una reflexión final. La FCE en estos momentos actúa como oficina de recaudación de las licencias FEDA en Catalunya, también tramita y controla todos los torneos validos para FEDA y FIDE. ¿Qué recibe a cambio? Nada. ¿De que nos sirve ser miembros de la FEDA en estos momentos? De nada. Pues igual va siendo hora de pensar que sea la FEDA la que recaude directamente sus tasas en Catalunya.

 

 

 

Editoriales anteriores

 

Debates

 

AjedrezND no se hace responsable de los escritos que van firmados por terceras personas, y solo asume como propios los que aparecen sin firmar o con la firma de AjedrezND. Nos reservamos el derecho de publicar solo las opiniones,  que creamos que sean de interés para nuestros lectores.

 

Torneos del circuito por Jordi Marchador

 

UNA 2º MIRADA A LAS LICENCIAS FEDERATIVAS por Joe Rahal

 

Asamblea FEDA en Ajedrez valenciano

 

Crónica de l'Assemblea per Ricard Llerins

 

Comentario  a la editorial por Alfonso Pérez

 

Petits depredadors d'Elo per Jaume Viñals

 

Carta a tres presidentes por Leontxo García

 

Adios amigo mio por Daniel Canals Flores
 

Josep Valls per Ferran Gurri

 

Sobre la vírgen de Montserrat y el ajedrez por Ricard Llerins

 

De los valores en Ajedrez-deporte por el GM Oleg Korneev Respuesta de Ramón Caro Respuesta de Oleg Korneev Opinión de Jaume Viñals Opinión de Fernando Rodríguez Opinión de Vladimir Zaiats Opinión del MI Rafael Alvarez

 

Jaume Mora por Emili Simon

 

Comunicado de la organización de Navalmoral sobre el caso Ivanov

 

106;  PERÒ  TAMBÉ  5  -  0 per Enric García

 

Los cheaters por Oleg Korneev

 

Licencias y elo FIDE por Joe Rahal Opinión de Salvador CarranzaOpinión de Roberto Cordano Opinión de Salvador Carranza

 

Crónica de l'Assemblea de la FCE per Ricard Llerins

 

Preferente por Salvador Carranza

 

Una idea que cerca organitzador per Jaume Viñals Rioja

 

Josep Paredes en la memoria por Joan Canal

 

WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIP  por Joe Rahal Opinión de Roberto Villa Opinión de Ramon Caro

 

Como un paria en el Olimpo de los Dioses por Jorge Rodríguez Rodríguez Opinión de Javier Agudo Martín Opinión de Paulino Aguilera

 

 

MÁS TEMAS A DEBATE

 

 

El video

Shimanov - Jobava

Noticias

 

Estudio de licencias y torneos en el mundo fuente FIDE

 

Madrid, Asamblea anual FEDA Ajedrez Valenciano

 

Susan Polgar, José Antonio Marina y Leontxo García, presentan el  I Congreso de Pedagogía y Aplicaciones Sociales del Ajedrez

 

Desnudan a un jugador en busca de dispositivos electrónicos

 

 

“NUEVO ENSAYO DE BIBLIOGRAFÍA ESPAÑOLA DE AJEDREZ”

 

Emilio Córdova ganó el IX Circuito Catalán

 

¿Asesinato federacional?

 

 

 

Mas Noticias

 

 

 El Kiosko Digital

 

¿Olimpiada sin rusas?

 

Álex Sulleva: "El ajedrez dinamiza el barrio de Sants"

 

El Club d'Escacs Llinars finalista de la 2ª edició dels premis Olímpia de la Diputació de Barcelona

 

¿Por qué gana Magnus Carlsen? por Paco Vallejo

 

Nuevas Leyes del Ajedrez en vigor desde el 1 de julio de 2014

 

 

David Antón, de 18 años, hace historia en el ajedrez español con el subcampeonato

 

El regreso airado de Paco Vallejo, el mejor ajedrecista de España

 

Escooltura Escacs entrevista a Leontxo García

 

Jaque al rey del ajedrez mundial

 

"Las mujeres están tan capacitadas o más que los hombres para el ajedrez"

 

Biografia Esportiva Ricard Lega

 

¿Es Magnus Carlsen el nuevo Bobby Fischer?Publicado por 

 

