INFORMACIÓN RESULTADOS Y ENLACES DE TORNEOS

2002               ir a 2000 y 2001

Memorial García Ilundaín

Final:  Xavi Vila consigue la victoria y la norma de MC con solo 12 años

 

Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Ronda 6 Ronda 7 Ronda 8 Ronda 9

 

 

III Obert de Nadal de Silla

Final: Carlos Carbonell Bofill se adjudica el triunfo con 6 de 7

 

Campeonato individual de Guipuzcoa

Final: Iñigo Argandoña intratable se proclama campeón con 6'5 de 7

Cobertura en la web de la Federación Guipuzcoana

 

III Memorial Francesc Alsina

Final: Jorge González campeón por tercer año consecutivo

Clasificación completa

 

  Ciudad de Pamplona

Final: Kasimdzhanov se adjudica en las rápidas el Magistral

Final: Unai Garbisu se adjudica el abierto

partidas del cerrado  partidas del abierto

 

Cerrado para norma de GM de Mondariz

Final: Marc Narciso consigue el título de GM y Josep Antoni Lacasa el de MI

 

Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Ronda 6 Ronda 7 Ronda 8 Ronda 9

Todas las partidas

 

I Torneo Cerrado Internacional de Ajedrez Cala Nova

Final: El colombiano Alexis Cabrera se adjudica la victoria y el portugués Pinhero una norma de MI

Cobertura en la web oficial

+

Open de Vic

Final: Rafael Busquets vencedor del tormeo

cobertura en la web oficial

Memorial Francesc Niubo

Final victoria para el MI peruano Arturo Vidarte

Crónica de Carlos Vargas Drechsler

 

Match Euskadi 7  Portugal 7 

Final: Empate final entre las dos selecciones

 

Campeonato de España individual ONCE

Final: Manuel Palacios campeón por tercer año consecutivo

 

Rápidas de Navidad de la Barceloneta

Final: Victoria de Pere Llobet

 

VII Memorial Ignacio Ciprés

Final: Daniel Moreno y el Stadium Casablanca vencedores de esta edición

 

Karpov  2'5 Kasparov 1'5

Gran victoria de Karpov sobre el número 1 del ranking mundial

Web oficial

Magistral de Elgoibar

Final: Para Korneev la txapela de Elgoibar tras ganar a Paunovic

   

 

Campeonato del Mundo Junior

Final: El jugador de Armenia Levon Aronian y la jugadora china Xue Zhao, campeones del mundial junior. Tablas de Pérez Candelario, que con 7 puntos queda entre el 27º y el 36º Derrota de Dafnae, que termina con 5'5 puntos, la 37ª

Crónicas  por Joan R. Giribet

 

XII Open Internacional Real Valle de Pielagos

Final: Victoria del MI colombiano Alexis Cabrera

 

Ciutat de Barcelona

Final: Victoria de Murtas Kazhgaleyev 

Clasificación y crosstable

 

Ciutat de Barcelona escolar

Final: Casi 300 jugadores compitieron en las Cotxeres 

 

VIII Obert  y I Tancat del Ideal de Clave

Final: Centeno vencedor del abierto

Cobertura en la web oficial

 

Campeonato de España División de Honor

Final: El Tiendas Upi campeón, tras tres matches pactados a 2-2, sin jugar, en la última ronda. El Reverte Albox  acompañara al Terrassa y al Cofiman en el descenso

Foment 2 Marcote 2

Tiendas Upi 2 Valencia 2

Ibercaja 2 Barcelona Vulca 2

Terrassa 2'5 Cofiman 1'5

Reverte Albox 1'5 Caja Insular 2'5 

 

II Open AjedrezND

Final: Victoria del GM Viktor Moskalenko con 8 de 9 y éxito de participación

Reportaje fotográfico con fotos de la mayoría de jugadores por cortesía de la web Enroque

 

