Chess Banner Network

CAMPEONATO DE CATALUNYA SUB 10 SUB 12 SUB 14 Y SUB 16

CRONICA ORGANIZATIVA

Se han disputado estos dias las finales catalanas de edades los sub-10 y sub-12 jugaron en Calella organizado por la federación y los sub-14 y sub 16 lo hizieron en Salou en dos torneos uno individual y otro por equipos, era en muchos casos la culminación de un trabajo de algunos meses jugando fases comarcales y territoriales para conseguir un puesto en la final catalana. Si bien en el caso de los sub-10 y sub-12 esta era Open y pagando la inscripción también podían participar en la final todos los no clasificados, en el caso de los sub-14 y sub-16 solo la clasificación en las fases territoriales daba acceso a la final.

Aquí tenemos un primer motivo de reflexión ¿si un sub-14 puede jugar el Campeonato de España o el Mundial sin clasificarse porque se cierra el acceso a la final catalana?. La Unió de Consells tendría que reflexionar sobre el tema y adaptar sus reglamentos que es cierto que cubren muchos deportes a las peculiaridades de algunos de ellos.

Otro ejemplo de esto fue la descoordinación de criterios entre las diferentes territoriales, ya que mientras en todas se admitían equipos o bien de escuelas o bien de clubs, en la de Gerona los "atracaron" y solo admitieron la participación de escuelas con lo que sus equipos llegaron en inferioridad de condiciones a la final. Otro caso de descoordinación fue el caso de la no admisión del campeón de catalunya benjamín en el equipo infantil del Peona i Peó, ya que el Consell de Barcelona alegó que esto estaba prohibido por el reglamento de la Unió de Consells. Cual fue la sorpresa de los representantes de Barcelona ciudad cuando vieron a un benjamín alineado como titular en otro equipo, y los representantes de la organización les indicaron que era posible la alineación de benjamines. Se da el caso curioso de que el benjamin que jugó fue el que precisamente con una victoria en la última ronda, dio el tercer puesto al Peona i Peó que era el equipo damnificado con el error.

Del Hotel, el equipo arbitral y la sala de juego solo podemos dar felicitaciones por lo acertado de su elección y en el caso de Salou los precios para los acompañantes eran escandalosamente baratos con 6000 ptas la doble en pensión completa dos personas, en un hotel de 3 estrellas.

Solo dos sugerencias de mejoras para el año próximo que aumente una ronda el torneo masculino ya que 5 rondas parecen escasas para 25 jugadores y que se permita jugar a los suplentes en el por equipos,  algunos pagaron los gastos de participación del quinto jugador, ya que es muy difícil dejar fuera del premio de participación en una final a un jugador que ha ayudado al equipo a estar en ella, pero la organización no dejó que jugasen sino era en caso de enfermedad de un titular y este si se recuperaba no podía volver a ser alineado.

Referente al torneo de  Calella hemos recibido disparidad de opiniones desde los que estaban encantados con la organización a los que consideraron que esta fue bastante desastrosa. Uno de los motivos de queja era el precio de los hoteles para los acompañantes que en el caso de los sub-10 y sub-12 eran legión. Ya que según algunas informaciones que nos han llegado algunos padres que lo contrataron directamente se ahorraron unas pesetillas. De todas maneras no parece lógico que el precio fuese el mismo para padres y niños ya que en el de estos iban incluidas las 3.000 ptas de inscripción y salvo unas rápidas que jugaron algunos, los padres no participaban en el torneo.

También nos han llegado algunas quejas de la sala de juego ubicada en la disco bar del hotel y que mantenía la barra abierta. Aunque otros participantes han minimizado los problemas que generó esto en el Campeonato.

RESULTADOS DEPORTIVOS

Hay una primera cosa que salta a la vista la mayoría de titulos se los llevaron los clubs catalanes que tiene una cantera de jugadores propio y que se han convertido en los ultimos años en clasicos en este tipo de competiciones. Este es un merecido premio al trabajo de unos clubs que si no lo remedian los fichajes verán aumentado su potencial deportivo en los próximos años.

Y vamos a empezar por casa, el Barceloneta por primera vez en su historia consiguió un título, y ya puestos consiguió dos y medio y me explico. En categoría infantil dos de sus jugadores Lluis Oms y David Ayza acabaron empatados en solitario al frente de la clasificación, con 4'5 de 5. La lotería de los desempates quiso que el título fuese a parar al primero, que esta haciendo una temporada de lujo a partir de la consecución de una norma de MC en el Internacional del Foment. El punto decisivo de Bucholz se lo dio Losada ya que su contrincante Daniel Alsina se le cayó la bandera a falta de una jugada para llegar al control cuando contaba con buenas posibilidades de victoria, esto le valió a Losada que hizo un buen torneo el tercer puesto. Para rematar el Barceloneta con 3 infantiles y un cadete de primer año, se adjudicaron el título de cadetes, en un sprint final con el Sant Boi, que les pusieron las cosas muy difíciles al derrotarlos por la mínima en la penúltima jornada. Por la tarde el Sant Boi con un punto de desventaja, se enfrentaba  a un rival teóricamente más cómodo el Federic Mistral,  que no obstante no se lo pusieron fácil, pero los de Sant Boi cumplieron y se anotaron el 4-0. El Barceloneta necesitaba 3'5 para conseguir el título, se enfrentaban con el segundo clasificado y campeón infantil del año pasado el Espluga de Francolí. Cerca del primer control ninguna partida estaba decidida, poco a poco se fueron sacando pequeñas ventajas que decantaron los tres últimos tableros a favor del Barceloneta, el medio punto que faltaba lo consiguió Luis Oms cuando en una posición claramente ganadora recurrió a un continuo por tactica de equipo para asegurar el título. La tercera plaza fue para el Cerdanyola que a pesar de contar con un buen equipo se mostró más irregular. No podemos cerrar la crónica del por equipos cadete sin reñir al Tarragona que solo jugó con 4 tableros frente al Andorra, en la primera ronda, ya que sus dos primeros jugadores los hermanos Farran se fueron a jugar el juvenil. Esto desvirtuó un poco la competición ya que uno de los favoritos jugaba con solo dos tableros y perjudicó al Andorra al que le endosaron un 4-0 con todo el equipo.Segurmente el tercer equipo de Tarragona hubiera hecho mejor papel. 