Ajedrez para ciegos 'El tablero en la mente'

 

La FCE separa la licencia en dos, haciendo voluntaria la parte FEDA Ajedrez valenciano

La Federación Catalana crea dos licencias: catalana y española ABC blogs

Miquel Illescas: "Els escacs t'ensenyen a analitzar i a assumir els teus errors"

 

Ajedrez y Cultura

 

Recuperación de la dignidad del Dr. Siegbert Tarrasch

 

Espejo del alma

 

Francesc Vivas i Font (8/10/1919 – 26/8/1998), un buen compositor de estudios y un buen ajedrecista

 

La partida final – el ganador

 

Torneo de Altura José O. Badía (16/4/1929 al 28/5/1929), organizado por el Club Ajedrez Barcelona

 

Benjamin Franklin, su vida y el ajedrez

 

Àngel Ribera i Arnal (V), curiosidades sobre la correspondencia recibida y otras anécdotas (1956 a 1996)

 

Ángel Ribera I Arnal (IV), curiosidades sobre la correspondencia recibida y otras anécdotas (1950 a 1955)

 

El estilo de jugar al ajedrez de Lasker es reconocido universalmente

 

Àngel Ribera i Arnal (III), curiosidades sobre la correspondencia recibida y otras anécdotas (1936 a 1950)

 

Ángel Ribera i Arnal (II), curiosidades sobre la correspondencia recibida y otras anécdotas (1926 a 1935)

 

Aaron Nimzowitch 3ª parte

 

Josep Brunet i Bellet (1818-1905), un personaje polifacético… y enamorado del ajedrez

 

Aaron Nimzowitsch 2ª parte

 

Pere Riera i Riquer, ajedrecista y poeta (Esplugues de Llobregat, 1862 - Barcelona, 1938)

 

Nimzowich 1ª parte

 

Efim Bogoljubov – falta de tacto

 

II Torneo Internacional de Ajedrez Madrid 1957 (del 1 al 11 de diciembre de 1957)

 

Más sobre Max Adolf Albin… y algunas curiosidades manuscritas de José Paluzíe y Lucena

 

Una anécdota sobre Fritz Sämisch

 

Ajedrez con pipa

 

Torneo de Ajedrez para el Campeonato de Barcelona 1913

 

El mejor jugador de ajedrez de principios del siglo XIX

 

Rafael Corraliza de Arcos (1935-1958), un gran ajedrecista y mejor amigo

 

Carles Bosch de la Trinxeria (1831-1897), pequeña historia de un personaje polifacético

 

 

 

Nuevo elo FIDE

 

Nuevo elo catalán

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Torneos catalanes en Chess Results

 

 

Clasificación provisional Circuito Catalan

 

 

Torneos en juego

 

 

 

Open Internacional de Andorra

Ronda 6: Adrien Demuth líder

 

Chess-Results

 

En directo

 

Campeonato de España sub-16

 Ronda 6: Alberto Portela en cabeza

 

En directo

 

 

 

Open Internacional de Sitges

Ronda 3: Camilo Ernesto Gómez en cabeza

 

 

 

Torneos finalizados

 

 

 

Open internacional de Sant Martí

Grigoryan consigue la victoria.

8 Normas en un torneo que entra en el club de los grandes. Jordi Amigo norma de MI

 

En directo

 

 

Campeonato de España sub-14

 Iñigo Mulet  campeón de España

 

En directo

 

Crónica en la web de la FCE

 

 

Rapides Parets del Vallés

El colombiano Miguel Alonso Mosquera gana un torneo que puso el cartel de completo

 

 

 

 Open Internacional de Torredembarra

El veterano MI Jorge González se lleva el torneo

 

En directo

 

 

 

Open Internacional de Barbera

Fernando Peralta se adjudica Barberà. Marc Narciso se consolida como líder del circuito con una tercera posición

 

En directo

 

 

 

Campeonato de España sub-12

El aragonés Pablo Baquedano campeón de España. Víctor Álvarez del Foment bronce.

Hector Sama de La Lira quinto. Joana Ros del Sant Boi se queda fuera del podio femenino por el sorteo de desempates

 

En directo

 

Open de Benasque

El armenio Melkumyan gana Benasque.

Pocas normas a causa de un acelerado mal escogido.

