Ajedrez Noticias Diarias

Actualizado con fecha: 18/04/2014 14:49:33

Pagina fundada en 1997 por el

Barceloneta Escacs Club 

Viajes ND

Comunidad Elo Debates
Top WebsDiccionario Libros Cultura

 

 

Tablón de anuncios

 

Curiosidades

 

Blogs

 

EXFEDA - Federación Española de Ajedrez en el Exilio

 

 

 

Diario de un entrenador

Luis Fernández Siles

 Si quieres tablas...¡juega a ganar!
 

 

 

Ajedrez Espectacular de Richard Guerrero

PDF de la tercera clase de Richard Guerro en el club Barcelona UGA

 

RABIOSA ACTUALITAT D'ESCACS

 Circuitos

 

 

Circuit Català

 2014

 

 

XVI CIRCUIT D’ESCACS DE LA CATALUNYA CENTRAL 2014

11è Circult Llampec d'Osona

 

 

 

 

 

 

 

Editorial

 

¿España con los marcianos?

 

Coincidiendo con las próximas olimpiadas en Tromso, se celebraran elecciones a la FIDE. Aparte del actual presidente, se presenta Gary Kasparov, que ya dio apoyo a la candidatura de Karpov en el congreso anterior.

España nunca ha votado a Kirsan Ilyumzinhov, conocido aparte de como presidente de la FIDE, por ser una de las personas que afirma haber sido abducido por los extraterrestres y  que el Ajedrez tiene origen extraterrestre.

Pero parece que las cosas pueden cambiar, porque la FEDA esta vez todavía no se ha alineado, y  después de ver el desplante que le pegaron a Kasparov en su visita a Madrid, mucho nos tememos que den apoyo al actual presidente.

En la FIDE siempre se han oído rumores de compraventa de votos, sobre todo de países con poca importancia en el Ajedrez mundial. Los grandes países occidentales siempre han perdido las elecciones frente a este hipotético mercadeo.

Creemos que los aficionados españoles tenemos derecho a saber a quién apoyaran nuestros representantes, y por eso sería bueno que la FEDA se pronunciase públicamente, si van a apoyar a Kirsan  que lo digan y lo razonen y si van a apoyar a Kasparov, cosa que dudamos, más de lo mismo.

A nosotros, que aspiramos a que Catalunya sea miembro de la FIDE, pero que todavía somos representados por la FEDA, nos sabría muy mal que España dejase de estar donde creemos que debe estar, con los países que aspiran a que el Ajedrez Mundial sea regido de forma más democrática.

 

 

 

Editoriales anteriores

 

Debates

 

AjedrezND no se hace responsable de los escritos que van firmados por terceras personas, y solo asume como propios los que aparecen sin firmar o con la firma de AjedrezND. Nos reservamos el derecho de publicar solo las opiniones,  que creamos que sean de interés para nuestros lectores.

 

Adios amigo mio por Daniel Canals Flores
 

Josep Valls per Ferran Gurri

 

Sobre la vírgen de Montserrat y el ajedrez por Ricard Llerins

 

De los valores en Ajedrez-deporte por el GM Oleg Korneev Respuesta de Ramón Caro Respuesta de Oleg Korneev Opinión de Jaume Viñals Opinión de Fernando Rodríguez Opinión de Vladimir Zaiats Opinión del MI Rafael Alvarez

 

Jaume Mora por Emili Simon

 

Comunicado de la organización de Navalmoral sobre el caso Ivanov

 

106;  PERÒ  TAMBÉ  5  -  0 per Enric García

 

Los cheaters por Oleg Korneev

 

Licencias y elo FIDE por Joe Rahal Opinión de Salvador CarranzaOpinión de Roberto Cordano Opinión de Salvador Carranza

 

Crónica de l'Assemblea de la FCE per Ricard Llerins

 

Preferente por Salvador Carranza

 

Una idea que cerca organitzador per Jaume Viñals Rioja

 