Otro equipo que emulo las victorias del Barceloneta fué el Montcada, que también hizo doblete en infantil femenino con Eva Zamarreño y Judith Oliva, el título lo decidió a favor de la primera otra vez el sistema Bucholdz, ya que acabaron empatadas a 4'5,en tercera posición se clasificó Ana Aragoncillo del Vilanovenc. El Montacada  se adjudicó también el por equipos de infantil en reñida lucha con el Santa Coloma de Queralt que fué segundo. La competición se vió un poco deslucida al no participar uno de los equipos de Gerona, lo que provocó que en cada jornada descansase un equipo, en la reunión de legados se acordó que al que descansase se le adjudicase un 2'5 ( victoria por la mínima). Esto hizo posible que el Peona i Peó descansase la última ronda y se adjudicase la tercera plaza.  

En individual cadete las sorpresas en los resultados fueron la tónica dominante, Esto hizo que el título fuese para Farran del Tarragona que fue el más regular. La segunda plaza fue para Denis Barquero de la Colmena y el tercer puesto para Albert Baiges del Mare Moles. En esta catego´ria estuvo a punto de saltar una de esas sorpresas que solo se pueden imaginar en los sueños. Alvar Sanz del Peona i Peó, que era el último del ranking y por eso descansó en la primera ronda jugó en la última en el primer tablero frente a Francesc Farran por el título de campeón, el sueño no se pudo completar pero su excelente actuación lo aupó a un  quinto puesto, inimaginable a priori.

Otro de esos equipos clásicos en un buen trabajo de cantera que hizo doblete fue el Ateneo Colón. Se adjudicó el Cadete femenino  de la mano de Patricia Puig y el Alevín femenino de la mano de Laia Ortega que tras algunos subcampeonatos por fin ha  conseguido un título de campeona. En cadete femenino el segundo puesto fue para Ana Benito del Cerdanyola y el tercero para Isabel Cayuela del Montmeló. En alevín  femenino siguieron en la clasificación a Laia Ortega, Teresa Muñoz del Sant Gervasi  que derroto en la última ronda a la ex-campeona Patricia Vicente del Andorra que quedó tercera.

En alevín masculino el favorito se impuso no sin encontrar dura resistencia. El joven Robert Alomá del Masdenverge, que ya nos impresionó al vencer en el grupo B del Obert de Tarragona reservado a jugadores con menos de 2000 y con 120 participantes, se adjudicó el título por delante de Xavier Vila del Santa Coloma y de Lionel Delgado del Martorell

Y vamos por los más pequeños en categoría benjamín masculina la victoria fue para Hector Vela del Peona i Peó, uno de los clubes con más títulos en las categorías de edades en los últimos años. En segunda posición se clasificó Ricard Escot del Sant Joan y en tercera David Pueyo del Sant Andreu. Cuidado con este club que han empezado hace relativamente poco, a trabajar la cantera y ya están obteniendo unos resultados sorprendentes.

En las más pequeñas la victoria fue para Judith Clopés del Cerdanyola de Mataró seguida de Eva Piñero del Colón y de Alba Ventós de La Colmena.

CRONICA DE UN PADRE (Y DELEGADO ) NOVATO

Acabamos de llegar de las finales de Calella, para nosotros las primeras en las que hemos participado, y queremos transmitir a todos los seguidores que no han tenido la ocasión de disfrutarlas, nuestras impresiones.

El Sábado, día de nervios para los participantes (sobretodo los noveles), y por supuesto para los padres, llegada al Hotel, todo perfecto, va saliendo según lo previsto, salvo la reunión informativa, que se demoró una hora, debido a las aglomeraciones en la llegada de participantes a última hora.

A las trece horas, ya dentro de la lujosa sala de juego, nos dan la bienvenida el presidente del Club escacs Calella, colaborador en la organización del torneo, el Sr. Ona, Delegado Federativo y el gran discurso del Árbitro principal, Sr. Lega, donde se enfatizó en que el premio para todos los jugadores era ya el participar en las finales, suavizando los nervios de todos los jugadores, pero sin quitar la importancia que el acto tiene en sí.

Se anunciaron los horarios de juego : Sábado a las 16 horas primera ronda, y a las 18:30, segunda ronda; Domingo, rondas a las 10:00, 16:00 y 18:30 y Lunes, a las 9:00 y a las 11:30 horas. Para todas las categorías, sistema Suizo a siete rondas, 1 hora a finish.