 

Open Santa Eugenia

Alex Vidal Zamora gana el torneo

 

Campeonato de España sub-10

El aragonés Antonio Gines campeón de España

 

En directo

 

 

 

 Open Internacional de Montcada

Ni Hua gana en Montcada

 

Crónica de Montcada

 

En directo

 

Open de Terrassa

Sergi Obón ganador del torneo

 

 

Campeonato de España sub-8

El andaluz Ciro Revaliente campeón de España sub-8. Cuarta plaza para el catalán Aitor Funes

 

 

Internacional de Masdenverge

Kevin Uran ganador del torneo

 

Campeonato de España de selecciones autonómicas sub-14

Andalucía campeona de selecciones autonomicas.

 

 

 

Memorial Ezequiel Martín Mollet

Victoria para el GM Miguel Muñoz

 

Rapides de Lleida

Joshua Solani se impone en las rápidas de la Festa de Lleida

 

 

Sant Adria

 Marc Capellades vencedor del torneo

 

Open de Llinars

Cristian Fernández gana el torneo

 

Open del Foment

 Lázaro Lorenzo se adjudica el torneo

 

Open de La Lira

Joan Martorell gana el torneo con una ronda de anticipación

 

 

 

 

Memorial Lorente

Crtistian Cruz gana el Memorial Lorente

 

Open Vall de Tenes

 Adria Martorell gana el torneo

 

Obert de Lleida

Alejandro Barbero  se adjudica el torneo

 

Memorial Josep Mª Calbet

 Llatzer Bru gana el Calbet

 

Open de Esparraguera

Francisco Javier García vencedor en Esparraguera

 

Norway Chess

 Karjakin gana en Noruega

 

Vila de Sant Boi Memorial Mateu Chalmeta

Victoria de Ricard Nadal

 

Cerrado de MI de Sant Boi

 Orelvis Perez gana el torneo y Ramon Chalmeta consigue la norma de MI

 

 

 

 

 

AjedrezND

Marc Narciso se adjudica el torneo

 

 

Magistral de Leon

Yi Wei le gana la final a Vallejo en las blitz

 

Barri Gótic

Miguel Muñoz se lleva la victoria

 

 

 

Santa Coloma de Queralt

Jose Angel Guerra se lleva el torneo

 

En directo    Chess Results

 

Ciutat d'Hospitalet

Marc Capellades gana el torneo

 

Lliga Catalana

El Llavaneres campeón de Segunda territorial

 

Campeonato de veteranos de Catalunya

Joan Bautista campeón de Catalunya

 

Rápidas del Barcelona UGA

Miguel Muñoz vencedor

 

8è Obert d’Escacs Vilafranca del Penedès

 Arian González vencedor del torneo

 

 

 

 

Open de Canovelles

Cristian Cruz se adjudica el torneo

 

 

 

 Open Internacional de Llucmajor

Fedorchuk se adjudica el torneo

 

IX Torneig Obert d'Escacs Tupinamba

Arian González vencedor en Gracia

 

Campeonato absoluto de Catalunya

Alvar Alonso se proclama campeón de Catalunya en los desempates. Marc Narciso e Hipolito Asis completan el podium

 

 

Los cuatro semifinalistas con Daniel Alsina en el Mundial de edades de Creta 2004

 

En directo     Chess Results

 

 

Actiu de Lleida

Victoria de David Monell

 

Vila de Tona

Victor Vehí se adjudica el primer torneo del Circuit catala 2014

 

Memorial Vugar Gashimov

Carlsen gana en la ultima a Caruana y se lleva el Memorial

 

Copa Catalana

El SCC Sabadell se adjudica la Copa. El titulo de Segunda para el Jake, el de Preferente para el Sant Josep B, la Primera territorial para el Vila Olímpica, la segunda territorial para el Amposta y la tercera para el Hostalric

 

Campionat de Catalunya Femení

Elisabeth Riera  Campeona de Catalunya

 

Open de Donostia

 Renier Vázquez se pone la txapela

 

 

Campeonato de Catalunya sub-8 a sub-18

El MC Carles Díaz Camallonga del SCC Sabadell nuevo campeón de Catalunya sub-18. En sub-16 título para el MC del Mollet Pere Garriga. En sub-14 el nuevo campeón es Xavier Povill del Peona i Peo. El sub-12 se lo ha adjudicado Sergi López Pajuelo del Montmeló y el sub-10 Jaume Foix del Lleida.