Josep Paredes en la memoria por Joan Canal

 

WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIP  por Joe Rahal Opinión de Roberto Villa Opinión de Ramon Caro

 

Como un paria en el Olimpo de los Dioses por Jorge Rodríguez Rodríguez Opinión de Javier Agudo Martín Opinión de Paulino Aguilera

 

Gazapos federativos por Salvador Carranza Respuesta de Toni Ayza Respuesta de Salvador Carranza

 

La puntualidad en los torneos por Ramon Caro Opinión de Pedro Valarezo Respuesta de Ramon Caro Réplica de Pedro Valarezo Respuesta de Ramon Caro Fin de la polémica por Ramon Caro Punto final de Pedro Valarezo

 

Multijugadores por Roi Reinaldo Opinió d'Enric García Opinión de Esteban Montilla Opinión de Enric García Opinión de Ricardo Montecatine Opinión de Toni Ayza Opinión de Fco. Javier García. Respuesta de Ricardo Montecatine Opinión de Roi Reinaldo Opinión de Arturo González Pruneda Respuesta de Ricardo Montecatine Réplica de Fco. Javier García. Mi más sinceras disculpas por Ricardo Montecatine Réplica de Fco. Javier García. Respuesta de Ricardo Mentacatine Otra réplica de Fco. Javier García Opinión de Antonio Ruiz Ledo

 

Comunicado del Presidente de la FCE Opinió de Xavier Andiñach

 

Jugadores de grupos B por Rosario Arroyo Opinión de Jordi Rodríguez Rodríguez Opinión de Ismael Molano Opinión de Rosario Arroyo

 

Jaque mate a todos por Vladimir Volkov Respuesta de Toni Ayza Respuesta de Armand Reig

Réplica de Vladimir Volkov Respuesta de Toni Ayza Réplica de V Volkov Respuesta de Toni Ayza Réplica de Volkov Respuesta de Toni Ayza

 

Mala experiencia en el torneo de Sitges por Joan Canal Comentario de Esteban Montilla Opinión de Pedro Valarezo Respuesta de Francesc González

 

Son  los clubs y los organizadores los que suman cada año y dan aliciente a miles aficionados.por Victor Pont

 

Torneo de Platja d'Aro por Vladimir Volkov Respuesta de Toni Ayza Respuesta de Vladimir Volkov Opinión de Lourdes Hernando

 

Lliga Catalana per Climent Escobet Resposta de Toni Ayza

 

Estructuras  profesionales que encarecen nuestro deporte. por Victor Pont Opinión de Oscar Companys

 

Crónica de la Asamblea de la FCE por Ricard Llerins

AFICIONADOS, AFICIONADILLOS, MAESTROS Y MAESTRILLOS por Francisco Javier Agudo Martí Respuesta de David Vigo Comentari de Victor Ventura

AMBIENTE DE LOS TORNEOS EN CATALUNYA por Viktor Moskalenko Resposta de Joaquim Travesset Ribera. Respuesta de Victor Pont Respuesta de Viktor Moskalenko Opinión de Ramon Caro Opinión de Nibaldo Calvo Buides Opinión de Roberto Cordano carta al Comité de Arian González Opinión de Joaquim Travesset Barba Carta de Lázaro Lorenzo Aclaración de Viktor Moskalenko Comentario de Joan Camacho  Opinión de Miguel MuñozOpinión de Guerau Oset Opinión de Nibaldo Calvo Buides Opinión de José Manuel López

 

Ètica i escacs en atzucac, (o el dia de la marmota). per Climent Escobet  Opinión de Alejandro Melchor Respuesta de Antonio López Manzano Respuesta de Alejandro Melchor Réplica de Antonio López Manzano Comentari de Climent Escobet Réplica de Alejandro Melchor Réplica de Antonio López Manzano Opinió de Roger Rodríguez Font Réplica de Joan Segura Réplica de Alejandro Melchor Opinión de Alejandro Melchor