Empieza el primer tiempo de descanso, acomodándonos en las habitaciones, y a comer. Buffet libre, donde parecía que los jugadores hubieran estado en ayunas durante semanas ... Estaban recargando las neuronas de energía.

Se desarrollan las dos rondas del sábado, en un clima inmejorable para el ajedrez : La tormenta que caía en el exterior, invitaba a no moverse de las instalaciones del Hotel para nada, lo que provocaba que el murmullo de los acompañantes tuviera que ser moderado por el Sr. Lega en varias ocasiones.

Con cierta prontitud se van anunciando los emparejamientos y clasificaciones provisionales, o sea, sin problemas.

En cuanto llega la noche, y se acerca la hora del descanso de nuestros "guerreros", conseguimos conciliar el sueño, hasta que aparecen los italianos, si, un grupo de jóvenes alojados en el Hotel, que regresaban de sus andaduras nocturnas, y al regreso olvidaron la ley del silencio y el derecho al descanso ajeno. Y lo peor, no estaba el Sr. Lega para moderar sus ruidos, por lo que no era raro ver algún padre en pijama por los pasillos intentando evitar que nos despertasen a los jóvenes campeones. La cosa no fue a mayores, aunque claro, era tan sólo la primera de las noches ... Y los Italianos no se iban al día siguiente.

Llegamos al Domingo, y para prevenir el desgaste de la materia gris, nuestros jugadores arrollaron el Buffet del desayuno, como si en la comida hubiera la píldora mágica del ELO. Era su fiesta, y tenían que disfrutarla.

Primera ronda por la mañana, y como lo del finish queda algo lejano para muchos jugadores, la mayoría de las partidas terminaron pronto, aprovechando para sacar a airear a los jugadores, ya que el sol lucía y la temperatura era agradable.

Con una pelota de goma y las zapatillas señalando las porterías se organizó un partido de fútbol en la playa, que ríanse Uds. De los mundiales ... Hasta que llegó un perro muerde-balones, y nos quedamos sin la materia prima. Todos al Hotel, y previa ducha-quita-arena, a comer.

Sin mayores incidentes siguieron las rondas de la tarde, tan sólo una vez más, el murmullo de los adultos que aumentaba, hizo que el Sr. Lega, nos prometiera que si nos portábamos bien, por la noche organizaría un torneo de rápidas, para monitores, padres y acompañantes Exclusivamente.

Allí empezó el problema, nuestros jóvenes jugadores querían participar en el suizo de rápidas de la noche, pero claro, domingo era día de madrugar, por lo que se decidió que no participaran esa noche.

Al seguir insistiendo los niños, el Sr. Lega no quiso omitir sus demandas, y les propuso que si convencían a sus padres para quedarse el lunes por la tarde, y había quórum suficiente, organizaba un torneo de rápidas para niñas y niños exclusivamente la tarde del lunes. Esta propuesta se hizo confiando en que no habría participación suficiente, y después de las duras jornadas, nadie cedería a las propuestas de los niños ... Ya veremos.

En el Suizo de la noche, los monitores y padres "expertos" disfrutaron copando los primeros puestos del torneo, pero las mesas que más reímos fuimos las últimas, los padres "poco expertos", luchando por huir de los últimos puestos. Nos ocupamos de destruir la clasificación definitiva, antes de que nuestros hijos pudieran ver sus apellidos hundidos en la cola de la clasificación.

Llegamos a la mañana del lunes, con los ruidos nocturnos de los Italianos de por medio, y preparados para las dos últimas rondas, donde no hay que perder lo ganado, y donde hay que recuperar lo perdido.

Sorteos, emparejamientos y clasificaciones, llegamos al final del campeonato. Los que han conseguido más puntos consiguen la copa, pero todos, absolutamente todos, nos llevamos a casa la ilusión de haber estado en las finales de Calella 2001, queriendo felicitar a todos lo que han participado en la organización, responsables de la Federación, Arbitro principal, árbitros auxiliares, y sobretodo a los jugadores, que además de demostrar su alto nivel de ajedrez, han demostrado su alto nivel de personas y deportistas. Gracias a todos, y una vez más felicidades.

P.S.: AH! Por supuesto, el Sr. Lega debió llegar a Lleida tarde el lunes, pues la inscripción del torneo de rápidas rondaba los 24 participantes, y por supuesto, se celebró, y se le vio jugar alguna partida contra el jugador de la ronda del descanso.

