CALENDARIO


Chess Banner Network

RONDA 1 RESULTADOS

DIVISIO D'HONOR 

FOMENT 8 -COLÖN  2 
                      -    
 
1  Narciso        	1-0   López
2  Jerez           	1/2   Moreno
3  José            	1-0   Piñero
4  Granados     	1-0   García Gil
5  Torrecillas    	1-0   Sánchez
6  De la Riva,J  	1-0   Tebar
7  Garrido         	1/2   Panelo
8  López           	1/2   Garzón  
9  Avila             	1-0   Martin Canfran 
10 Yepes           	1/2   Miralles

CERDANYOLA 6 TORDERA 4

Cerdanyola
6 - 4
Tordera
Vidarte 2435
½ - ½
Joan Fluvià P. 2505
Ferron 2380
0 - 1
Jordi Fluvia P. 2375
Hernando 2365
½ - ½
Romero 2335
Estrella 2325
1 - 0
J. Fluvià F. 2275
Cueto 2300
½ - ½
Ortiz 2265
Padreny 2300
0 - 1
Monge 2250
Castellet 2285
½ - ½
Mas 2200
Fernandez 2270
1 - 0
Angelats 2185
Padilla 2145
1 - 0
Camps 2180
Valencia 2145
1 - 0
Ruiz 2100

UGA 6 Terrasa 3 a falta de la partida de Lacasa

PRIMERA DIVISIO

GEVA - CEA  ANDORRA	         6 ½ - 3 ½ 			XEC EPIC

1  De La Riva, O	2515		1-0 		Gonzalez, A		2310
2  Garcia, R		2380		0-1		Duran, X		2310
3  Gallego, R		2365		 ½		Armengol, J		2295
4  Simonet, M		2335		1-0		Mateu, E		2290
5  José, D		2205		 0-1		Moya, M			2190	
6  Cots, J		2200		1-0		Martinez, A		2150
7  Santamaria, V	2170		1-0		Seto, J			2040
8  Rechi, F		2070		 ½		Fraga, A		2040
9  Rechi, X 		1950		 ½		Terron, P		2020
10 Sanchez, N		1880		1-0		Alegret, A		1995

SANT ADRIA 5 SANT ANDREU 5

MALGRAT 2 SITGES 8

BARCELONA VULCA B - 5   CATALUNYA 5

El primer equip del Catalunya, en el seu debut a primera divisió, ha
aconseguit puntuar a casa del Barcelona Vulcà B, després de remuntar un
resultat que anava 4-2 a favor dels locals. En els quatre primere taulers
s'han imposat les blanques, i per darrera és on el Catalunya finalment ha
aconseguit remuntar el match.

Castañer 1 L. Gonzalez 0
Durban 0 Canal 1
Ferran 1 Pinazo 0
Monclús 0 R. Martin 1
F. Garcia 1 X, Serrano 0
Ayala 1 J.L. Garcia 0
A. Martin 1/2 Vargas 1/2
Bestard 0 Españó 1
Lluch 1/2 Sulleva 1/2
Temiño 0 Baeza 1


SEGUNDA DIVISION

GRUP I

CERDANOLA DE MATARO 3'5 MATARO 6'5

GRUP II

Terrassa B 3,5 - Sant Martí A 6,5
        Tres Peons  7 - Barberà 3 

Montcada LR 6 -  Sabadell 4 

SANTPEDOR		2½ - 7½	PARETANA 7½

Mascaró		2190		0 - 1		Moskalenko  	2550
Sanfeliu 	2165		½ -  ½		Vives D.	2245
Ribera	 	2150		0 - 1		Yastrevoba	2230
Fdez-Aramburu 	2110		1 - 0 		Pellús		2220
Botifoll	2100		0 - 1		Sigaloff	2145
Cerdans		2060		0 - 1 		Catalán		2130
Fernandez 	2050		0 - 1		Delgado		2115
Castany		2050		½ -  ½		Vives R.	2070
Viladomat	1970		½ -  ½		Garcia 		2050

GRUP III

Gran Penya 3'5-6'5 Sant Boi

Prat 9 Escacs Reus 1.