IV Circuit d'Escacs de la Catalunya Central

Final: Josep Maria Companyó campeón de una edición que bate records de torneos e inscritos

 

II Obert de Castellar

Final: El MC Guifré Calaf campeón del torneo

Cobertura en la web oficial

 

Obert de Catalunya

Final:  Arias Boo campeón por mejor desempate que Picañol

cobertura en la web oficial

 

Tancats de Badalona

Final: Oscar López y Javier Peñas consiguen la norma de MC

partidas de ronda 5

 

Individual de Tarragona

Final: Manuel Martínez nuevo campeón de Tarragona

En el B victoria para David Vizcaíno del Cambrils

cobertura en la web oficial

 

Torneo de las Estrellas

Final:  Judith Polgar derrota a  Ponomariov en el desempate por la primera plaza.

En tercera posición empatan Karpov y Shirov

San Segundo gana en la última ronda al niño prodigio

Crónicas de Leontxo García

Judit Polgar gana al campeón del mundo en la final de Benidorm

Entrevista a Karkajin

Los cinco favoritos tienen una vida de película

Ponomáriov no aclara si jugará contra Kaspárov

 

Campionat Provincial de Girona

Final: Victoria para Jordi Fluvia

El B lo gana Noli Guzman

 

Rápidas por equipos Festa Major de Sant Andreu

Final: Victoria del Barceloneta, en el que debutó el MI Miguel Muñoz con un impecable 13 de 13

 

Gran torneo de aficionados de Benidorm

Final: Luis Javier Fontana campeón del grupo A con 8 de 9

Juan Carlos Fernández se lleva el kilo del B

cobertura en la web oficial

 

Torneo BAB de Manresa

Final: Josep Mª Barón gana el torneo y viajará a La Habana para el Memorial Capablanca

 

Obert de Barcelona

Final: Rafael Martínez del Mataró se adjudica el torneo el MI Miguel Muñoz segundo e Iván Aguilar tercero

Crónica de Iván Aguilar

 

X Obert de Montbui

Final: Josué Expósito campeón del abierto, Joan Vivancos gana el grupo A y Jordi Rodríguez el grupo B.

3 5 6

 

Open de la ONCE de Valencia

Final: Victoria y norma de MI  para el chileno Daniel Barria

 

XXOpen de Martorell

Final: El MF Antoni Marcet campeón por mejor desempate que el cadete Marc Pascual 

 

50 aniversario de la Penya d'Escacs de Cerdanyola

Final: Victoria del Cerdanyola del Valles

 

Campeonato del Mundo de sub-10 a sub-18

Final: Destacada actuación de Laia Ortega, Sabrina Vega, Daniel Zamarbide, David Recuero e Iván Salgado

 

  Todas las rondas

 

II Open Internacional de la Barceloneta

Final:  El MC Jordi Gardela campeón en una vibrante última ronda

  hasta ronda 6   r 7

 

26º OPEN INTERNACIONAL "Vicente Bonil"

Final: Victoria para el GM suizo Vadim Milov

 

 

Catalunya 10'5 Islandia 5'5

Final: Catalunya gana por por 6-2 la segunda ronda y se impone con claridad al combinado islandés.

web oficial

 

35 Olimpiadas de Bled Eslovenia

Final: Rusia en el absoluto y China en el femenino medallas de oro

España empata con Alemania y mejora sin Shirov la clasificación de la última olimpiada termina en el 19º

Andorra empata con Albania y termina con el 50% de los puntos. Cuba 1 Suiza 3 / Perú 1'5 Eslovenia 2'5 / Argentina 1'5 Turkmenistán 2'5 / Méjico 3'5 Zambia 0'5 

El equipo femenino se despide endosando un 3-0  a la débil Sri Lanka y termina 29º

Los terceros tableros de las selecciones españolas Romero y Llaneza consiguen la medalla de bronce