Jordi Camprubí (Banyoles), Campeón de Catalunya sub8. Oriol Padín (La Lira), segundo.

 

En directo         Facebook oficial

 

 

Activo del Foment

Victoria del GM  Alvar Alonso

 

Rapidas del Barcelona UGA

El GM Miguel Muñoz vencedor

 

Activo del Catalunya

El MC Pere Garriga se lleva la victoria

 

Torneo de Candidatos

Anand intentará recuperar la corona mundial

 

Torneig escolar de la Colonia Güell

Albert Díaz ganador del torneo

 

Campeonato de Europa de veteranos

El holandés Nico Schouten campen de Europa de mas de 65 años. Buena actuación de Anguera que termina en la posición 13

 

Obert de La Lira

Felipe Porras gana el torneo con dos puntos de ventaja

 

III Torneig Clàssic Sant Martí

Arian González gana el torneo sin jugar la última ronda

 

Campeonato de Europa en Yerevan

 David Anton subcampeón de Europa, Motylev se lleva la corona

 

Torneo Bicolor

David Vigo vencedor

 

Capelle La Grande

El Paraguayo Axel Bachmann se proclama vencedor

 

Campionat d'Edats del Vallès Oriental, Osona i Maresme.

 

Campeonato de edades del Baix Llobregat

 

Obert del Tres Peons

 Miguel Muñoz gana el torneo

 

Cerrado de MI de Montcada

Luis Rojas gana el torneo.

 

Campeonato de Edades de Barcelona

 

Torneig d'escacs d'Igualada i l'Anoia

Vicenç Esplugas ganador con 8 de 8

 

 

Open de Gibraltar

Ivan Cheparinov se impone en el desempate a rápidas

 

 

 

Chess Results                                          Crónica de Leontxo García

 

Torneo de Zurich

Carlsen  gana en Zurich

 

En directo

 

 

 

Torneig Internacional THB Hotels

Toms Kantans  consigue la victoria y la norma

 

 

Tata Steel

Aronian gana el torneo

 

 

Copa Catalana fase Barcelona

La Escola d'Escacs de Barcelona vence con autoridad

Record de participación con 110 equipos

 

Copa Catalana fase Girona

Doblete del Gerunda campeón y subcampeón

 

Copa Catalana Fase Lleida

El Lleida domina la fase con claridad

 

 

Open de Sevilla

Maxim Turov vencedor en Sevilla

Boletines y partidas

 

Copa Catalana fase Tarragona

El Peo Vuit se impone en Tarragona

 

 

  Torneos años anteriores

 

 

2003        2004     2005     2006      2007     

 

2008   2009  2010 2011   2012    2013

 

 

Boletín online de la FCE nº 58

Revista del Ideal de Clave online

 

 

 

Colaboraciones

 

Revista Columna Oberta Nº 13

 

 

Joe Rahal

Historias de Ajedrez

La Bandera del regimiento

 

 A.I. Enio Bello Herrera

La  olimpiada de 1980

 

Un dia en las Cotxeres

 

 
Un final de caballos
 
Partidas analizadas por

GM ANDRÉS RODRÍGUEZ

 

"La refutación del gambito letón" 1

 

"La refutación del gambito letón" 2

 

Apéndice

 

Estudio de las aperturas

 

Por Alejandro Melchor

 

 

Próximamente

 

RAPIDAS FESTA MAJOR PALLEJA

12/07

 

I TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ DE MARINES

12/07

 

IV TORNEIG DE PARTIDES RÀPIDES D'ESCACS DE LA FESTA MAJOR DEL BARRI DE SANT ANDREU DE RIPOLLET

12/07

 

XVI Obert Internacional Sant Martí

inscritos

13-21/07

 

XXXIV TORNEIG FESTA MAJOR D'ESTIU DE PARETS DEL VALLÈS

13/07

 

OPEN INTERNACIONAL DE ANDORRA

19-27/07

 

 

II Open Internacional 64 Villalba

19-27/07

 

TORNEIG DE RAPIDES FESTA MAJOR MINERVA

19/07

 