PRIMERA BARCELONA

GRUP I

BARCELONETA 4'5 UGA B 5'5

   EEB-AECS "A"  7  - Torrenegra  3

ESCOLA D'ESCACS 8 HORTENC 2

GRUPO II

Calella de la Costa 5 - Frederic Mistral 5

COLON B 4 CONDAL 6

MASNOU CASINO 7 BADALONA 3

GRUPO III

Gava 6'5 Cornella B 3'5

Bergueda 6 - Esplugues 3 ( una inacabada)
 
    Ninguna objeción al triunfo del equipo de Berga, el C.E. Esplugues fue tan solo con 7 jugado
res y los 3 que faltaron tenían que medirse en la parte alta del match. Las fuerzas estaban muy parejas, y por algún momento se vislumbró que al menos podía producirse un sorprendente empate, pero un bonito final de partida de J.Sanchez contra J.Satorra dio el punto que necesitaba el equipo de casa para anotarse el triunfo.
    La nota triste del encuentro, y con todo ya decidido, se dio en la partida Melchor-J.Escobet que agotó las seis horas de límite. El primer jugador, con ventaja decisiva en posición de R+D
contra R, coronó un nuevo peón, pero al NO HABER NINGUNA nueva Dama cerca del tablero, ( y apenas le restaban unos segundos para el control ) invirtió una torre avisando de que era una nueva Reina; cual fue su sorpresa cuando al mover dicha torre invertida en diagonal su adversario le objetó de la " ilegalidad " del movimiento y no quiso reanudar la partida amparándose en el Reglamento. (.. " la pieza era una torre en vez de una Reina "... )No recuerdo muy bien el mismo, pero creo que en tal situación debe concedersele dos minutos extras al jugador objeto del " error " y la rectificación de la jugada del infractor, hecho que no tan solo ni llegó a producirse, sino que en el intervalo del marasmo organizado al jugador blanco le dio tiempo a que le cayese la bandera ¡ a una jugada del mate !, con lo que el negro además le imputó caída de bandera cuando en la " refriega " habían transcurrido 10 segundos de oro que le habrían bastado  para dar el mate en
esa sola jugada. No dudo del derecho a " la pataleta " que tiene un jugador que tan solo tiene
su rey contra dos damas a punto de recibir mate, pero mas alla de la cuestión reglamentaria
estricta clama el hecho objetivo de una posición dada perdida, y la caballerosidad suele inclinarse a que debería de haber abandonado hace ya un rato, y no aprovechar el ping-pong
o una situación del Reglamento en plena partida ( además mal interpretado ). Y lo mejor del caso es que es para " arañar " 3 ó 5 puntos ELO ! tan solo !. El Comité de Competición tiene la última palabra ya que como máximo el negro solo puede obtener tablas ( Rey solo - insuficiencia de material para dar mate- ). El que subscribe, que ha sido el " malo " de la película, ( entiéndase, el Blanco con 2 Damas extras ) admitirá cualquier " castigo " de la Federación ( esto es, la declaración de tablas de la partida, en vez de su victoria ), pero no
dejará de maravillarse lo que tienen que hacer algunos jugadores para clamar " su " resultado justo arguyendo las mas rocambolescas razones en vez de lo que el sentido común y la posición de la partida da de sí. ! Será que deberemos de aprender a ganar en los despachos
, sino podemos hacerlo sobre el tablero !....

GRUP IV

Taradell  6  Cardedeu  4

SEGONA BARCELONA

GRUP I

SANT JOSEP C 2 UGA C 6

CATALUNYA B - 5 FOMENT C - 3

GRUP III

COLON C 1'5 PEONA I PEO 6'5

Sant Martí B 6 - CECOB A 2

Sant Josep B 6 Malgrat B 2


GRUP IV

AURORA 4'5 UPC 3'5

Castelldefels - Molins de Rei    5.5 - 2.5

GRUPO V


     Castellet - Catalonia C : 5,5-2,5

GRUPO VI

1 St. Pere de Torelló,  (1) [0]      1:0    (5.0-3.0) Calldetenes,  (10)   [0]  
 2 Bigues i Riells,  (2)     [0]      0:1    (3.5-4.5) Mollet,  (9)         [0]  
 3 Montornés,  (3)           [0]      0:1    (2.5-5.5) Les Franqueses,  (8) [0]  
 4 Paretana B,  (4)          [0]      0:1    (3.0-5.0) Montmeló,  (7)       [0]  
 5 Centelles,  (5)           [0]      0:1    (3.5-4.5) Montcada LR B,  (6)  [0]  