Resultados completos y clasificaciones finales

Crónicas de la selección andorrana y entrevista a Patricia Llaneza

Crónicas desde Bled del GM Miquel Illescas por cortesía de Peón de Rey 

   Todas las partidas absoluto   Todas las del femenino

 

VII Open internacional Villa de Deifontes

Final: Victoria del MI cubano Renier Vázquez

Campeonato Provincial de Girona de semirrapidas

Final: Victoria del MI  Jordi Fluvia Poyatos

 

Corcega Masters

Final: Anand se lleva el torneo por tercer año consecutivo tras una larga serie de desempates con Karpov

 

III Torneo el Sauzal (Tenerife)

Final: Victoria para el GM Miodrac Todorcevic

 

II Festival infantil Ciudad de Alfaro

Final: Catalunya campeona  con Xavi Vila primero en sub-12 con un soberbio 7 de 7, y Lluis Oms segundo en sub-16

Cantabria segunda y Valencia tercera

Cerrado de la UGA

Final: Tebar campeón del torneo y norma de MC. 

El joven Daniel Alsina de la UGA a los 14 años consigue su primera norma de MC

 

World Chess Cup 2002

Final : V. Anand y Yuhua Xu en femenino, vencedores al vencer en la segunda partida de la final

  final ida

 

Kramnik vs. Deep Fritz

Final: Lo que parecía un paseo militar de Kramnik acabo en empate, tras unas tablas en la octava ronda

          

 

Campeonato de España absoluto

Cerrado Final: Shirov Campeón de España tras un 2-0 con Paco Vallejo

Abierto Final: El MI Juan Mario Gómez Esteban es el vencedor y el MF José Candela, Enrique Rodríguez Guerrero y el MF Javier Moreno Ruiz consiguen plaza para el cerrado del 2003

 

Campeonatos de Europa sub-10 a sub-18

Ronda 9: Rusia y Azerbaijan con tres títulos dominan el torneo

La familia ucraniana Muzichuk con dos tampoco se quedan cortos

Gran torneo de Sabrina Vega al final sexta 

Avance de Resultados y Clasificaciones finales

      

 

Open Internacional Isla de Man 

Final: Vladimir Epishin se corona Monarch 2002

Cobertura en la web oficial

 

I Torneo de rápidas de Montonés del Vallés

Final: Roberto Villa primer vencedor del torneo

 

Copa de Europa de clubs

Final: El Bosna Sarajevo se proclama nuevo campeón con medio punto de desempate mas que los ex-campeones del Norilsky Nykel

El Reverte Albox  consigue otro empate frente a los 

israelies del Shlomo Har Zvi de Tel Aviv

 

Ronda 5

 

Memorial Pablo Gorbea

Final: El campeón argentino Rubén Felgaer, remata una buena temporada en España con el triunfo en el Gorbea

 

hasta ronda 8

 

X Open activo de Vallfogona de Balaguer

Final: Cómoda victoria de Marc Narciso, con punto y medio de ventaja, sobre Javier Campos, Josep  Oms y Miguel Muñoz

Clasificaciones completas del activo del sub-16 y del de rápidas

 

II encuentro intergeneracional

Final: La veteranía es un grado: Veteranos 35 Juveniles 19

 

Open Internacional de Maspalomas

Final:  Igor Khenkin vence en el torneo con autoridad. Segunda plaza para Viktor Moskalenko

 

Open de Sant Adria

Final: victoria de Miguel Muñoz, segundo Vidarte tercero Marc Narciso y cuarto Alfonso Jerez

Clasificación completa

 

VI Open de Parla

Final: El MI Javier Moreno vencedor 

Cobertura en Ajedrez en Madrid

Campeonatos de España Primera División

Final :  El Labradares campeón

La UGA pese a ganar 3-1 no pudo remontar al Caja Canarias y estará un año más en primera

   Ronda 1     Ronda 2     Ronda 3

   Semifinales     Final ida   Final vuelta

 