 

Respuesta a la editorial por Jesús del Barrio Comentario de Narciso Bravo Respuesta de Toni Ayza Respuesta de Ramon Caro Opinión de Roberto Bermejo

 

 

 

MÁS TEMAS A DEBATE

 

 

El video

Shimanov - Jobava

Noticias

 

Estudio de licencias y torneos en el mundo fuente FIDE

 

Madrid, Asamblea anual FEDA Ajedrez Valenciano

 

Susan Polgar, José Antonio Marina y Leontxo García, presentan el  I Congreso de Pedagogía y Aplicaciones Sociales del Ajedrez

 

Desnudan a un jugador en busca de dispositivos electrónicos

 

 

“NUEVO ENSAYO DE BIBLIOGRAFÍA ESPAÑOLA DE AJEDREZ”

 

Emilio Córdova ganó el IX Circuito Catalán

 

¿Asesinato federacional?

 

 

 

Mas Noticias

 

 

 El Kiosko Digital

 

David Antón, de 18 años, hace historia en el ajedrez español con el subcampeonato

 

El regreso airado de Paco Vallejo, el mejor ajedrecista de España

 

Escooltura Escacs entrevista a Leontxo García

 

Jaque al rey del ajedrez mundial

 

"Las mujeres están tan capacitadas o más que los hombres para el ajedrez"

 

Biografia Esportiva Ricard Lega

 

¿Es Magnus Carlsen el nuevo Bobby Fischer?Publicado por 

 

Ajedrez para ciegos 'El tablero en la mente'

 

La FCE separa la licencia en dos, haciendo voluntaria la parte FEDA Ajedrez valenciano

La Federación Catalana crea dos licencias: catalana y española ABC blogs

Miquel Illescas: "Els escacs t'ensenyen a analitzar i a assumir els teus errors"

 

Ajedrez y Cultura

 

 

Pere Riera i Riquer, ajedrecista y poeta (Esplugues de Llobregat, 1862 - Barcelona, 1938)

 

Nimzowich 1ª parte

 

Efim Bogoljubov – falta de tacto

 

II Torneo Internacional de Ajedrez Madrid 1957 (del 1 al 11 de diciembre de 1957)

 

Más sobre Max Adolf Albin… y algunas curiosidades manuscritas de José Paluzíe y Lucena

 

Una anécdota sobre Fritz Sämisch

 

Ajedrez con pipa

 

Torneo de Ajedrez para el Campeonato de Barcelona 1913

 

El mejor jugador de ajedrez de principios del siglo XIX

 

Rafael Corraliza de Arcos (1935-1958), un gran ajedrecista y mejor amigo

 

Carles Bosch de la Trinxeria (1831-1897), pequeña historia de un personaje polifacético

 

 

 

Nuevo elo FIDE

 

Nuevo elo catalán

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Torneos en juego

 

Campionat de Catalunya Femení

Ronda 1: Resultados de manual en la primera ronda

 

Lliga Catalana

Ronda 11 DH: El Barcelona UGA campeón de Catalunya, pese a perder en la última ronda con el SCC Sabadell. El Barberà acaba tercero, empatado a puntos con los dos primeros.

El Peona i Peo se salva y será el Andorra el que acompañe al Reus y al Lleida en el descenso

El Peona i Peo campeón de la Lliga sub-12

 

IX Torneig Obert d'Escacs Tupinamba

Ronda 2: 8 lideres tras dos rondas en el A

 

8è Obert d’Escacs Vilafranca del Penedès

Ronda 1: Resultados de manual en la primera ronda

 

Open de La Lira

Ronda 1: Arranque sin sorpresas

 

Vila de Sant Boi Memorial Mateu Chalmeta

Ronda 1: 90 jugadores inscritos al torneo

 

Cerrado de MI de Sant Boi

Ronda 1: Arranca el cerrado con cuatro victorias

 

Barri Gótic

Ronda 1: Pocas sorpresas en primera ronda

 

 

Torneos finalizados

 

Campeonato de Catalunya sub-8 a sub-18

El MC Carles Díaz Camallonga del SCC Sabadell nuevo campeón de Catalunya sub-18. En sub-16 título para el MC del Mollet Pere Garriga. En sub-14 el nuevo campeón es Xavier Povill del Peona i Peo. El sub-12 se lo ha adjudicado Sergi López Pajuelo del Montmeló y el sub-10 Jaume Foix del Lleida.