Sergi Castellano Sant Andreu Abril 2001

MAS CRÓNICAS

CRÓNICA EN LA PAGINA DEL COLON DE SU DELEGADO EN SALOU

CRÓNICA EN LA PAGINA DEL COLON DE SU DELEGADO EN CALELLA

CRÓNICA EN FLANC DE REI

CRÓNICA EN LA PAGINA DE LA FEDERACION DE ANDORRA

CRÓNICA DEL POR EQUIPOS EN FLANC DE REI

CRÓNICA DEL CADETE INDIVIDUAL EN LA PAGINA DEL SANT MARTI

ARTICULO DE OPINION DE ALEJANDRO MELCHOR

CLASIFICACIONES

Infantil femení 
            CLASIFICACIÓ FINAL 
Place Name                       Club                 Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Zamarreño Cuerda, Eva      CE Montcada          4.5      13.0  15.5   14.0
  2   Oliva Anell, Judith        CE Montcada          4.5      13.0  13.5   14.0
  3   Aragoncillo Solé, Anna     CE Vilanovenc        3.5      13.0  14.0   10.0
  4   Alhama Soler, Anna         Espluga Francolí     3.5       8.5   9.0    8.5
  5   Pagés de Garriga, Berta    Peona i Peó          3        12.5  13.0   11.0
  6   Garrido Ferrer, Alba Mª    E Sant Gervasi       3         9.0   9.5    7.0
  7   Montserrat Soler, Elisabet Foment Martinenc     2.5      13.5  14.0   10.0
  8   Just Corsa, Elisenda       CE Espluga           2.5      12.0  12.5    9.0
  9   Romera Durà, Alba          La Salle             2.5      11.5  13.5    8.0
 10   Marin Felix, Yesmina       E Pare Manyanet      2         9.5  10.0    3.0
 11   Massegú Pruenca, Raquel    IES Montsacopa       1.5      11.0  12.0    2.5
 12   Luengo Guillermo, Maria    CE Balaguer          1        13.5  16.0    5.0
 13   Guix Seall, Anna           CE Balaguer          1        12.0  13.5    3.0
 14   Gonzalez Garcia, Mar       IES Bosch de la Coma 1        11.0  13.0    5.0
 15   Gurguí Valverde, Clara     E Gravi              0        10.0  10.5    0.0
Infantil Masculí 
          CLASIFICACIÓ FINAL 
Place Name                      Club                Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Oms Fuentes, Lluís        CE Barceloneta      4.5      13.5  15.5   13.0
  2   Ayza Leon, David          CE Barceloneta      4.5      12.0  13.0   13.5
  3   Losada Carrera, Javier    AECS                4        13.5  15.5   12.0
  4   Chalmeta Ugas, Ramon      CE Sant Boi         3.5      12.0  12.5   13.0
  5   Guirao Calceran, Marc     CE Balaguer         3.5      11.5  12.5   10.0
  6   López Fuentes, Xavier     CE Moncada          3.5      11.0  13.0    8.0
  7   Alsina Leal, Daniel       Unió Gracienca d'E  3        15.0  17.0   11.5
  8   Ramon Solans, Albert      CE Tarraga          3        14.5  16.0   10.5
  9   Moreno Fernàndez, Hector  Gran Penya          3        14.0  16.0    9.0
 10   Vila Gàzquez, Jordi       AE S Coloma Queralt 3        12.0  14.0   10.0
 11   Moles Fuentes, Jesús      IES Salvador Espriu 3        11.5  13.5    8.0
 12   Aguilera Rio, Pedro       PE Cerdanyola       3        10.5  11.0   10.0
 13   Rebollo Peralta, Sergi    C Sagrat Cor        2.5      10.5  11.0    7.5
 14   Alomà Vidal, Hector       CE Masdenverge      2.5       9.5  10.0    5.5
 15   Vela Martínez, Oscar      IES Hug Roger       2.5       7.0   7.5    6.0
 16   Borràs Carbonell, Adrià   IES S Feliu Guixols 2        13.0  15.0    7.0
 17   Padullès Rullo, Ramon     CE Torà             2        13.0  13.5    7.0
 18   Pastor Planas, J Ramon    Ateneu Colon        2        10.5  11.0    6.0
 19   Mus Pujolà, Joel          IES Montilivi       2         9.0  10.0    6.0
 20   Farré Manzorro, Daniel    IES Hug Roger       2         9.0  10.0    4.0
 21   Pitarch Miguel, Pablo     AC Vilaseca         1.5      11.0  12.5    2.5
 22   Moreno Mateos, Xavier     E Pare Manyanet     1.5      10.5  11.5    5.5
 23   Vinyals Pérez, Marc       IES Palamós         1        11.0  13.0    4.5
 24   Forton Amarante, Alain    Salle Figueres      1        10.5  12.5    1.0
 25   Martos Avellaneda, Hector E Gravi             1        10.0  12.0    4.0
Cadet Femení 
   CLASIFICACIÓ FINAL   
Place Name                       Club              Score M-Buch. Buch. Progr. GP

  1   Martí Puig, Patricia       Ateneu  Colon     4        13.5  16.5   12.0   
  2   Benito Cabezas, Ana        PE Cerdanyola     3.5      14.0  15.5   12.5   
  3   Cayuela Hernández, Isabel  CE Montmeló       3.5      11.0  11.5    8.5   
  4   Vela Villarès, Iria        Peona i Peó       3.5      10.5  12.0   10.5   
  5   Solà Cortada, Iris         CE Vilanonenc     3.5      10.5  11.0   10.5   
  6   Solé Forteza, Jana         IES Julio Antonio 3        13.0  15.0   10.0   
  7   Balcells Soriguera, Teresa CE Tàrraga        3        13.0  14.5   10.0   
  8   Nadal Rey, Gemma           CE Vilanonenc     3        12.5  14.0    8.0   
  9   Ulldemolins Bes, Fani      IES Terra AltA    2        12.5  14.5    9.0   
 10   Huerta Garcia, Ainoa       Peona i Peó       2        11.5  12.5    5.0   
 11   Rodriguez Fuentes, Lorena  Sant Adrià        2         9.0  10.0    7.0   
 12   Gromaz Recaha, Natalia     IES Montsacopa    2         9.0   9.5    4.0   
 13   Moreno Bastardas, Ariadna  IES Tordera       2         7.5   8.0    4.0   
 14   Capdevila Masdeu, Laura    IES Priorat       1        12.0  13.5    2.0   
 15   Duran Adroher, Nuria       IES Vicens Vives  1        10.5  12.0    4.0   
Cadet Masculi 
        CLASIFICACIÓ FINAL 
Place Name                      Club                Score M-Buch. Buch. Progr. GP