Campeonato Nacional de Uruguay

Final: El MI Bernardo Roselli consigue su undécimo título de campeón

Rusia - Resto del Mundo

Final: Victoria histórica del resto del Mundo frente a Rusia con un Shirov (mejor jugador del match con 7 de 10) espectacular en las dos últimas rondas

Rusia 48 Mundo 52

partidas en pgn

 

Open Ciudad de Zafra

Final: Victoria del MI argentino Alfredo Giaccio

 

IV Open de Sants

Final: Javier Campos campeón del torneo. Marc Narciso segundo y título de MI para Alfonso Jerez

   Narciso 1 Bor 0

 

Cerrado de Santa Coloma

Final: Norma de MC para Joan Manel Marches

  

Campeonatos de España Juvenil

Final: Manuel Pérez Candelario campeón de España

 

Open de Collado Villalba

Final: Ruslan Pogorelov vence su segundo torneo en Agosto

Cobertura en la web Oficial

 

IV Abierto de Ajedrez activo Vila de Montblanc

Final: el MI José Manuel López se impone por desempate ante el especialista Carlos Ferrón

 

III Open Internacional Ciutat de Tarragona

Final: Janev se lleva la victoria por el segundo desempate

 

Campeonatos de España Juvenil

Final: Manuel Pérez Candelario campeón de España

 

Open de Collado Villalba

Final: Ruslan Pogorelov vence su segundo torneo en Agosto

Cobertura en la web Oficial

 

IV Abierto de Ajedrez activo Vila de Montblanc

Final: el MI José Manuel López se impone por desempate ante el especialista Carlos Ferrón

 

III Open Internacional Ciutat de Tarragona

Final: Janev se lleva la victoria por el segundo desempate

 

 

VII Open de Padrón

Final : Oleg Korneev campeón

Cobertura en la web Oficial

 

 

Torneo feria de Ronda

Final: Victoria de Ibrahim Khamrakulov

Cobertura en la web Oficial

 

XXX Open Internacional de Manresa

Final: Victoria del MI argentino Rubén Felgaer 

 

VII Open internacional San Agustin

Final:  El húngaro Andras Flumbort vencedor

Partidas   Mamedov 0 Marcos Rodriguez 1

 

Open de Rota

Final: Victoria del MI Michael Rahal

 

Cerrados para norma de MI de Caceres

Final: Norma de WMI para Sabrina Vega

 

  Mainz2002 Anand- Ponomariov

Final: Anand se impone 4'5 a 3'5

Ponomariov 1 Anand 0   Todas las partidas

Open de Figueres

Final: El MI letón Roland Berzinsh se adjudica la victoria

Excelente actuación de Josep Flores 

 

V Open Ciudad de Santander

Final:  Carlos Mate vencedor por mejor desempate

 

 

Open Internacional de Poble Nou

Final: El MI búlgaro Todor Todorov vencedor por mejor desempate que el MI argentino Rubén Felgaer y el MI ucraniano Sasha Belezky 

 

V Open Ciutat de Banyoles 

Final: Azer Mirzoev campeón

 

XXVIII Open Internacional "Ciudad de Badalona"

Final: Viktor Moskalenko campeón del grupo A y Ruben Hernandez Funes del B

   

XII Open Internacional de La Pobla de Lillet

Final: Ruslan Pogorelov campeón

Partidas

 

Festival Internacional de Biel

Final: Victoria de Smirin y última plaza para Paco Vallejo

 

Partidas     Vallejo 1 Tkachiev 0  Smirin Vallejo tablas

 

Cerrados de La Lira

Final victoria de Miquel Serrano y Normas de MC para 

S. Martínez y Antonio Marques Taltavull

Campeonato de España Primera División Fase Previa

Resultados completos

Final: Caen eliminados los dos representantes catalanes

Lista de equipos clasificados para la fase final

CARTA ABIERTA DEL CIRCULO DE LAS ARTES DE LUGO

 

Partidas

 

III Abierto Internacional Villa de Albox

Final: Triunfo para el GM local Mihai Suba

 

Partidas

 

XXVIII Open Internacional de Sitges

Final: Victoria y nueva norma de MI para Josep Antoni Lacasa

Hasta 10 jugadores acaban empatados en 7 puntos.