Jordi Camprubí (Banyoles), Campeón de Catalunya sub8. Oriol Padín (La Lira), segundo.

 

En directo         Facebook oficial

 

 

Activo del Foment

Victoria del GM  Alvar Alonso

 

Rapidas del Barcelona UGA

El GM Miguel Muñoz vencedor

 

Activo del Catalunya

El MC Pere Garriga se lleva la victoria

 

Torneo de Candidatos

Anand intentará recuperar la corona mundial

 

Torneig escolar de la Colonia Güell

Albert Díaz ganador del torneo

 

Campeonato de Europa de veteranos

El holandés Nico Schouten campen de Europa de mas de 65 años. Buena actuación de Anguera que termina en la posición 13

 

Obert de La Lira

Felipe Porras gana el torneo con dos puntos de ventaja

 

III Torneig Clàssic Sant Martí

Arian González gana el torneo sin jugar la última ronda

 

Campeonato de Europa en Yerevan

 David Anton subcampeón de Europa, Motylev se lleva la corona

 

Torneo Bicolor

David Vigo vencedor

 

Capelle La Grande

El Paraguayo Axel Bachmann se proclama vencedor

 

Campionat d'Edats del Vallès Oriental, Osona i Maresme.

 

Campeonato de edades del Baix Llobregat

 

Obert del Tres Peons

 Miguel Muñoz gana el torneo

 

Cerrado de MI de Montcada

Luis Rojas gana el torneo.

 

Campeonato de Edades de Barcelona

 

Torneig d'escacs d'Igualada i l'Anoia

Vicenç Esplugas ganador con 8 de 8

 

 

Open de Gibraltar

Ivan Cheparinov se impone en el desempate a rápidas

 

 

 

Chess Results                                          Crónica de Leontxo García

 

Torneo de Zurich

Carlsen  gana en Zurich

 

En directo

 

 

 

Torneig Internacional THB Hotels

Toms Kantans  consigue la victoria y la norma

 

 

Tata Steel

Aronian gana el torneo

 

 

Copa Catalana fase Barcelona

La Escola d'Escacs de Barcelona vence con autoridad

Record de participación con 110 equipos

 

Copa Catalana fase Girona

Doblete del Gerunda campeón y subcampeón

 

Copa Catalana Fase Lleida

El Lleida domina la fase con claridad

 

 

Open de Sevilla

Maxim Turov vencedor en Sevilla

Boletines y partidas

 

Copa Catalana fase Tarragona

El Peo Vuit se impone en Tarragona

 

Open del Guinardo

Luc Bergez se adjudica el torneo

 

Torneo de Reyes del Hotel Campanile

Gerard Ayats se impone ante mas de 100 participantes

 

Memorial Francesc Alsina

Victoria del MI Michael Rahal

 

Torneo infantil de Ponts

Ferran Solé se lleva la victoria

 

Mundial de edades

 Irene Nicolas y David Anton medallas de plata

China e India consiguen tres oros cada uno

 

 

 

Magistral de Elgoibar

Dani Alsina se lleva la Txapela

 

Memorial David García Ilundain

El GM Levan Aroshidze gana el memorial

Xavier Martínez Pla gana el grupo B

 

Memorial David García Ilundain

Albert Ezquerro se impone en el sub-20 en un torneo que llenó las Cotxeres con sus 5 categorías

 

Cronica Blog del Victor Collell

 

Actiu de Girona

Victoria del GM Levan Aroshidze

 

Campeonato de veteranos de Barcelona

Emili Simon campeón

 

Festival Bali

El italiano Francesco Rizza se lleva el sub-2000. Los bielorrusos Kultiyasov y Olhovik dominan en sub-2300.