  1   Farran Martos, Francesc   CE Tarragona        4.5      12.0  13.5   12.5   
  2   Barquero Pinar, Denís     La Colmena          4        14.5  16.0   13.0   
  3   Baiges Navarro, Albert    E Mare Moles        3.5      13.5  15.0   11.5   
  4   Pascual Genovès, Marc     Unió Gracienca d'E  3.5      13.0  15.5   11.0   
  5   Sanz Serrano, Alvar       CE Peona i Peó      3.5      13.0  15.0   12.0   
  6   Farran Martos, Josep      CE Tarragona        3.5      12.0  13.0   10.5   
  7   Romero Gracia, Francisco  CE Sant Martí       3.5      10.5  12.5    9.5   
  8   Planas Vargas, Guillem    PE Cerdanyola       3        12.5  14.0   11.0   
  9   Amigó Vilalta, Jordi      CE Espluga Francolí 3        11.5  13.0    8.0   
 10   Gálvez López, Cristian    CE Barceloneta      3        10.0  11.0    9.0   
 11   Chalmeta Ugas, Jordi      CE Sant Boi         2.5      12.0  14.0   10.0   
 12   Bañuelos González, Narcís CE Tarraga          2.5      11.0  12.0    8.5   
 13   Luque Castells, Jordi     Gran Penya          2.5      10.5  11.5    8.0   
 14   Mestres Cochs, Joan       E Mare Moles        2.5       7.5   9.0    5.5   
 15   Bobadilla Roca, Nicolàs   E Frederic Mistral  2        12.5  14.0    5.0   
 16   Nieto Sànchez, Xavier     CE Barberà          2        11.5  13.5    7.5   
 17   Torrenta Planas, Marcel   IES Sobrequés       2        11.5  13.0    5.0   
 18   Domènech Ayats, Sergi     IES Garrotxa        2        10.5  11.5    6.0   
 19   Rodriguez Palet, Maties   C Maristes          2        10.0  12.0    6.0   
 20   Nieto Ferro, Alex         C Lestonnac         2        10.0  11.5    4.5   
 21   Yap Banzon, Philip        IES Rocagrosa       2         8.5   9.5    4.5   
 22   Bou Bosch, Albert         La Salle Cassà      1.5      11.5  13.0    5.0   
 23   Nus Garrel, Eduard        C Montserrat        1.5      10.5  11.5    4.5   
 24   Tressens Espasa, Oscar    CE Guissona         1.5      10.0  11.5    4.5   
 25   Crespo Guilermo, Alex     CE GEVA-CEA         1.5      10.0  11.0    2.5   