información por gentileza de Flac de Rei

TERCERA BARCELONA

GRUP I

SANT MARTI C 3'5 BARCELONETA B 4'5

IDEAL DE CLAVE B 7 AURORA B 1

PEONA I PEO B 4'5 COLON E 3'5

CATALUNYA E - 1 FOMENT D - 7

GRUP II

SANT ANDREU B 7'5 BARCELONETA C 0'5

NATACIÓ BARCELONA - 6 CATALUNYA D - 2

GRUPO IV

CATALUNYA C - 1 SANT SADURNI - 7

ARENYENC 8 BADALONA B 0

GRUP V

Sitges B - Castelldefels B        5.5 - 2.5

Padro B 4'5 Prat B 3'5

Cornella C 6 Gava B 2

GRUP VI

Sabadell “C” 0 Montcada LR “C” 8

GRUP VII

PARETANA C                     8 – 0               Sta. PERPETUA B (NP)

 

 

GRUPO VIII


     Sallent B - Catalonia D: 2-6

CLASSIFICACIO BARCELONA

GRUP I

Peona i Peó "G"     2       Sant Andreu "D"  2  

Peona i Peo F 4 Sant Marti G 0    

GRUP II

Sant Andreu "E"     2,5  Peona i Peó "D"  1,5  

 Comtal-B 0,5 - Sant Martí D 3,5

Montcada LR “F” 1 - Foment “F” 3

GRUP III

Sant Andreu "C"   4   Cecob B 0

Montcada D 3  Frederic Mistral B 1

Congrés D 1,5 - Sant Martí F 2,5

GRUPO IV

Peona i Peó "E" 1 - Set a Nou 3

Colmena "D"  3  1/2  - EEB-AECS "C"  1/2

GRUPO V

Peona i Peó "C" 2 - Artigues "B" 2

Badalona D 0 - Sant Martí E 4

GRUPO VI

ARENYS DE MUNT B 0 BADALONA C 4

GRUP VII

Xec Epic “C” 1 Montcada LR “G” 3

GRUP IX

Castellar “F”1 Montcada LR “H” 3

GRUP XV

Montcada LR “E” 3'5- Cardedeu “C” 0'5

CASTELLAR  E                1 - 3                PARETANA D        

GRUP XIV

Sitges "C" 3 1/2  - EEB- AECS "B"  1/2

Caselldefels. C - Castelldefels  D        2.5 - 1.5

RESULTADOS DE LA TERRITORIAL DE TARRAGONA

RESULTADOS DE LA TERRITORIAL DE LLEIDA

RESULTADOS COMPLETOS RONDA 1

Divisió d'Honor Primera Divisió Segona Divisió G-I Segona Divisió G-II Segona Divisió G-III
Primera Cat. G-I Primera Cat. G-II Primera Cat. G-III Primera Cat. G-IV Segona Cat. G-I
Segona Cat. G-II Segona Cat. G-III Segona Cat. G-IV Segona Cat. G-V Segona Cat. G-VI
Tercera Cat. G-I Tercera Cat. G-II Tercera Cat. G-III Tercera Cat. G-IV Tercera Cat. G-V
Tercera Cat. G-VI Tercera Cat. G-VII Tercera Cat. G-VIII    
Classif. 3ª G-I Classif. 3ª G-II Classif. 3ª G-III Classif. 3ª G-IV Classif. 3ª G-V
Classif. 3ª G-VI Classif. 3ª G-VII Classif. 3ª G-VIII Classif. 3ª G-IX Classif. 3ª G-X
Classif. 3ª G-XI Classif. 3ª G-XII Classif. 3ª G-XIII Classif. 3ª G-XIV Classif. 3ª G-XV


Sports Scores:




AltaVista Buscar esto:   

PAGINA PRINCIPAL