La Balanguera de Baleares Campeón de España por equipos sub-16

 

Campeonatos Territoriales de Catalunya

Barcelona: Gual ganador y Perpinyà clasificados para la final catalana

Tarragona: Vicenç Esplugues gana el torneo

Lleida: Alejandro Barbero ganador el torneo

Girona: Alexandre Pinsach se lla va la victoria y una plaza para la final catalana

 

Open de promoción del Badalona

Victoria de Orelvis Pérez

 

Obert de Cerdanyola

Arian González gana el grupo A

 

 

Open de Santa Margarida de Montbui

Vicenç Esplugues se lleva la victoria

 

Open de Martorell

Hipolito Asis se adjudica el torneo de Martorell

 

Match por el título Mundial Carlsen-Anand

Ronda 10:  Carlsen nuevo Campeón del Mundo

 

Anand 3'5 Carlsen 6'5

 

 

Cuando el Ajedrez se convierte en la estrella del baile por David Llada

 

Campeonato de Europa por equipos

 Azerbayan Campeones de Europa. España gana a Islandia y termina en un discretísimo puesto 19. Ucrania campeona femenina. España gana a Austria y termina en el puesto 11

 

Campeonato de Catalunya por equipos de edades

El Peona i Peo gana las categorías sub-8 y sub-14. El SCC Sabadell se lleva el sub-18. El sub-10 para el Foment, Sub-12 para el Llinars y sub-16 par el Cerdanyola del Valles

 

Magistral Ciutat de Barcelona

Csaba Balogh gana el Ciutat de Barcelona

 

 

 

Copa de Europa de clubs

El equipo Checo del G-Team Novi Bor campeón de Europa.

El titulo en categoría femenina para el Cercle d'Echecs de Monte-Carlo

 

Circuit de la Catalunya Central

Clasificaciones finales

 

Bellevue Chess

Urszula Krokay gana el Sub 2000 y  Jorge González el sub 2400

 

Campeonato de España de veteranos

Victoria de Suba y título para Bellón

 

Final de Maestros Bilbao

Victoria de  Aronian

 

Campeonato de Europa de edades

 Plata para Miguel Santos y bronce para Irene Nicolas 

 

Grand Prix Paris

Caruana se lleva la victoria

 

Campeonato de Catalunya de Rápidas

El Montcada se lleva el último título de la temporada

 

Campeonato del Mundo Juvenil

Yu Yangyi campeón del Mundo, Ipatov subcampeón y Jorge Cori cuarto

La rusa Aleksandra Goryachkina suma otro título mundial a su extenso palmarés

 

Vallfogona de Balaguer

Victoria de Joan Mellado, segundo Vidarte y tercero la sorpresa del torneo Vicenç Esplugues

 

Activo de Sant Martí

Victoria de Ramon Chalmeta

 

Internacional Escola d'Escacs d'Osona

Miguel Muñoz gana el torneo

 

Torneig de Vilobí

Victoria del Sant Josep de Badalona

 

Cerrado femenino de Linares

Anastasia Savina gana el torneo

 

CECLUB División de Honor

El Sestao renueva el título

 

Rapides Festa Major de Pineda

Victoria de Bernat Fabregas

 

Rapides sub-16 Pineda

Victoria de Oriol González

 

11 de setembre

Victoria de Luis Rojas

 

Internacional de Sabadell

El MI islandés Kjantarsson gana el torneo

 

 

 

Open Internacional de Santpedor

Victoria de Jorge González

 

Campeonato de España Absoluto

Ivan Salgado se proclama campeón

 