 

Partidas   GM Spraggett - Luque tablas

 

Obert Internacional de Castellar

Final:  Milen Vasilev campeón con 8 de 9

 

XXXVII Torneo Internacional de Cullera

Final:  Gilberto Hernández campeón por mejor desempate 

Cobertura en la web oficial

 

 

III Open Esplugui para jovenes jugadores

Final:  Christian Homedes campeón por mejor desempate que Jordi Amigó

 

XVI Open Villa de Estadilla

Final: Victoria del MI checo Radek Kalod

 

Open Internacional del Ferrol

Ronda 8: Dragan Paunovic nuevo campeón en el Ferrol

Cobertura en el circulo Ferrolán de Xadres

 

Open Internacional de Balaguer

Final:  Azer Mirzoev campeón por mejor desempate que Babula

Crónica final de Ricard Llerins

 

Torneo de Dortmund

Final: Leko vence el torneo y se clasifica para jugar contra Kramnik

  cuarta partida de la final Todas las partidas pgn

 

Torneo activo por equipos Festa Major de Parets

Final: Victoria de la UGE

 

II Open activo ciutat de Torrent

Final: Victoria de Gilberto Hernández

 

Internacional de Vera

Final: victoria de Kurajica

 

Campeonato autonómico de Valencia

Final: El MI Antonio Granero nuevo campeón autonómico

 

Match USA-China

Final: Victoria China en una emocionante ronda final 

USA 19'5 CHINA 20'5

más información en la web 

 

IV Open Internacional de Torredembarra

Final: Jordan Ivanov se adjudica el torneo

 

Campeonato de Paris

Final: El israelí Yochanan Afek se lleva la victoria por mejor desempate

clasificación grupo FIDE

Cobertura en la web oficial

 

Cidade das Burgas

Final: Gorbatov vencedor tras firmar tablas la última ronda

Cobertura en Galicia64

 

 

Open de Andorra

Final:  Lev Psakhis se anota un nuevo triunfo en Andorra

 

   20 tableros todas las rondas

 

  Festival de Benasque 2002  

Final:  Karen Movsziszian suma Benasque 2002 a su  palmares

 

 

Torneo Activo Festes Joves de Mataro

Final: Tommy Asis se adjudica la victoria imbatido

Crónica de las simultaneas de Manel Granados

 

Campeonato de España por edades en Formigal

El asturiano Iván González  campeón sub-18

La catalana Laia Ortega campeona sub-14 femenina

Daniel Alsina de la UGA subcampeón sub-14

Crónicas de Toni Ayza desde Formigal

las 8 rondas

V Campeonato de rápidas Ass. Veins Sant Adria Nord

Final Victoria del especialista Carlos Ferrón

 

FESTA CATALANA

Final: El Terrassa Campeón de las rápidas de la Festa Catalana

 

XII Obert Internacional Ciutat de Reus

Clasificación Final

 

Open Internacional de Montcada

Viktor Moskalenko campeón en el grupo A, Javier González Muelas vencedor del B 

Clasificación del B correcta 

 

XIV Open de Sant Boi

 

Campeonato de Europa

Final: El polaco Macieja nuevo Campeón de Europa 

        

 

Rapidas Aniversario de EDAMI

Final: El MI colombiano Jorge González vencedor del torneo

 

Icelandic Iberica Torneo

Final: Catalunya derrota a los vencedores y termina segunda

Crónicas y fotos de Xavi Avila delegado de la expedición catalana

 

Magistral de Ajedrez Avanzado de León

Final: Kramnik gana por la mínima un match bastante aburrido

 

Open de Primavera de la Barceloneta

Final: Lluis Oms campeón del torneo

 

Rápidas de la Festa Major de Sant Joan de Vilatorrada 

Final: Victoria de Jordi Planella

 

Simultaneas de Kramnik en Barcelona

Teresa Muñoz sub-14 y su profesor Julio Ruiz consiguen tablas con Vladimir Kramnik.