ROBERT ALOMA

ALEVÍ MASCULÍ
   1.-    1 ALOMA      VIDAL     ROBERT     MASDENVERGE      6.5   28.0 12 M   
   2.-    2 VILA       GAZQUEZ   XAVIER     SANTA COLOMA     6.0   29.0 12 M   
   3.-    4 DELGADO    FERREIRA  LIONEL     MARTORELL        5.5   28.0 12 M   
   4.-    5 PAQUICO    RODRIGUEZ IVAN       LA COLMENA       5.0   29.5 12 M   
   5.-   18 DOMINGUEZ  PONS      ERIC       EL PRAT          5.0   26.5 12 M   
   6.-   46 MESTRE     BELLIDO   HECTOR     BELLVITGE AECS   5.0   25.5 12 M   
   7.-   10 ROS        MONTES    DANIEL     COLON            5.0   24.5 12 M   
   8.-   44 MARCO      GARRIGA   DIDAC      TRES PEONS       5.0   23.0 12 M   
   9.-   17 DE SOLA    SOLER     JOSEP      SANT FELIU       5.0   23.0 12 M   
  10.-    3 FERNANDEZ  LOPEZ     JOAN       ANDORRA          5.0   21.0 12 M   
  11.-    7 BALSELLS  SORIGUERAS MARC       TARREGA          4.5   28.0 12 M   
  12.-   24 GALLART    ZAFRA     JAUME      TRES PEONS       4.5   27.5 12 M   
  13.-   57 TELLA      AMO       MARCEL     MARTORELL        4.5   25.0 12 M   
  14.-   23 COLLS      BOSCH     EMILI      FIGUERES         4.5   24.0 12 M   
  15.-   45 MAYO      CASADEMONT MARTI      ADAC             4.5   24.0 12 M   
  16.-    6 HERNANDEZ  ALCALA    DANIEL     SANT FELIU       4.5   21.5 12 M   
  17.-   14 LEIVA      VELASCO   DAVID      LA COLMENA       4.0   27.0 12 M   
  18.-    9 RUIZ       ARENAS    CARLOS     CERDANYO-VALLES  4.0   27.0 12 M   
  19.-   27 ROBLES     SANCHEZ   DAVID      CARDEDEU         4.0   27.0 12 M   
  20.-   54 ROMO       FERRER    JOAQUIM    PEONA i PEO      4.0   25.5 12 M   
  21.-   30 CASTELLANO EGEA      EINAR      SANT ANDREU      4.0   24.0 12 M   
  22.-   21 ORRIOLS    MIRO      ARNA       PEONA i PEO      4.0   24.0 12 M   
  23.-   51 PUEYO      BURREL    ADRIA      SANT ANDREU      4.0   22.5 12 M   
  24.-   16 SANCHEZ    MARCO     JORDI      ANDORRA          4.0   21.5 12 M   
  25.-    8 TARRAGO    GARCIA    MARC       TARREGA          3.5   27.0 12 M   
  26.-   41 GOMEZ      CAMPANYA  ALBERT     SANT ANDREU      3.5   24.5 12 M   
  27.-   36 FUENTES    PEREZ     ANTONI     TORDERA          3.5   24.5 12 M   
  28.-   25 OLIVERAS PUIGDELLIVO IGNASI     CATALONIA        3.5   24.0 12 M   
  29.-   58 TEMPRANO   GARCIA    JOEL       SANT ANDREU      3.5   23.0 12 M   
  30.-   42 HERNANDEZ  FUNES     RUBEN      PEONA i PEO      3.5   23.0 12 M   
  31.-   28 BUSQUET    VILANOVA  JAUME      OLOT             3.5   22.0 12 M   
  32.-   38 GARCIA    CASTELLOTE DANIEL     PEONA i PEO      3.5   22.0 12 M   
  33.-   19 FARRE      DALMAU    ROGER      SANTA COLMENA    3.5   21.5 12 M   
  34.-   22 TUDELA     PI        MARC       VILANOVENC       3.5   20.5 12 M   
  35.-   13 VAZQUEZ    DURAN     ADRIA      CERDANYO-MATARO  3.5   18.5 12 M   
  36.-   56 TARRAGO    ANTONI    ALBERT     SANT ADRIA       3.5   18.5 12 M   
  37.-   49 PIQUE      GUASCH    SERGI      SANTA COLOMA     3.5   16.0 12 M   
  38.-   40 GARI       SOLER     FRANCESC   CERDANYO-MATARO  3.0   25.5 12 M   
  39.-   33 DURAN      ADROHER   JOAN       GERUNDA          3.0   25.5 12 M   
  40.-   34 FALCON     GUILLEN   JOAN POL   PEONA i PEO      3.0   22.5 12 M   
  41.-   39 GARCIA    CASTELLOTE OSCAR      PEONA i PEO      3.0   22.0 12 M   
  42.-   32 COMELLAS   VIDAL     ADRIA      GUIXOLENC        3.0   22.0 12 M   
  43.-   31 CHOLVI     NAVARRO   ALEIX      TARRAGONA        3.0   21.5 12 M   
  44.-   50 PORRAS     DALMAU    DANIEL     CECOB            3.0   21.5 12 M   
  45.-   55 SANCHEZ    IBERN     ERIC       SANT MARTI       3.0   21.0 12 M   
  46.-   20 OCAÑA     SANTAMARIA SERGI      PUIGCEDA         2.5   25.0 12 M   
  47.-   47 NEUHAUS    ALVAREZ   JAN        PEC              2.5   23.0 12 M   
  48.-   15 PEIRO      IBAÑEZ    OSCAR M.   VILASECA         2.5   21.5 12 M   
  49.-   29 CARCELLER  CABALLERO ALEX       CERDANYO-VALLES  2.5   18.0 12 M   
  50.-   59 VEGA       D'AURELIO UNAI       SANT MARTI       2.5   17.5 12 M   
  51.-   12 ROSSEL     RODRIGUEZ ORIOL      CALELLA DE MAR   2.0   21.0 12 M   
  52.-   37 FURES      DALMAU    GUILLEM    FIGUERES         2.0   20.5 12 M   
  53.-   53 ROMERO     GOMEZ     ADRIA      CECOB            2.0   17.5 12 M   
  54.-   43 LIÑAN      VEGA      RAFAEL     CERDANYO-MATARO  2.0   17.0 12 M   
  55.-   52 PUIG       GARCIA    EDUARD     CALELLA DE MAR   1.0   17.0 12 M   
  56.-   35 FRAILE     ORTEGA    IAN        VILASECA         1.0   15.5 12 M   
  57.-   26 EZQUERRA   ALCARAZ   VICTOR     CERDANYO-VALLES  0.0   15.5 12 M D 
  58.-   11 MATILLA    SARRATE   LLUIS      MOLI NOU         0.0   12.0 12 M D 
  59.-   48 OLIVERA    GARRIGA   ADRIAN     JAKE             0.0   10.0 12 M D 