Copa del Mundo

Final: Kramnik se proclama vencedor de la Copa del Mundo en Tromso

 

Open Internacional de Sants

El GM indio Baskaran Adhiban campeón de Sants tras derrotar en la última ronda a Burmakin

Aitor Martínez gana el B con 9'5 de 10

1 Norma de GM y 6 de MI

 

 

 

 

 

 

Campeonato de España de Ajedrez rápido

David Lariño es campeón de España pero el torneo lo gana el polaco Kamil Miton

 

Campeonato de España femenino

Olga Alexandrova campeona pese a perder en la última ronda

 

Campeonato de España de Primera División

El Ajoblanco, campeón de Primera, y el Barberà consiguen el ascenso. El Lleida pierde la categoría

 

Internacional de Figueres

Cristian Cruz se adjudica Figueres

 

partidas en directo

 

Internacional de Poble Nou

El MI italiano Dvimyy Danyyil se adjudica la victoria

 

 

Open Internacional de Badalona

Joan Fluvia vencedor en Badalona

 

Open Internacional de la Pobla de Lillet

Alberto Gómez Jurado se adjudica el torneo

 

Campeonatos de España sub-18

El madrileño David Anton campeón de España. Plata para el valenciano Javier Alcaraz y bronce para el asturiano Carlos Suárez

Irene Nicolás campeona femenina plata para Amalia Aranaz y bronce para María Cerrato

 

Open Internacional de Sitges

Grigoryan se lleva la victoria

 

Crónica final

 

Internacional de Olot

Victoria de levan Aroshidze

 

Open Internacional de Andorra

Andrey Vok se adjudica el torneo

 

 

Campeonatos de España sub-16

El andaluz Miguel Santos campeón sub-16. Plata para el gallego Julio Suárez y bronce para el madrileño Marc Montoya

La valenciana Irene Nicolás campeona femenina, plata para la gallega Inés Prado y bronce para la catalana Laura Martín

 

Internacional de Balaguer

 Jorge Cori vencedor en Balaguer

 

Internacional de Sant Martí

Agdestein completa su festival con 8'5 de 9

 

 

Campeonatos de España sub-14

El extremeño Iñigo López campeón de España. Plata y bronce para los andaluces José Miguel González y Miguel Santos

La gallega Mireya Represa campeona femenina.

 

 

 

Grand prix Beijing

Mamedyarov gana el torneo

 

partidas en directo

 

 

Open Internacional de Torredembarra

Victoria de Miguel Muñoz

 

Campeonatos de España sub-12

El madrileño  Juan Plazuelo campeón de España. plata para el andaluz Manuel Muñoz y bronce para el valenciano Adrián Galiana

La navarra Ainhoa Ortín campeona de España. Plata para la gallega Mireya Represa y bronce para la catalana Andrea Jausas

 

partidas en directo

 

Open Internacional de Benasque

Iturrizaga se impone en Benasque

 

partidas en directo

 

Open Internacional de Barbera

Cristian Cruz se adjudica Barberà

 

Campeonatos de España sub-10

El asturiano Jonas Prado campeón de España. plata para el madrileño Daniel Sanz y bronce para el andaluz Lance Henderson

La aragonesa Maria Eizaguerri campeona femenina, plata para la catalana Joana Ros y bronce para la canaria Adhara Rodriguez

 

partidas en directo

 

 

Open Internacional de Montcada

 Mauricio Flores gana el torneo

Pere Garriga norma de MI con 14 años

 

partidas en directo

 

Torneo de Masdenverge

El colombiano Alexander Pena ganador del torneo

 

Internacional de Sanxenxo

Aleksa Strikovic se adjudica la victoria

 

Campeonatos de España sub-8

El canario Raúl Pérez Guerra campeón de España plata para el murciano Ginés Pérez y bronce para el madrileño Sebastian Reyes

El oro femenino para la navarra Marta Roldan

 

 

  Torneos años anteriores

 