  

III Open de Ajedrez Ciudad de Rubí

Final:   El MF Carlos Ferrón campeón del torneo. En el B victoria de Santiago Narciso

   

 

Open Internacional de Badalona

Final:   Cómoda victoria del MI Joan Fluvia 

Todas las clasificaciones 

   

 

Open Activo Los Alcazares

Final: Victoria del Mejicano Gilberto Hernandez

Cronica de Daniel Gomez

Clasificación completa

 

II Campeonato escolar de Badalona

Final: Francesc Millaret , Pau Diaz y Ferran Batlle vencedores

 

Campeonatos de España de la Juventud

Final: Catalunya se proclama vencedora  tras derrotar a Asturias por 4'5 a 3'5 .

3º y 4º Aragón 6'5 Andalucía 1'5

5º y 6º Madrid 3 Galicia 5

7º y 8º Canarias 5'5 Castilla y león 2'5

 

            Todas las partidas hasta ronda 4

 

Open 50 aniversario del Gavá

Final: Antonio Ayas vencedor del torneo

 

Rápidas de la Paretana

 Final: Victoria de Dani Vives

 

II Torneo Villa de Mondragón 

Final: Cristóbal Limeres vencedor

  1 -2 - 3 - 4 - 5

 

Rapidas del Sant Martí

Final: Triunfo para el MF Jordi Moreno del Colón.

 

Campeonato de Europa Femenino

Ronda 10: Stefanova  campeona. Mala jornada de despedida para las españolas

                    

 

Gran Prix de Moscu

Final: Kasparov vencedor del segundo torneo del Gran Prix

     

 

Abierto de Tarragona, Memorial J.M. Calvet

Final: Manuel Palacios Campeón del Grupo A

Joan Mestres ganador del grupo B a falta de una ronda

 

IV Open del Sant Martí  

Final: Alfred Rosich celebra la publicación de su primer libro ganando el torneo.

 

Memorial Guillermo García

Final: Lázaro Bruzón y el francés  Ciryl Marzolo campeones del torneo. Salvador del Río tercero

Entrevista en exclusiva  a Salvador del Rio

        

 

Torneo de Bosnia

Final: Shirov entrega, Movsician se lo refuta y se proclama vencedor.

 

 

CAMPEONATO POR EQUIPOS DE CATALUNYA SUB-10 A SUB-16    

Final: El Barceloneta campeón sub-16 con 18'5 de 20 sin conocer la derrota en ninguna partida

La Colmena campeona sub-10 El Peona i Peo en sub-12 y el Colon en sub-14 

Crónica de Alex Sulleva

 

IV Memorial Borowsky Essen

Final: Zvjaginsev consigue un importante triunfo en su carrera. Leko segundo

     

 

Campeonato de España escolar por Internet

Final: Ángel Arribas sub-10 Iván Salgado sub-12 David Lariño sub-14 Víctor Manuel Alcázar sub-16 y José Carlos Ibarra sub-18 Campeones del torneo

 

Campeonato absoluto de Andalucia

Final: Ernesto Fernandez Romero nuevo Campeón

 

IV Internacional 50 Aniversario C.E. Barbera

Final Jorge Iglesias, vencedor y Alejandro Bofill consiguen la norma de MI.  Xavi Peñas vencedor del B y Víctor Ribas consiguen la norma de MC.