ALEVÍ FEMENÍ
 CLA   RI   COGNOMS              NOMS       CLUBS           PUNTS  B(1) Ca S E 
------------------------------------------------------------------------------
   1.-    2 ORTEGA     GARCIA    LAIA       COLON            6.5   26.5 12 F   
   2.-    3 MUÑOZ      MUÑOZ     TERESA     SANT GERVASI     5.5   29.5 12 F   
   3.-    1 VICENTE    BLAZQUEZ  PATRICIA   ANDORRA          5.5   28.5 12 F   
   4.-    6 BOU        BOSCH     CRISTINA   GRIC QUART       5.0   27.0 12 F   
   5.-    8 CAPDEVILA  MASDEU    JUDIT      FALSET           4.5   25.5 12 F   
   6.-   16 MARIN      BENITO    CARLA      PEONA i PEO      4.5   24.5 12 F   
   7.-   25 TERRONES   LAUNES    MIREIA     MORA D'EBRE      4.5   18.0 12 F   
   8.-    7 BOU        LLOVERAS  EVA        GRIC QUART       4.0   27.0 12 F   
   9.-   18 MOLLUNA    CASANOVAS INES       MORA D'EBRE      4.0   24.5 12 F   
  10.-    5 BARBOSA    RUBIES    LAIA       BALAGUER         3.5   26.5 12 F   
  11.-   15 GARCIA     VALERO    MARINA     MONTCADA LR      3.5   25.5 12 F   
  12.-   13 FEIXAS     GALLINAT  SANDRA     PEONA i PEO      3.5   22.5 12 F   
  13.-   11 DOMINGO    GIL       PAULA      LA COLMENA       3.5   22.0 12 F   
  14.-   19 PAGES      EGIDO     MARIONA    COSTA BRAVA      3.5   21.5 12 F   
  15.-   20 PLA        OLIVA     SANDRA     FREDERIC-MISTRA  3.5   19.5 12 F   
  16.-   21 RIERA      MORILLA   ELISABETH  COR DE MARIA     3.5   19.0 12 F   
  17.-   22 ROVIRA     CUELLA    MARTA      PEONA i PEO      3.0   21.5 12 F   
  18.-   26 TUDELA     SERRANO   MARINA     PEONA i PEO      3.0   17.0 12 F   
  19.-    9 DE VARGAS  LOPEZ     JAMILA     PEONA i PEO      2.5   22.5 12 F   
  20.-   10 DESCARREGA MULET     ALBA       GANDESANA        2.5   21.0 12 F   
  21.-   17 MARTINEZ   RODRIGUEZ JESICA     BADALONA         2.5   20.0 12 F   
  22.-   14 FUENTES   BATLLEVELL NURIA      PEONA i PEO      1.5   21.5 12 F   
  23.-   23 SENDRA     BRES      NEUS       PEONA i PEO      1.5   17.5 12 F   
  24.-    4 CASTELLET  MENCHO    ALBA       CERDANYO-VALLES  1.0   21.0 12 F   
  25.-   12 FAURINA    FRIGOLA   EMMA                        0.0    8.0 12 F D 
  26.-   24 SEGARRA    OLIVERAS  MARTA      CASTELLDEFELS    0.0    7.0 12 F D 

BENJAMÍ MASCULÍ
CLA   RI   COGNOMS              NOMS       CLUBS           PUNTS  B(1) CA S E 
------------------------------------------------------------------------------
   1.-    2 VELA       VILLARES  HECTOR     PEONA i PEO      6.0   26.5 10 M   
   2.-   14 ESCOT      RITART    RICARD     SANT JOAN        6.0   25.5 10 M   
   3.-   27 PUEYO      BURREL    DAVID      SANT ANDREU      5.5   31.5 10 M   
   4.-    7 MAYO      CASADEMONT ANDREU     ADAC             5.0   26.0 10 M   
   5.-   31 SANCHEZ    POZO      MANEL      PALAU PLEGAMANS  5.0   26.0 10 M   
   6.-    3 ALFONSO    DURBAN    XAVIER     LA COLMENA       5.0   26.0 10 M   
   7.-    6 SOLANI     NUÑEZ     JOSHUA     VALLFOGONA       5.0   25.0 10 M   
   8.-    1 BALAÑA     LUCENA    JOSEP      TARRAGONA        4.5   30.0 10 M   
   9.-   10 BARDERA    GIL       SERGI      LA COLMENA       4.5   22.0 10 M   
  10.-   30 SANCHEZ    ARCUSA    GUILLEM    FOMENT           4.0   27.5 10 M   
  11.-   34 VALLES     BERNAT    MARC       CECOB            4.0   25.0 10 M   
  12.-   19 GARCIA     MONTERO   DAVID      BARCELONETA      4.0   24.0 10 M   
  13.-    8 ALQUEZAR   CALPENA   MARC       SANT BOI         4.0   23.5 10 M   
  14.-   12 COLLS      OUTAMURO  ALEX       SANT JOSEP       4.0   23.0 10 M   
  15.-   13 CORRALES   OCAÑA     ADRIA      PARETANA         4.0   21.0 10 M   
  16.-   18 FONT       VALLEJO   ALEX       GRIC QUART       3.5   23.5 10 M   
  17.-   15 ESPLUGAS   ESTEVE    VICENS     SANTA COLOMA     3.5   20.5 10 M   
  18.-    5 ROSELL     CABEZAS   ALEX       ANDORRA          3.5   20.5 10 M   
  19.-   25 MATILLA    SUAREZ    DIEGO      SANT BOI         3.0   22.5 10 M   
  20.-   28 RICO       MARTI     CARLES     OLOT             3.0   22.5 10 M   
  21.-   23 MARTINEZ   GARCIA    GUILLEM    PEONA i PEO      3.0   21.5 10 M   
  22.-   11 BONILLA    SALOMON   ISAAC      CECOB            3.0   21.5 10 M   
  23.-   29 SABRIA     BATLLE    POL        PALAFRUGELL      3.0   19.5 10 M   
  24.-   36 YEBENES    CREUS     ADRIA      CECOB            3.0   19.0 10 M   
  25.-   26 MONTIEL    BAEZA     ALEX       SANT BOI         3.0   18.0 10 M   
  26.-   22 MAITIU     PETROS    DAIRIUS    ANDORRA          2.5   25.0 10 M   
  27.-    9 BALBOA     GOMEZ     DAVID      CERDANYO-MATARO  2.5   21.5 10 M   
  28.-   32 SANCHEZ    SAEZ      SALVADOR   CERDANYO-MATARO  2.0   20.0 10 M   
  29.-   16 FERNANDEZ  BARRERA   JOAN MANEL FOMENT           2.0   19.0 10 M   
  30.-    4 SELLES     AISEDA    DIDAC      GUISSONA         2.0   16.0 10 M   
  31.-   35 VILA       JULIA     FERRAN     BANYOLES         2.0   16.0 10 M   
  32.-   24 MATILLA    SARRATE   MARTIN     MOLI NOU         1.5   17.0 10 M D 
  33.-   20 HERNANDEZ  NARCISO   ANGEL      PEONA i PEO      1.0   18.5 10 M   
  34.-   33 SEGARRA    OLIVERAS  RAMON      CASTELLDEFELS    0.5   10.0 10 M D 
  35.-   21 JUBANY     TICO      MARC       PEONA i PEO      0.0    7.5 10 M D 
  36.-   17 FONT       MARTI     FERRAN     -----            0.0    6.0 10 M D 