 

2003        2004     2005     2006      2007     

 

2008   2009  2010 2011   2012    2013

 

 

Boletín online de la FCE nº 53

Revista del Ideal de Clave online

 

 

 

Colaboraciones

 

Revista Columna Oberta Nº 13

 

 

Joe Rahal

Historias de Ajedrez

La Bandera del regimiento

 

 A.I. Enio Bello Herrera

La  olimpiada de 1980

 

Un dia en las Cotxeres

 

 
Un final de caballos
 
Partidas analizadas por

GM ANDRÉS RODRÍGUEZ

 

"La refutación del gambito letón" 1

 

"La refutación del gambito letón" 2

 

Apéndice

 

Estudio de las aperturas

 

Por Alejandro Melchor

 

 

Próximamente

 

 

WinterChess abril IM

Mallorca

20-26/04

 

IX OBERT D'ESCACS SANTA EUGÈNIA DE TER

inscritos

a partir 25/04

 

III Obert d'Escacs Vall del Tenes

a partir 25/04

 

V Obert Vila d'Argentona

a partir 26/04

 

XVI Obert Internacional Foment Martinenc Memorial Josep Paredes

a partir 26/04

 

II Torneig d’Escacs Sub-12 La Passió d’Esparreguera

a partir 26/04

 

XV Torneig d’Escacs  La Passió d’Esparreguera grupo A y B

a partir 26/04

 

VIII OBERT D’ESCACS LLINARS DEL VALLES

inscritos

a partir 26/04

 

II OBERT CALCULÍN de promoció LLINARS DEL VALLES

a partir 26/04

 

MEMORIAL CALBET

A partir 26/04

 

 

 

XVII CAMPIONAT D’ESCACS DE PARTIDES RÀPIDES CLUB ESCACS SANT ADRIÀ

27/04

Torneig Escolar Sant Joan de Vilatorrada

27/04

 

Open Internacional de Ajedrez Sub-2300 "Ciudad de Albacete"

30/04 4/05

 

CAMPIONAT ABSOLUT DE CATALUNYA

3-10/05

 

II Circuit de Ràpides Diagonal Mar

a partir 3/05

 

OBERT VILA DE TONA

inscritos

3/05

 

X OPEN D'ESCACS CIUTAT DE SANT ADRIÀ

inscritos

a partir 04/05

 

 

57º CAMPIONAT OBERT DE TERRASSA

a partir 9/05

 

OPEN INTERNACIONAL DE LLUCMAJOR

10-18/05

 

 

 

CAMPIONAT DE CATALUNYA DE VETERANS

17-25/05

 

TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ XXVIII Open “Villa de ESTADILLA”

18/05

 

TORNEO DE RAPIDAS SUB-8 Y SUB-A4 DEL CONGRES

18/05

 

Obert Actiu d'escacs "Ciutat d'Amposta"

18/05

 

V Memorial Josep Lorente

15/06

 

VI ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ CARLOS I SILGAR

21-29/06

 

XXII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ CIUDAD DE MONTCADA

25/06 3/07

 

CASAL D'ESTIU

25/06 A 12/07

 

III IRT MASDENVERGE SUB-2200

27-29/06

 

COLONIA DE AJEDREZ

A PARTIR 29/06

 

OPEN INTERNACIONAL DE BARBERA

4-12/07

 

 

 

 

XVI Obert Internacional Sant Martí

inscritos

13-21/07

 

OPEN INTERNACIONAL D'ESCACS VILA DE SITGES

22-31/07

 

OPEN INTERNACIONAL DE ANDORRA

19-27/07

 

OPEN INTERNACIONAL DE BADALONA

2-10/08

 

 

OPEN INTERNACIONAL DE SANTS HOSTAFRANCS I LA BORDETA

23-31/08

Director: Toni Ayza 

Webmasters: David Ayza

y Lluís Solanes 

Powered by bidmonfa.com

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com