VI OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VITORIA-GASTEIZ

20-27/07

 

XV TORNEIG INTERNACIONAL LLAMPEC “VILA DEL VENDRELL”

20/07

 

VI OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VITORIA-GASTEIZ

20-27/07

 

III TORNEIG OBERT D’ESCACS DELS HOSTALETS DE PIEROLA

20/07

 

 

OPEN INTERNACIONAL D'ESCACS VILA DE SITGES

22-31/07

 

Open Internacional d'escacs Amposta, memorial "José Balagué"

24-27/07

 

III TORNEO I.R.T. “VILLA DE SARIÑENA”

26-27/07

 

VII Campionat de Ràpides Individuals Vallfogona

27/07

 

XV OBERT INTERNACIONAL D’ESCACS ‘CIUTAT D’OLOT’

inscritos

Tots els mails enviats a escacsolot@escacsolot.cat des del dia 16 fins al dia 18 de juliol no s'han rebut per problemes informàtics. Agrairíem si ens els poguessiu reenviar a la mateixa direcció electrònica ja que ja hem solucionat el problema. Disculpeu les molèsties

27/07

 

 

 

OPEN INTERNACIONAL DE BADALONA

2-10/08

 

OPEN INTERNACIONAL DE LA POBLA DE LILLET

inscritos

2-10/08

 

TORNEIG DE FESTA MAJOR VILANOVA I LA GELTRU

2/08

 

I Campus de Ajedrez Nazarí "Hotel Corona

9-14/08

 

 

INTERNACIONAL MIQUEL MAS FIGUERES

11-18/08

 

I Festival Internacional de Ajedrez "Ciudad de Hellín"

12-17/08

 

Rapides Segur de Calafell

15/08

 

III Torneig de partides ràpides e infantil Festa Major de Navarcles

15/08

 

I Memorial Pere Coromines

Hospitalet de l'Infant

16/08

 

III OBERT LLAMPEC DE TORREDEMBARRA

16/08

 

XIV INTERNACIONAL SAN ROQUE. CUBILLOS DEL SIL. LEÓ

16/08

 

 

INTERNACIONAL DE IGUALADA

19/08

 

 

OPEN INTERNACIONAL DE SANTS HOSTAFRANCS I LA BORDETA

22-31/08

 

Campionat d’escacs de partides ràpides FESTA MAJOR DE BALÀFIA

24/08

 

CAMPIONAT TERRITORIAL  D’ESCACS ACTIUS 2014. "Santa Eugènia de Ter"

24/08

 

OPEN AJEDREZ DE TAMARITE

31/08

 

 

 

OPEN INTERNACIONAL DE SABADELL

2-10/09

 

II Torneig Terra de Retrobament

Denia

6/09

 

 

Torneig Escacs Actius Vila de SANTPEDOR

7/09

 

 

OPEN INTERNACIONAL 11 DE SETEMBRE

11/09

 

 

XXXII Torneig Open Martorell

a partir 13/09

 

1er IRT de Ajedrez Alcala-Alcossebre Hotel Servigroup Romana

19-21/09

 

 

V Torneo Cidade de Lugo

19/09

 

1r TORNEIG SUB-16 D'ELO DE SANT JOAN DE VILATORRADA

a partir 20/09

 

OPEN DEL GROS DONOSTIA

21-27/09

 

VIII Obert d’escacs Vila de Gràcia

a partir 26/09

 

OBERT DEL MARESME

A PARTIR 27/09

 

XIIII Obertt IIntternaciionall d’’Escacs Acttiius “Ciiuttatt de Cervera”

27/09

 

XXVI Obert del Catalunya Escacs Club

a partir 27/09

 

II OPEN CLUB  D‘ESCACS  CORNELLÀ MEMORIAL  “DOCTOR  JOSEP  VALLVÈ i PIÑOL”

a partir 29/09

 

III Obert Memorial Xavier Chavarria

a partir 1/10

 

XI Festival Internacional de Ajedrez de Calvià

4-12/10

 

Bellevue Chess sub-2000 y sub 2400

12 a 19/10

 

CRUCERO DE AJEDREZ

26/10 AL 2/11

 

 

Director: Toni Ayza 

Webmasters: David Ayza

y Lluís Solanes 

Powered by bidmonfa.com

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com