 

MEMORIAL MAS

Final: David Ayza del Barceloneta vencedor del Memorial

 

2º Torneo Festival Escolar Reverte Albox

Final: La campeona cadete andaluza Carmen Martínez campeona en Vélez Rubio

 

XXXVII Memorial Capablanca

Final: Lázaro Bruzón vencedor al derrotar a Reinaldo Vera 

Salvador del Río 8'5 de 11, consigue la norma, el título de GM y la victoria en el grupo Premier. Sergio Cacho termina segundo

      

XVII Campeonato Absoluto de Murcia

Final: El joven Jaime Saez Campeón

 

59º Campeonato de Polonia

Final: Krasenkow se proclama campeón polaco

   

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LA JUVENTUD POR COMUNIDADES FASE PREVIA

Todos los resultados

Crónica completa de Xavier Ávila desde Leganés

 

Campeonato escolar por equipos de Barcelona

Ronda 6: El Ateneu Colón en sub-10 y el Sant Andreu en sub-12 se proclaman campeones y consiguen el billete para la final de Catalunya

  

Eurotel World Chess Trophy

Final: Anand se adjudica el torneo al firmar tablas con Karpov en la segunda partida

   

 

Bundesliga 2001-2002

Final: El Lubecker revalida el título

 

Rápidas del CECOB

Victoria de Vidarte

 

 

Territorial de Barcelona Provincia por equipos

Final: Montcada y Sant Boi clasificados en cadetes. En infantiles el Castellar y el Cardedeu, en Alevines el Sant Boi y en benjamines La Colmena

 

Cerrados de Castelldefels

Final: Norma de MC y victoria para Manel Navarro

 

Campeonato Juvenil  de Cuba

Final: Lelis Martinez Campeón Juvenil de Cuba

 

1 Torneo Festival Escolar Reverte Albox

Final: 133 participantes en los dos grupos de edades del torneo 

 

Activo Internacional Villa de Mostoles

Final: Triunfo del GM uzbeko Alexei Barsov

 

Campeonato Juvenil Femenino de Cuba

Final: La joven Zenia Corrales de 13 años nueva princesa del Ajedrez Cubano

 

 

Campeonato de Catalunya por equipos (Play-off)

Final: La Paretana campeón de Segunda División

El Sant Josep B campeón de Segunda Provincial

El Sant Adriá C se lleva el titulo de ascenso a Tercera provincial

El Sabadell consigue el ascenso a Primera División

Proyecto Dardo 2002

 

III Karpov Internacional Poikovsky

Final: El GM Alexander Onischuk consigue la  victoria

 

Campeonato de España Universitario

Final: Manuel Pérez Candelario nuevo Campeón Universitario

La Complutense de Madrid se lleva el por equipos

Crónicas desde Torrelavega de Albert Sánchez 

Campeonato absoluto de Malaga

Final: Clara victoria de Francisco Javier Muñoz Moreno

 

Campeonatos Sub-10 a Sub-18 de Uruguay

Resultados finales

 

Campeonato Nacional de Cuba

Ronda 17: Lenier Domínguez se corona rey del Ajedrez cubano

Neuris Delgado consigue la norma de GM

   Todas las partidas

 

 

 Liga Gallega de ajedrez

Final: El Marcote de Vigo Campeón

  

V Internacional activo Ciudad de Tamarite

Final: Diego Adla vencedor, con record de participación

 

V Festival de Ajedrez Mirabal 

Final: Alfonso Romero Campeón del torneo

Crónica de Alex Sulleva enviado especial de Ajedrez ND

 

IV Open Internacional Ciudad de Dos Hermanas  

Final: Una nueva victoria para Paco Vallejo

Partida Del Rio-Illescas (los GM también se ahogan)

     

Liga Madrileña de ajedrez

Final: La Casa del Ajedrez campeón de división de honor

  

GRAN PRIX DE LA FIDE EN DUBAI

Final: Peter Leko campeón, el español Shirov tercero

  

CAMPEONATO DE CANADA 2002  

Final: El MI Pascal Charbonneau, campeón

  