BENJAMÍ FEMENÍ
  CLA   RI   COGNOMS              NOMS       CLUBS           PUNTS  B(1) Ca S E 
-------------------------------------------------------------------------------
   1.-    3 CLOPES     LLAHI     JUDIT      CERDANYO-MATARO  6.5   26.5 10 F   
   2.-   11 PIÑERO     MARI      EVA        COLON            6.0   27.0 10 F   
   3.-   15 VENTOS     ALFONSO   ALBA       LA COLMENA       5.0   25.5 10 F   
   4.-    2 BERTRAN    MORANCHO  ANNA       FOMENT           4.0   28.0 10 F   
   5.-    1 AGUILERA   RIO       CELIA      CERDANYO-VALLES  4.0   25.0 10 F   
   6.-   12 ROSELL     CABEZAS   CARLOTA    ANDORRA          4.0   23.5 10 F   
   7.-    9 GARCIA     VALERO    CLARA      MONTCADA LR      4.0   20.0 10 F   
   8.-   14 SEGARRA    OLIVERAS  MARTA      CASTELLDEFELS    3.5   29.0 10 F   
   9.-   16 VILA       CAIRO     CRISTINA   SANTA COLOMA     3.5   21.5 10 F   
  10.-    5 ESCRICHE   ESCUDERO  SANDRA     OLOT             3.0   22.5 10 F   
  11.-   10 NADAL      REI       GISELA     VILANOVENC       2.5   20.5 10 F   
  12.-    7 FRAILE     ORTEGA    ESTEFANIA  VILASECA         2.0   23.5 10 F   
  13.-    4 DELISAU    GIL       YAIZA      FREDERIC MISTRA  2.0   19.0 10 F   
  14.-    6 FERNANDEZ  ,         MIRIAM     -------------    0.0    6.0 10 F D 
  15.-    8 GARCIA     ,         MARIA      -------------    0.0    3.5 10 F D 
  16.-   13 ROSILLO    NIETO     CRISTINA   MOLI NOU         0.0    3.0 10 F D 

EQUIPOS CADETE

Clas   Equips                M_Elo  P       B(1)  B(0)  Progr.

  1   C E Barceloneta,        1925 16       44.0  51.0   49.5
  2   C E Sant Boi,           1970 15.5     43.0  49.0   44.0
  3   P E Cerdanyola,         1863 12.5     44.0  48.0   40.5
  4   C E Espluga Francolí,   1850 12       44.5  50.5   42.0
  5   C E GEVA - CEA, Andorra 1809 10.5     29.5  33.5   27.5
  6   C E Tarragona,          1926 9        51.0  57.0   32.0
  7   C E Tàrrega,            1814 7.5      54.5  58.5   17.5
  8   E Frederic Mistral,     1749 7        54.0  58.0   23.0
  9   C Maristes,             1728 6        47.0  51.0   16.0
 10   IES Sobrequès,          1731 4        37.5  43.5    8.0

EQUIPOS INFANTIL

Clas      Equips                M_Elo           P       B(1)  B(0)  Progr.

  1   C E Montcada,             1855 Barcelona 14.0     43.0  45.0   46.0
  2   A E S Coloma Queralt,     1820 Tarragona 13.5     47.5  56.5   41.5
  3   C E Peona i Peó,          1789 Barcelona 12.0     46.0  48.0   34.5
  4   Ateneu Colon,             1715 Barcelona 11.5     49.5  56.5   35.5
  5   C E Balaguer,             1730 Lleida    11.0     46.0  55.0   31.5
  6   A C Vila-seca,            1763 Tarragona 11.0     45.0  52.0   35.5
  7   C E Vallfogona,           1708 Lleida    9.5      45.0  47.0   24.5
  8   C E Sant  Boi,            1733 Barcelona 7.5      46.5  48.5   16.0
  9   La Salle, S Coloma Farnès 1700 Girona    2.5      44.5  51.5   12.5

 

 





AltaVista Buscar esto:   


PAGINA PRINCIPAL