CAMPEONATO DE CATALUNYA ABSOLUTO

Final: El peruano Miguel Muñoz vencedor del torneo

el catalán Alfonso Jerez campeón de Catalunya 2002

 

CAMPEONATO NACIONAL E INTERNACIONAL DE MEJICO

 

CAMPEONATO JUVENIL DE CATALUNYA

 

CAMPEONATO FEMENINO DE CATALUNYA

OPEN INTERNACIONAL DE DONOSTIA

 

MELODY AMBER DE MONACO

 

III TORNEO INTERNET DE AJEDREZ CIUDAD DE DOS HERMANAS

Resultados finales

CAMPEONATO DE CATALUNYA DE EDADES EN SORT

Resultados finales y crónica de Toni Ayza, enviado especial  

VISOR DE PARTIDAS

CAMPEONATO FEMENINO DE CUBA

 

II MAGISTRAL DE PINAMAR

clasificación final - descarga de partidas 

   

72 CAMPEONATO NACIONAL ARGENTINO

                                                              VISOR DE PARTIDAS   

CAMPEONATO JUVENIL DE BARCELONA

   

TERRITORIAL DE BARCELONA COMARCAS

CAMPEONATO SUB-16 Y SUB-14 DE ALMERIA

XX REYKJAVIK OPEN

ABIERTO DE INVIERNO 2002 DE LA UGA  

     

  VISOR DE PARTIDAS

FENT SPORT    TORNEO DE INSTITUTOS DE SANTS MONTJUICH

WROXHAM MASTERS 2002

   

OPEN DEL BARCELONA VULCA

  

XX OPEN DE LA LIRA

   

OPEN ANIBAL CIUDAD DE LINARES

  

  LINARES 2002

 

OBERT DEL TRES PEONS

  

I NAO CHESS MASTERS  

                                                                              VISOR DE PARTIDAS 

OPEN INTERNACIONAL DE MALAGA

                                                                                VISOR DE PARTIDAS

II TORNEO INTERNACIONAL "MARIO COVAS JR"

                                                                                VISOR DE PARTIDAS

COMARCAL ESCOLAR DEL VALLES ORIENTAL

  

CAMPEONATO GALLEGO SUB-14 Y SUB-18

   

 COMARCAL ESCOLAR DEL VALLES SUD

   

CAMPEONATO ESCOLAR DE BARCELONA

   Resultados ronda 8  CLASIFICACIONES FINALES

 ALBUM DE FOTOS

 

  TORNEO MAYOR DE CHILE

                                                                       VISOR DE PARTIDAS

MEMORIAL PETROV

                                                                         VISOR DE PARTIDAS

LIGA VASCA

OPEN DE AOSTA 2002

Análisis de Zenón Franco                               Visor de Partidas

CAPELLE LA GRANDE

OPEN AEROFLOT 2002                   VISOR DE PARTIDAS

CAMPEONATO ABSOLUTO DE MALAGA

    

39 CAMPEONATO DE LA INDIA  

   

TORNEO DE SOUTHAMPTON (BERMUDAS)

                                        

90 LET LSK METALKA TRGOVINA (LJUBLJANA, ESLOVENIA)

                                               

  OPEN DE AUBERVILLIERS

   

CORUS WIJK AAN ZEE   

   

INTERNACIONAL  São José do Rio Preto 150 Anos

  

 CAMPEONATO DEL MUNDO

Fases clasificatorias               Final

                                                   

SKOPJE OPEN 2002  

   

OPEN INTERNACIONAL DE SEVILLA

 

52 ABIERTO DE VILLA BALLESTER

  CAMPEONATO  USA   VISOR DE PARTIDAS  

 

44º TORNEO DI CAPODANNO REGIO EMILIA      

II MEMORIAL ALONSO LEIRA (EL FERROL)    

 77º TORNEO INTERNACIONAL DE HASTINGS         

PAGINA PRINCIPAL

 

 

 

  

  


 

1